2013 – год, когда экономика Молдовы преодолела кризис

Экономический комментарий Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС»

Нынешняя правящая коалиция руководит Республикой Молдова четыре года, однако 2013-й оказался самым успешным годом в экономическом плане. В Вильнюсе было парафировано Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Экономика преодолела кризис, из-за которого в 2012 году ушла в минус. По прошествии девяти месяцев текущего года, у Молдовы – самый высокий ВВП за всю историю, сопоставимый с годовой номинальной стоимостью 2010 года. Наибольший экономический рост в регионе и Европе – 8% за девять месяцев – и самый высокий за последние пять лет.

Отмечалось удваивание темпов роста от квартала к кварталу, с 3,5% в первом квартале до 6,1% во втором и 12,9% – в третьем. Самая маленькая за последние 22 месяца инфляция: ее уровень сохраняется в интервале ± 1.5 процентного пункта от целевой НБМ в 5,0%. В первой половине года был зафиксирован самый низкий за последние четыре года дефицит текущего счета.

Сигналы в реальном секторе экономики являются положительными. Все секторы находятся на подъеме. Экспорт растет быстрее, чем импорт. Для сельского хозяйства это был очень хороший год.

“2013-й был тяжелым, интересным годом, полным испытаний, однако экономисты говорят на языке цифр. И сильные скептики, и строгие критики в стране и за рубежом, по сути, признают, что экономически 2013-й год был хорошим для Республики Молдова”, – заявил вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр в интервью для “Europa Liberă”. По его словам, экономический рост составит порядка 8%. “Ни один сектор не ушел в минус, за исключением производства электро- и теплоэнергии”, – также отмечает Лазэр, добавляя, однако, что это положительное явление, потому что производилось больше с меньшими энергозатратами.

“В этом году мы увидели результаты своей политики с очень хорошо поставленными целями”, – также сказал он.

Рост молдавской экономики превысил ожидания и самых оптимистически настроенных экспертов. Национальный институт экономических исследований прогнозировал рост ВВП в этом году на 6,5% – прогноз, “расцененный другими отраслевыми структурами как слишком оптимистичный”. Однако последние изменения заставляют нас верить, что движение вперед будет ускоренным, как отметил директор института Александр Стратан. Ведомство уже заявило, что пересмотрит прогноз до 8-9%.

Региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан отмечает, что “страна успешно преодолела глобальный экономический кризис благодаря разумному и непрерывному макроэкономическому управлению. Были заложены основы более устойчивой системы социальной помощи для бедных слоев, которая направляется более эффективно; как следствие, в 2009-2012 годах доля денежных трансфертов в общих расходах на социальную помощь увеличилась с 9% до 31%”.

С другой стороны, отмечает чиновник ВБ, рост ВВП “не вызвал появления рабочих мест”. Качество образовательных и медицинских услуг остается на низком уровне и больше всего затрагивает беднейшие слои. Одним из главных приоритетов является необходимость укрепления стабильности и прозрачности в финансовом секторе. Однако наиболее важно, по мнению Чимяо Фана, что Молдова должна активизировать усилия по улучшению управления, прозрачности и подотчетности всех государственных учреждений, а также бороться с коррупцией.

Восьмипроцентный рост ВВП отражает реальное положение молдавской экономики, считает доктор экономических наук, заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что эта цифра, возможно, слегка завышена в связи с изменением с 2013 года методологии поквартального расчета ВВП, введенным Национальным бюро статистики. Однако рост на 8% – “вполне реальный показатель”.

И, все-таки, кажется, что этот превысивший ожидания экономический рост не ощутила в “своем кармане” большая часть населения, потому она настроена немного более скептично. Лишь каждый пятый участник опроса “Изучение восприятия состояния национальной экономики”, проведенного Национальной ассоциацией маркетинга в Молдове, считает, что экономика будет расти или значительно увеличится в течение ближайших 12 месяцев. Основная часть – 54% опрошенных – считает, что положение не изменится.

И эта материальная неудовлетворенность, и то, как шло управление некоторыми кризисами, как, например, связанными с банковской системой, и оставившими после себя много вопросов, заставили многих считать, что дела идут в неверном направлении, или что реформы неэффективны. Только 16,2% опрошенных полагают, что проводимые нынешним правительством экономические реформы эффективны, тогда как 51% отмечает их неэффективность либо полную неэффективность. И это притом, что Республика Молдова поднялась на несколько позиций в рейтингах международных финансовых институтов, в том числе в сфере бизнеса.

Европейский банк реконструкции и развития отмечает, что в 2013 году в Молдове резко обострились проблемы сферы администрирования в банковском секторе. Согласно экспертам ЕБРР, эти события показывают снижение способности НБМ обеспечивать эффективную реализацию политики в отрасли и неэффективность правосудия в сфере защиты прав собственности.

“Несмотря на официальные данные, подтверждающие некоторый рост, 2013 год был трудным для экономики Республики Молдова в целом и для бизнеса, в частности. Однако 2014 год может стать еще более трудным”, – полагает экс-министр экономики Серджиу Чертан. По его мнению, с точки зрения бизнеса, условия работы стали жестче, добавились новые регламенты, а налоговое бремя значительно возросло: налог на прибыль составляет 12%; предварительная оплата с доходов физлиц -7%; медицинский отпуск, оплачиваемый работодателем, равен 5 дням.

Чиновники признают, что экономический рост за девять месяцев мог составить 12%, а не 8%, если не было бы проблем, не существовало бы коррупции, отсутствия справедливости в правовой системе, плохой инфраструктуры, ограниченного доступа к финансированию и ряда других препон.

Разработанная Министерством экономики РМ “дорожная карта” для повышения конкурентоспособности в Республике Молдова – как раз тот документ, который призван устранить эти препоны. Многое необходимо изменить в нормативно-правовой базе, подготовке высококвалифицированных кадров, которых компаниям уже не хватает, повышении эффективности ведомств. А Соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС, в рамках подготовки его к подписанию и после вступления в силу, будет оказывать давление на власти, чтобы устранить эти проблемы, и обусловит большее число преобразований экономического характера.

Номер газеты: 
Nr.49 (520) от 25 декабря 2013