Частные пенсионные фонды будут работать по новому закону

Частные пенсионные фонды будут работать по новому закону

На прошлой неделе правительство утвердило законопроект о добровольных пенсионных фондах. Документ означает серьезное изменение правил учреждения, управления и функционирования фондов. Добровольная пенсионная система основана на добровольном участии населения.

Законопроект был разработан Национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР) по рекомендациям Всемирного банка в целях приведения национального законодательства в соответствие с европейскими директивами в этой сфере, а также развития сектора добровольных пенсионных фондов, которые на данный момент пока не работают.

Согласно документу, учредить добровольный пенсионный фонд могут все стороны, заинтересованные в предоставлении пенсий путем создания пенсионных обществ. Есть также возможность создать пенсионный фонд, получив лицензию оператора, оказывающего услуги по управлению операциями пенсионного фонда, для инвестиционных обществ и страховых компаний. Так, пенсионные фонды будут хорошо интегрированы в финансовые рынки.

„Закон предусматривает широкий набор гарантий, в достаточной мере защищающих вкладчиков и бенефициариев фондов. Нормы предосторожности, требования контроля и проверки сравнимы с нормами, действующими в банковском секторе. К тому же, будет создан Фонд гарантирования вкладов, то есть ни что иное, как способ защиты вкладчика от вероятных рисков”, – отметил Юрие Филип, член Административного совета НКФР.

Новый Закон и новые правила

Закон о негосударственных пенсионных фондах существовал и ранее, вступив в силу в 1999 году. Официально зарегистрированы три пенсионных фонда, однако система III уровня или добровольная пенсионная система практически не развита в Молдове.

Александру Згардан, бывший управляющий FNP „Primul Fond de Pensii”, считает, что все три фонда были созданы для обеспечения функциональности системы, но они бездействовали, в основном из-за несовершенства законодательства. „В 2007-2008 годах были все условия для развития частной пенсионной системы, банковские ставки были высоки, около 22%-24%, а государственные ценные бумаги участвовали в сделках под 22%, и даже экономического кризиса не было заметно. Самым главным препятствием, все же, стало налоговое управление фондов, Налоговый кодекс требовал взимать налог с отчислений лиц, вложивших средства в фонды в момент, когда последние должны были выплатить накопленные суммы. Но так как отчисления переводились в добровольные фонды, они идентичны тем, что отчисляются в Национальную кассу социального страхования”, – сказал он.

С другой стороны, председатель Ассоциации актуариев Молдовы Олег Вережан утверждает, что у этих фондов „даже и в мыслях не было начать серьезную деятельность в этой сфере, хотя первые два фонда заявляли о готовности работать, но по неясным причинам так и не принялись за работу. Последний из зарегистрированных фондов готовился к появлению на рынке, как я думаю, одновременно с новым законом. Кому из них удастся нормально работать на рынке, это вопрос времени. Могут появиться и другие игроки, тем более что закон намерен создать здоровую конкуренцию и не ограничивать число фондов. На условиях нового закона, положение дел зависит только от стратегии развития каждого фонда в отдельности”. Он разделяет идею, что этот закон только подготовит поле деятельности и наметит порядок функционирования фондов, но необходима полная инфраструктура для того, чтобы система заработала. А точнее, налоговые льготы. „Надо понять, что без благоприятных налоговых условий этот закон, при условии добровольного участия, не будет иметь результата. Нет всех условий для развития этой системы. Необходимы и другие рычаги, один из них – налоговый, который предоставит привлекательные послабления. Речь идет о налоговых льготах, в первую очередь, для вкладчиков”, – добавил О. Вережан.

Законопроект не ограничивает участие лиц в зависимости от возраста или размера отчислений. Размер взносов, которые будут выплачиваться гражданином с тем, чтобы в дальнейшем получать пенсию из добровольного фонда, устанавливается согласно правилам плана добровольной пенсии. Этот план, разработанный управляющим фондом и утвержденный НКФР, содержит правила и условия, согласно которым управляющий собирается и инвестирует активы фонда для получения добровольной пенсии участником фонда. “Для работодателей добровольная пенсия может стать эффективным инструментом мотивации сотрудников и менеджмента человеческих ресурсов, а также хорошим решением с точки зрения налогов является вычет отчислений в пенсионный фонд. Чем выше отчисления в пенсионный фонд, тем выше пенсия. Каждый участник выбирает пенсионный фонд, а также решает, какую сумму отчислять. Законопроект не содержит положений об ограничении размеров взносов в добровольные пенсионные фонды”, – сказал Ю. Филип.

