Энергетическая стратегия: снижение энергозависимости Молдовы возможно

Энергетическая стратегия: снижение энергозависимости Молдовы возможно

Энергетическая стратегия дает надежду, что Молдова снизит зависимость от импорта энергоресурсов и станет рынком распределения энергии. Но эксперты считают, что отрезок времени, отведенный на внедрение документа, слишком велик.

Энергетическая стратегия Молдовы до 2030 года (далее – Стратегия) предлагает конкретные ориентиры развития энергетического сектора Республики Молдова для обеспечения базы экономического роста.

Согласно документу, приоритеты Молдовы заключаются в следующем: должно быть закреплено обеспечение двусторонних взаимоподключений сетей по транспортировке электрической энергии и газа для укрепления статуса Молдовы как государства-транзитера электроэнергии и природного газа, а также расширение ее внутреннего потенциала выработки электроэнергии и более полное его использование.

С 2013 по 2020 годы ожидаются первые итоги внедрения ряда менее затратных мер, связанных с энергетической эффектив­ностью для снижения потребления энергии на 20% к 2020 году и увеличения производства электроэнергии от использования возобновляемых источников энергии. Эти меры будут реализованы на фоне нестабильности в сфере импорта природного газа и электрической энергии из-за ограниченного числа альтернативных источников энергии. Цели национальной стратегии установлены с учетом обязательств, взятых Молдовой посредством присоединения к Единой энергетической хартии.

В частности, к 2020 г. для обеспечения взаимоподключения электроэнергетических и газовых систем Молдовы и соседних стран поставлена задача построить 139 км высоковольтных ЛЭП и 40 км газопроводов, увеличить использование энергии из возобновляемых источников до 10% к 2015 г., до 20% – к 2020 г., до 25% – к 2030 г. Планируется увеличить долю биотоплива в общем объеме используемого горючего до 4% к 2015 г. и до 10% – к 2020 г.

Намечено увеличить внутренние мощности по производству электроэнергии на 800 МВ к 2020 г. и еще на 200 МВ – к 2030г. Долю производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии планируется повысить до 10% в год к 2020 г. и до 15% – к 2030 г.

В сфере энергетической эффективности власти планируют снижение потерь в транспортно-распределительных сетях на 11% к 2020 году (на 13% в 2015 году) для электроэнергии, на 39% – к 2020 году (на 20% в 2015 году) для природного газа и на 5% – в 2020 году (на 2% в 2015 году) для теплоэнергии, снижение выбросов углекислого газа (по сравнению с 1990 годом) на 25% в 2020 и снижение потребления.

За 7 лет планируется снизить потребление энергии на 20%

Обязательства, вытекающие из присоединения к Единой энергетической хартии и партнерства с Европейским союзом, являются дополнительным условием в разработке стратегии. Вместе с тем, надо признать, что европейские нормы были разработаны не на базе абстрактных моделей, а на основе среднеевропейских показателей стран-членов ЕС, в том, что касается потребностей, уровня развития и накопленного опыта в этой сфере.

Процесс интеграции рынков электроэнергии и природного газа Молдовы в внутренний рынок Европейского союза займет немало времени, в то время как энергетическая система страны, экономика в целом и населения должны будут существовать в условиях переходного периода. 2020 год намечен в Стратегии как год полного присоединения к внутреннему энергетическому рынку ЕС. В соответствии с этим, законодательство страны должно быть со временем гармонизировано с едиными нормами Энергетической хартии и совпадать с едиными нормами ЕС, они должны быть совместимы в правовом и регуляторном аспектах с этими рынками.

Единые европейские нормы призваны обеспечить стабильный экономический рост ЕС и благосостояния граждан. Являясь частью международного сообщества и участником ряда договоров и объединений, Республика Молдова должна и может использовать опыт единых норм в сфере энергетики и конкуренции как части единого европейского законодательства для того, чтобы найти решения собственных проблем в области энергетики. Сам процесс внедрения единых норм требует эффективного и надежного механизма. Интеграция во внутренний рынок ЕС означает, что Молдова разделит с участниками Энергетической хартии и странами-членами Европейского союза и выгоды, и риски, характерные для крупного сообщества. Но важнее всего то, что Молдова не останется один на один с существующими энергетическими вызовами, и будет пользоваться статусом члена крупного энергетического сообщества.

Мудро используя механизмы сотрудничества, в разумные сроки Молдове будет разрешено максимизировать прибыли от соединения своих мощностей производства электроэнергии с возможностями производства в Балканских странах и снизить риски, связанные с энергетической безопасностью, ярко выраженные в этом регионе.

