Фонд сбережений и инвестиций для мигрантов – решение для эффективного освоения денежных переводов

В последние годы, согласно статистике, наблюдается постоянный рост денежных переводов в РМ, осуществляемых нашими гражданами, работающими за границей. По данным исследования, проводимого NEXUS Moldova/CIVIS, платформы услуг по предоставлению информации для молдаван, находящихся за границей и про них, сбережения мигрантов в прошлом году выросли почти в два раза, по сравнению с денежными переводами, достигнув примерно 1,6 млрд евро. В связи с этим власти предложили эффективно использовать эти ресурсы, выдвинув ряд идей, касающихся финансовых инструментов. Несмотря на то, что Бюро по связям с диаспорой (BRD) работает всего год, оно предложило немало идей по данному вопросу. Мы обсудили данные проекты с Дорином Тома, главным консультантом по инвестициям.

Согласно исследованию Аналитического центра Expert-Grup, хотя большая часть денег, посылаемых молдавскими эмигрантами, идет на потребление, они непосредственно содействуют инвестиционным процессам, проходящим в стране. Так, выраженный рост притока денежных переводов, отмечаемый с 2000 года, заметно сопровождается существенным увеличением числа депозитов физических лиц на открытый срок. А они в свою очередь стимулируют и деятельность по кредитованию, учитывая то, что депозиты являются главным источником деятельности банков Молдовы. Несмотря на то, что денежные переводы существенно облегчают доступ населения к финансово-банковским услугам, существует еще огромный неиспользованный потенциал в освоении населением данных услуг. Валовые сбережения в ВВП являются одними из самых низких в Центральной и Восточной Европе. Недостаточный уровень вложения в банки сбережений населения подтвердил и опрос (CBS-AXA, 2010), согласно которому около 67% семей, получающих переводы из-за рубежа, предпочитают хранить деньги дома.

Финансовые механизмы и инструменты для диаспоры

Поэтому BRD представило недавно идею создания Фонда сбережений и инвестиций для мигрантов, проконсультировавшись с Группой экономического совершенства. Прежде всего, предстоит провести исследование осуществимости проекта. Затем на основе исследования будут созданы конкретные финансовые механизмы и инструменты для диаспоры, чтобы молдаване, находящиеся за границей, могли выгодно и без рисков размещать сбережения в рамках всемирно признанного финансового учреждения, а также могли получать прибыль от персональных финансовых услуг, то есть частную пенсию и страхование. Преимуществом данного фонда будет низкая комиссия за пользование этими услугами.

«С самого начала деятельности Бюро мы предлагали активно привлекать молдаван за границей к финансовому участию в процессе долговременного развития РМ, а также способствовать их возвращению домой. У правительства РМ есть много проектов, касающихся переводов наших граждан домой. Но мы предлагаем нечто иное, так как 60% этих переводов идет на потребительские расходы. В прошлом году (2012) сбережения исчислялись 1,6 млрд евро, почти в два раза больше, чем в 2011 г. Их необходимо использовать, особенно учитывая, что часть из них вложена в европейские банки. Экономический фонд инвестиций диаспоры предусматривает прибыльное и надежное вложение сбережений молдаван, работающих за границей, во всемирно признанное финансовое учреждение. Основным нашим партнером мы определили либо европейский пенсионный фонд, либо европейский банк», – пояснил Дорин Тома.

Целью фонда является предложение мигрантам услуг, таких как частные микропенсии, страхование. Зачастую граждане Молдовы по возвращению домой не получают пенсий, ни в РМ, ни в стране, где они работали, предпочитая откладывать сбережения. Поэтому вложение денег в такой пенсионный фонд предусматривало бы, что по возвращению домой помимо вложенных на счет денег они будут получать и частную пенсию за определенный период времени, таким образом, преодолевая дипломатические барьеры. В то же время, вложенные за границей деньги в такой фонд могут инвестироваться в РМ, в зависимости от впитываемости и способности управления этими средствами. Эта идея может быть жизнеспособной, если европейские финансовые учреждения обеспечат надежность и доверие, конкурентоспособные услуги на европейском рынке. В связи с этим Бюро предлагает создать дистрибьюторскую сеть, чтобы мигранты могли как можно проще вкладывать эти деньги. Однако Бюро не будет заниматься этим непосредственно. Пока Бюро разрабатывает исследование осуществимости, которое будет проводиться в 2014 году. В настоящее время руководство BRD ведет переговоры с потенциальными партнерами, такими как Всемирный банк, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) и/или Шведское агентство по международному сотрудничеству и развитию (SIDA), Агентство развития Швейцарии и Посольство Швеции.