Взносы в добровольные пенсионные фонды удерживаются и переводятся работодателем или напрямую работником, бенефициарием. В то же время, взнос может быть распределен между работодателем и работником согласно коллективному трудовому соглашению, или на основе протокола, заключенного с представителем работников, а также он может обсуждаться в индивидуальном порядке. Пенсией может воспользоваться лицо, достигшее пенсионного возраста и выплатившее минимум 60 ежемесячных взносов. Законопроект предусматривает и возможность перевода вкладов в другой фонд, если вкладчик, например, переезжает жить в другую страну. В этом случае фонду выплачивается пеня в размере 5%, если перевод осуществляется в течение первых трех лет, после этого периода перевод не облагается пошлиной.

Согласно законопроекту, управляющему фондом необходим уставный капитал в размере 100 тыс. евро, хотя вначале НКФР предложила сумму в размере 730 тыс. евро. Как и для страховых компаний, потолок будет повышаться каждые три года, с тем чтобы достичь этой последней суммы. „Идея о начальном капитале в размере 100 тыс. евро хороша тем, что позволяет инвесторам облегчить появление на рынке. В то же время, считаю очень правильной идею создания Гарантийного фонда, о котором я говорил еще 4 года назад. Вопрос в том, что не ясно, как он будет образован. Не знаю, правильно ли фиксировать в законе суммы уставного капитала в евро, ведь многие компании работают на финансовом рынке с леями, и в договорах с участниками фондов будут фигурировать леи”.

Недостатки публичной пенсионной системы

В настоящее время государственная пенсионная система в Республике Молдова представляет собой перераспределительную пенсионную систему одного уровня. «Таким образом, существенным недостатком, заметным в ее наименовании, является то, что выплата пенсий происходит в результате перераспределения доходов, получаемых бюджетом государственного социального страхования, который является несправедливой системой до тех пор, пока она не будет поддерживаться несколькими жизнеспособными многоуровневыми системами», – сказал независимый эксперт Адриан Лупушор. По его мнению, среди самых серьезных недостатков системы государственного пенсионного обеспечения, в первую очередь, плохое управление активами фонда. “При увеличении давления на публичную пенсионную систему, рост дефицита государственного бюджета социального обеспечения и неспособность государственной пенсионной системы обеспечить уровень выше прожиточного минимума для пенсионеров, выявляет много недостатков, связанных с активами, отчислямыми в эту систему. В отличие от государственных пенсионных фондов, добровольная пенсионная система позволит обеспечить более рациональное использование средств, вложенных в фонд, так как рост активов является одним из приоритетных вопросов для членов и управляющих фондов”, – сказал он.

Другим препятствием публичной системы является, по мнению эксперта, перераспределительная концепция, вместо концепции капитализации, которая является саморазрушением нынешнего государственного пенсионного фонда, поскольку она не требует инвестирования накопленных активов в финансовые инструменты с доходностью выше уровня инфляции. По его мнению, это лишает рынок капитала важного источника ликвидности и реальных предпосылок для его развития, а с другой стороны, создает давление на публичную пенсионную систему, которая не в состоянии покрыть расходы системы на условиях индексации пенсий примерно на 20% ежегодно и отсутствия рентабельности средств, перечисляемых в государственный пенсионный фонд.

Преимущества системы

Эффективное внедрение добровольной пенсионной системы в Молдове, по мнению экспертов, даст ряд важных преимуществ для всей национальной экономики. Во-первых, будет развиваться рынок капитала, появятся новые компоненты в социальных пакетах предприятий, будут выведены на свет доходы населения. “Замена перераспределительной системы на систему, основанную на капитализации, предполагает инвестирование отчисляемых средств в финансовые инструменты, которые обеспечат значительное увеличение спроса на рынке капитала и приведет к увеличению капитала в зависимости от уровня доходности финансовых инструментов”, – говорит А. Лупушор.

Олег Вережан считает, что недостаточно разработать законопроект о добровольных пенсионных фондах, чтобы система укоренилась. “Требуются и некоторые корректировки  законодательства, связанные с государственной пенсионной системой, и Закон об обязательном медицинском страховании, чтобы был полный вычет. Взносы, которые платят в добровольный пенсионный фонд, не подлежат налогообложению, как в социальном и медицинском страховании. Это будет нелегко, но постепенно механизм должен быть запущен”.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.06 (477) от 13 февраля 2013