«Зеленая карта» – яблоко раздора

«Зеленая карта» – яблоко раздора

Новый скандал на рынке страхования Молдовы. Шесть компаний – эмитентов международных страховых полисов «Зеленая карта» разрывают договоры с брокерами, на основе которых последние продавали полисы «Зеленая карта». Начиная с октября этого года, все компании будут осуществлять страхование «Зеленая карта» исключительно в своих представительствах. Это решение всколыхнуло общество и вызвало возмущение брокерских компаний.

Антон Каба, председатель Ассоциации страховых брокеров Молдовы, считает, что все эмитенты полисов «Зеленая карта» тайком приняли решение разорвать договоры с брокерами о продаже этих полисов, начиная с 10 сентября этого года.
„Как председатель ABAR, я расцениваю эти действия как прямую атаку на сам институт брокеров, которым не позволяют осуществлять посредничество при продаже «Зеленой карты». На самом деле, прекращение этих продаж не столько ударит по продажам полисов, сколько по продажам ОСАГО, так как клиент вместо того, чтобы обойти две компании, предпочтет пойти туда, где сможет купить все сразу: и «Зеленую карту», и ОСАГО, и CASCO. То есть, клиенты, с которыми мы работали много лет, вкладывали в них деньги, время, одним росчерком пера просто перейдут этим страховым компаниям.
Если учесть, что для некоторых брокеров продажи «Зеленой карты» составляют от 20 до 50% всех продаж, можете себе представить, в какой степени это ударит по брокерам, не говоря уже о других продуктах, продаваемых «рядом» с полисами «Зеленой карты». Сейчас «Зеленая карта», завтра будет еще что-то, так как можно предположить, что этими мерами дело не ограничится. Я располагаю информацией, что это только начало. Интерес всех эмитентов «Зеленой карты» в Молдове заключается в увеличении доли на рынке и снижении расходов, необходимых для продажи «Зеленой карты», которые считались вкладом в партнерские отношения с брокерами».
По словам А.Каба, брокеры уступили, когда был снижен комиссион, взимаемый ими у страховых компаний за продажу «Зеленой карты», с 35% до 15%, но эту ситуацию нельзя терпеть, так как это произвол и атака на брокеров.
„В этом смысле, знаменателен тот факт, что на долю 76 брокеров, действующих на рынке страхования Молдовы, приходится около 30% всех начисленных премий”, – говорит А. Каба.
По его словам, это проблема не только брокеров, но и тех страховых компаний, которые не являясь эмитентами «Зеленой карты», продавали этот продукт. Ассоциация страховых брокеров Молдовы и другие брокеры направят письмо парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, Национальной комиссии по финансовому рынку, Национальному агентству по защите конкуренции и другим компетентным органам.
Павел Кацер (директор Национального бюро страховщиков автотранспортных средств) так прокомментировал эту ситуацию: «Разве где-то в законе записано, что страховые компании, выпускающие «Зеленую карту», обязаны продавать этот продукт не иначе, как через посредничество брокеров? Мне кажется, такого вообще не может быть. Я не в курсе решений, принятых эмитентами «Зеленой карты» и поэтому не хочу комментировать, но могу сказать, что цены на «Зеленую карту» утверждаются по методологии, и страховые компании это учитывают, так что не может быть и речи о картельном сговоре. Если они решили разорвать договоры с брокерами, значит это было вызвано различными причинами, например, тем, что с января 2013 года, начнется внедрение единой информационной системы, стандартам которой не все брокеры отвечают”, – полагает П. Кацер.
По его мнению, настало время брокерам заняться работой с добровольным страхованием, а не только «Зеленой картой» и ОСАГО, ведь сегодня насчитывается 76 брокеров, которые живут только за счет обязательного страхования. В конце концов, напоминает П. Кацер, за страхование «Зеленая карта» несут ответственность эмитенты, а никак не брокеры.
„Возможно, одним из аргументов эмитентов стало снижение управленческих расходов, которые были ограничены Национальной комиссией по финансовому рынку в пределах 20%. Мы не можем что-либо приказать эмитентам полисов «Зеленая карта». Нас не спрашивали, когда заключали договоры с брокерами, почему должны спрашивать сейчас? ”, – задается П. Кацер риторическим вопросом.
Высказалось по этому поводу и одно молдавское политическое формирование. Представители этой партии призвали уполномоченные органы расследовать эту ситуацию, которая, по их мнению, заключается в том, что страховые компании, имеющие право эмиссии полисов «Зеленая карта», действуют на основе картельного сговора, с тем чтобы затруднить деятельность страховых брокеров на страховом рынке.
Доказательством этих предположений служит тот факт, что эти компании объявили в официальных письмах в одно и то же время, коллективно, всем брокерским компаниям о разрыве посреднических договоров на право продажи полисов «Зеленая карта».
Они потребовали у парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам рассмотреть эту ситуацию на своем следующем заседании, пригласить на него для консультаций и руководство Национальной комиссии по финансовому рынку, и руководство Национального агентства по защите конкуренции.
По их мнению, эти меры дестабилизируют положение на страховом и финансовом рынках Молдовы. Это приведет к исчезновению брокеров с рынка страхования и монополизации этой сферы, что противоречит европейским нормам.
В своем заявлении они отметили, что «это шантаж... и если это будет продолжаться, то рынок страхования будет монополизирован, с него уйдут честные инвесторы, другие будут избегать вкладывать сюда деньги. Мотивом решения послужило якобы то, что брокеры не соблюдали свои обязательства, но это нелогично, ведь нельзя всех грести под одну гребенку”.
Владимир Штирбу, глава Главного управления по надзору за страхованием Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) заявил, что в НКФР не поступало обращений от профессиональных участников рынка страхования, в том числе от страховых брокеров, касательно каких-либо мер со стороны страховщиков, ограничивающих интересы и права брокеров в их посреднической деятельности в сфере страхования. Кроме того, нет никакого общего решения страховщиков на уровне Национального бюро страховщиков автотранспортных средств, связанного с исключением страховых брокеров из схемы страхования «Зеленая карта».
„В связи с этим НКФР рассмотрит решение страховщиков, имеющее целью присоединение к международным требованиям и в свете соблюдения законодательства о конкуренции, однако надо отметить, что нет ясных требований закона, обязывающих эмитентов «Зеленой карты» осуществлять этот вид страхования только посредством брокеров, а если страховщики заключили соглашения с брокерами, то это гражданские отношения между сторонами, и они четко регулируются действующим законодательством”, – отметил В. Штирбу.
По его словам, на данный момент НКФР изучает решение Национального бюро страховщиков автотранспортных средств об изменении формуляров «Зеленой карты», с тем чтобы их можно было печатать, то есть все данные, заполнявшиеся до сих пор вручную, можно было распечатать. Соответственно, это решение означает дополнительную проверку всех, кто получил в управление от страховщиков формуляры «Зеленой карты», в том числе и страховых брокеров, для возврата старых формуляров, а также для погашения долгов, образовавшихся у брокеров перед страховщиками за проданные «Зеленые карты», о чем страховые брокеры были проинформированы.

Татьяна Солонарь

На долю брокеров приходится около 29% всех начисленных премий (примерно 500 млн леей или 32 млн евро), что совпадает с первым кварталом 2011 года.
Совокупная сумма премий на сегменте автострахования (CASCO, ОСАГО, «Зеленая карта») увеличилась в абсолютном измерении на 11 млн лей, до 103,3 млн лей, составив 72% всего брокерского рынка.

Номер газеты: 
Nr.37 (457) от 19 сентября 2012