Конечно, этими финансовыми инструментами смогут пользоваться молдаване, которые соблюдают европейские законы, в том числе они получат разрешение открыть банковский счет. Так, они смогут вкладывать деньги в стране, в которой они работают. По оценкам, в настоящее время молдаване хранят в европейских банках около 7-8 млрд евро, что намного превышает размер денежных переводов, поступающих в РМ.

«Даже если нам удастся привлечь в первый год проекта только 5% от этой суммы, все равно речь идет приблизительно о 400 миллионах евро, что является внушающей суммой, превышающей прямые иностранные инвестиции, и если страна будет в состоянии эффективно управлять и включать эти суммы в реальный сектор экономики, то они смогут покрыть большую часть деятельности», – пояснил Дорин Тома.

Молдавские мигранты способствуют приходу в РМ иностранных инвесторов

Также касаясь вопроса об инвестициях, 29 сентября 2013 года Бюро организовало первый инвестиционный молдо-итальянский форум “Инвестиционные возможности в Республике Молдова”, с участием премьер-министра Юрие Лянкэ. В мероприятии приняло участие 100 представителей крупных компаний региона Венето, представители итальянского правительства, члены ассоциаций молдавской диаспоры, Команда по привлечению инвестиций премьер-министра Республики Молдова, и глава Бюро по связям с диаспорой.

Для более продуктивного сотрудничества с диаспорой, BRD организует Diaspora Business Forum, в котором примут участие молдаване, открывшие за границей свой бизнес или занимающие высокие посты в зарубежных компаниях. “Мы намерены обсудить инвестиционные возможности, выработать рекомендации и другие аспекты, которые побудят их вернуться домой или участвовать в развитии бизнеса в стране. Мы проинформируем их о возможностях инвестирования в определенные финансовые инструменты”. В этом смысле, BRD в скором времени разработает гид для распространения среди членов диаспоры.

От дешевых банковских услуг к crowdfunding

Что касается банковских и финансовых услуг для мигрантов и членов диаспоры, почти готовы к внедрению две инициативы. Так, два банка Молдовы выразили готовность сотрудничать в сфере частных пенсий и других продуктов – от денежных переводов до низких тарифов на сберегательные счета, депозиты и кредиты. В этом контексте, BRD предложило поддержку и необходимую помощь в деле сотрудничества Почты Италии и Почты Молдовы, с ударением на упрощение и снижение расходов на денежные переводы, предназначенные как для жителей Кишинева, так и других населенных пунктов. Кроме того, существует перспектива сотрудничества и с другими государствами, такими как Турция, Испания, Португалия, Франция.

В целях диверсификации возможностей для диаспоры и мотивации мигрантов участвовать в развитии родных населенных пунктов, BRD совместно с Национальной комиссией по финансовому рынку, в сотрудничестве с Конгрессом местных властей Молдовы, при участии ряда организаций по микрофинансированию, займется развитием финансовых инструментов, например, облигаций по привлекательной ставке с предложением четких гарантий.

Чтобы удовлетворить потребности женщин-мигрантов, BRD вместе с UN Women разработали проект социального и экономического участия женщин, работающих за рубежом. Это первый проект такого рода, рассчитанный на определенную группу лиц.

Другая идея заключается в создании платформы crowdfunding, подобной той, что существует в США, Ирландии, Англии, где люди при помощи интернета принимают решение о финансировании бизнеса. Объявляется необходимая сумма, заинтересованные в этом люди вкладывают средства в бизнес или инновационный проект и получают либо конечный продукт, если речь идет о гаджетах, компьютерах и так далее, либо процент, получая кредитование напрямую без посредничества банков. Проект действителен и для граждан, работающих за рубежом, и для тех, кто проживает в стране.

В 2014 году граждане, которые вернутся в страну, смогут начать свое дело в сфере сельского хозяйства при поддержке грантов, предоставляемых Международным фондом аграрного развития IFAD.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.43 (514) от 13 ноября 2013