Аграрная перепись – необходимый инструмент

Впервые в Молдове была проведена сельскохозяйственная перепись, отражающая площадь используемых сельскохозяйственных угодий, потенциал человеческих, технических и земельных ресуров, а также другие аспекты сельскохозяйственного сегмента. Перепись проводилась с 15 марта по 15 апреля 2011 года, будучи наиболее сложным видом деятельности в области сельскохозяйственной статистики, проведенной Национальным бюро статистики Республики Молдова (НБС) в соответствии с методологическими стандартами Евростата и рекомендациями продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По данным переписи, около 73% используемых сельскохозяйственных площадей являются пахотными землями, то есть это выше среднего показателя по Европе, где доля составляет 60%.

В настоящее время в Молдове находится 2,24 млн гектар сельскохозяйственных угодий, из которых используются только 1,9 млн га. Около 11% сельскохозяйственных земель не обработаны и покинуты владельцами.

В стране, по данным исследования, существует около 902 тысяч хозяйств. Около 71% хозяйств из них занимают 10% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Более 63% от общей площади пахотных земель содержатся 0,26% от общего числа фермеров страны, которым принадлежит 100 га и более.

По словам главы управления переписи НБС Василе Пентелей, площадь сельскохозяйственных земель, которая принадлежит населению, в среднем составляет 0,54 га, что указывает на дробление земель сельскохозяйственного назначения, это не позволяет внедрить передовые технологии в сельском хозяйстве. Он пояснил, что большие участки земли не обрабатываются по различным причинам, в том числе из-за низкого дохода или возраста владельцев. Данные переписи будут использоваться для государственной аграрной политики и создания Реестра хозяйств в новых статистических исследованиях аграрной отрасли.

Тем не менее, представители Министерства сельского хозяйства утверждают, что после приватизации земли необходимо было сделать второй шаг – объединить земли. Для поощрения фермеров в этом направлении государство предоставляет субсидии для покрытия расходов, связанных с нотариальными расходами и регистрацией земель в кадастре.

Ранее эксперты приветствовали идею переписи, поскольку она является полезным инструментом, который отражает реальную ситуацию в экономике. Виорел Киврига, эксперт в области сельского хозяйства, сказал, что данные переписи могут быть основой аграрной политики в среднесрочной и долгосрочной перспективах, тут можно отталкиваться от реальной картины, реальных цифр, которые до сих пор не фигурировали в официальных документах.

Данные переписи показывают, что более половины (63,7%) глав сельскохозяйственных угодий являются мужчины. Десять процентов руководителей хозяйств были в возрасте до 35 лет (7% мужчин и 3% женщин). Из общего числа менеджеров фермы, 3,4% имеют высшее образование в области сельского хозяйства, и 4,8% из них получили среднее специальное образование, в то время как 68% руководителей хозяйств работает в бизнесе, имея более чем десятилетний опыт работы в сельском хозяйстве.

Из общего числа хозяйств, в 85,4% работы производятся только для собственного потребления, в 5,7% – в основном для продажи, и в 8,9% работы производятся как для собственного потребления так и для продажи.

В исследовании также показано, как распределена земля между физическими лицами и предприятиями. Таким образом, 61,4% занимают сельскохозяйственные угодья юридических лиц с общей площадью 391,27 гектара, расположенных целиком в поле. Физическим лицам принадлежит 38,6%, или 0,89 га. Из них около 56% используют только приусадебные участки и сады.

С другой стороны, в структурах хозяйств юридических лиц преобладают общества с ограниченной ответственностью – 58%, другие виды – 29%, а сельскохозяйственные кооперативы составляют 6% от общего числа хозяйств со статусом юридического лица, остальные распределены между акционерными обществами (5%) и государственными предприятиями (2%).

Распределение сельскохозяйственных угодий по регионам показывает, что Центральный регион имеет самое большое количество фермерских хозяйств – 357 997 (39,7% от общего объёма по стране), где обрабатывается 31,5% от общей площади.

Северный район занимает второе место по количеству хозяйств (34,4% от общего объёма по стране). На третьем месте Юг, который концентрирует 17,8% от общего числа хозяйств и 25,1% от общего объема площадей, а затем Гагаузия – 4,5% от общего числа хозяйств и 6,8% от общей площади земель.

Меньше всего сельхозхозяйств в муниципии Кишинев (3,6% от общего объёма по стране). Здесь также самая низкая доля земель в общей площади по стране (1,2%).

В целом, 43% сельскохозяйственных земель засеяны зерновыми культурами. Вся посевная площадь составляет 94% пахотных земель. Орошаемые угодья, временно не засеянные, составляют 6% от общей площади пахотных земель. Предпочтение фермеры отдают зерну (около 63% от общей площади пахотных земель), техническим посадкам (28,3% от общей площади пашни), картофелю, овощам (5,1% от общей площади пахотных земель) и кормовым (3,6% от общей площади пахотных земель).

В то же время, доля мужчин, занятых на фермах в качестве оплачиваемых работников, составила 64%, женщин – 36%. Из всех постоянных сотрудников, 81% были в возрасте от 35 до 64 лет, 17% – от 15 до 34 лет и 1,4% – от 65 лет и старше.

Хозяйства управляются в основном мужчинами разных возрастов – почти 64%.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.21 (492) от 5 июня 2013