Приобщение к лучшей практике ЕС – это лучший путь эффективной и быстрой интеграции рынка. Вместе с тем, до присоединения необходимо оценить все возможности ее применения и ее реальные преимущества. Здесь речь уже идет не только о техническом и коммерческом регулировании и создании инфраструктуры, но и о качестве корпоративного управления, ответственности и прозрачном и прибыльном управлении активами, а также об умном стратегическом размещении игроков и заинтересованных сторон на внутреннем рынке.

Валериу Лазэр, министр экономики, уточнил, что диверсификация источников лежит в среднесрочной перспективе. Он отметил, что процесс изучения опыта развитых стран труден, так как требует смены правил игры на рынке, законодательства, образа действий компаний и людей.

Вице-премьер подтвердил открытость властей для инвестиций в проекты, направленные на повышение эффективности национальной экономики, и заверил, что вектор интеграции в общеевропейский энергетический рынок является необратимым.

„Мы заинтересованы в строительстве электростанций, генерирующих энергию на основе использования отходов, но в Молдове существуют возможности и обычных путей выработки электроэнергии, опираясь на традиционные отношения с поставщиками природного газа, статус транзитной страны, существующие мощности и линии взаимоподключения, которые могут быть использованы и расширены, а также учитывая дефицит электроэнергии на Балканах. В Энергетической стратегии до 2030 года мы поставили амбициозную цель – вернуть Молдове роль активного игрока на региональном энергетическом рынке», – отметил Валериу Лазэр.

В рамках подготовки к либерализации энергетического рынка Молдовы министр подчеркнул важность поощрения политики верности потребителей электроэнергии, например, в области энергоэффективности, энергоаудита и других, которые дополняют спектр услуг, оказываемых на самом высоком уровне.

Стратегическое экономическое партнерство со странами, не входящими в ЕС, является важным для Молдовы

Стратегическое политическое и экономическое партнерство со странами, которые не являются членами ЕС, остается критическим для Молдовы. Постоянное изменение союзов и возникновение новых объединений в регионе Черного моря и в Центральной Азии очевидно отражается на энергетике Молдовы, а это требует более активного присутствия за столом переговоров по поводу запуска инфраструктурных проектов и реконструкции, таким образом, речь идет о транзитных коридорах. Россия, Украина, Азербайджан, Турция, Румыния, Болгария, Греция, Венгрия и Словакия будут в центре внимания Молдовы в ближайшие годы. Тем не менее, во многих случаях интересы транснациональных и международных компаний вносят свои коррективы в сферу энергетических отношений, и Черное море, и Центральная Азия не являются исключением. Молдова будет внимательно изучать возможности для сотрудничества в политической, технической и торговой сферах с правительствами, транснациональными компаниями, операторами и организациями этой геополитической зоны, имея в виду свои интересы, и в интересах достижения взаимной выгоды.

Мнения

Виорел Киврига, экономический аналитик

Принятие стратегии уже является положительным фактом, потому что нет ясности, какие шаги надо будет сделать в дальнейшем. Она представляет собой видение энергетической безопасности и развития частного сектора. Что касается снижения зависимости от внешних источников энергии, то это реально, но в какой степени это будет реализовано, трудно сказать. Однако мы должны учитывать, что на региональных рынках будут возникать изменения. Конкуренция будет достаточно жесткой.

Что касается снижения зависимости Молдовы от российского газа, то это хорошая мысль. Молдова становится производителем энергоресурсов в результате развития сектора возобновляемых источников энергии.

То, что было сделано в энергетической сфере в последнее время, дает надежду, что молдавская энергетика будет развиваться. Существует повышенный интерес иностранных инвесторов к развитию энергетических ресурсов, что обеспечит энергетическую безопасность, создание рабочих мест. Здесь есть большие возможности для развития энергетического бизнеса.

Транспорт и транзит газа представляют собой прибыльный бизнес, даже если та же Украина задумается над развитием транзита электроэнергии через Молдову, гранича с Румынией.

Роман Киркэ, директор Института рыночной экономики

Такой документ имеет большое значение для Молдовы, если страна намерена диверсифицировать импорт энергоносителей из России. С точки зрения перспектив развития газового рынка в регионе, это возможно даже в нашей стране. В ближайшие пять-шесть лет произойдут изменения в процессе экспорта, продаж и приобретений. Мы и так уменьшили потребление газа в результате увеличения цены за поставки топлива.

Единственное, что вызывает беспокойство в этой стратегии – слишком большие сроки.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.03 (474) от 23 января 2013