Финляндия начала готовиться к распаду еврозоны

Финляндия начала готовиться к распаду еврозоны

Финляндия ведет подготовку к полномасштабному валютному кризису, который будет вызван распадом еврозоны, откровенно заявил министр иностранных дел страны Эркки Туомиойя изданию The Daily Telegraph.

По словам Туомиойи, такое развитие событий (распад еврозоны) не приветствуется ни одной из политических партий в стране, но государство должно быть к нему готово. По словам министра, убытки от распада еврозоны окажутся больше, чем траты на управление кризисом. Вместе с тем крах евро еще не означает конца Евросоюза, подчеркнул он.
Финляндия с самого начала долгового кризиса демонстрировала сдержанность в отношении предоставления помощи членам еврозоны. Финны требовали гарантий при выдаче кредитов Еврогруппы Греции и Испании.
Финское правительство сейчас испытывает давление со стороны избирателей. Партии евроскептиков (самая известная из них – националистическая “Истинные финны”) получают все больше и больше голосов. На прошлых выборах “Истинным финнам”, во главе которых стоит политик Тимо Соини с его крылатой фразой “Там, где ЕС, там и проблемы”, досталось 19% голосов. Оппозиционеры заявляют, что финские налогоплательщики не готовы платить за сохранение евро любой ценой – почти слово в слово с утверждением Урпилайнен в ее злополучном интервью.
В интервью The Daily Telegraph Туомиойя заявил, что, оставаться ли Греции в еврозоне – решать самим грекам. То же самое говорит представитель Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука, т. е. это уже явно общепринятое в политических кругах ЕС мнение.

Номер газеты: 
Nr.343 (454) от 22 августа 2012