У страхования есть возраст

Пожилой возраст снижает шансы на страхование при выезде за рубеж. К такому заключению можно прийти после анализа и обсуждения ситуации по этому вопросу с рядом экспертов в этой сфере. Например, выясняется, что не все страховые компании принимают клиентов старше 65 лет для медицинского страхования при выезде за границу.

„Медицинское страхование для выезда за рубеж защищает имущественные интересы страхователя по части непредусмотренных и дополнительных расходов, а также убытков в результате несчастного случая и внезапной болезни страхователя”, – сообщает сайт www.asigurare.md.

Однако, судя по всему, людям старше 65 лет больше требуется этот вид страхования на рынке, чем населению других возрастных категорий.

Александру Згардан, глава страховой компании “Garanţie”, считает, что страхование лиц старше 65 лет при выезде за рубеж представляет собой проблему в Молдове, так как многие компании отказываются страховать таких людей.

“Компания “Garanţie” отказывает в страховании лицам старше 65-70 лет (в зависимости от состояния здоровья). Причина в том, что страхование лиц, достигших такого возраста, сопряжено с большими рисками. Когда к нам приходят за такой услугой, мы советуем обратиться в другие компании, в Молдове есть страховщики, выдающие такие полисы. Таким образом, я не думаю, что мы ставим клиентов в сложное положение”, – считает А. Згардан.

На вопрос, не рискует ли компания втянуться в судебное разбирательство за отказ в такой услуге, Згардан отметил, что согласно Закону о конкуренции, это действительно только для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, а у компании “Garanţie” пока нет такого статуса.

“В других государствах ограничение по возрасту в этом виде страхования составляет 80 лет, но там и ожидания продолжительности жизни выше, по сравнению с Молдовой. У нас он составляет 67 лет”, – говорит Згардан.

По его словам, примерно 1,5% медицинских страховых полисов, выдаваемых при выезде за рубеж, запрашиваются лицами старше 65 лет.

Нужна виза? Требуется медицинская страховка

На базе полиса осуществляется выплата страховых возмещений. Без полиса за рубежом нельзя получить возмещение. Это финансовая гарантия в случае наступления страхового случая.

Для получения страхового полиса для выезда за границу необходимо представить заграничный паспорт. Застраховаться может любое физическое лицо с пропиской или постоянным местом жительства в Молдове, которое собирается выехать за рубеж.

Хотя специалисты в этой области единогласно утверждают, что надо выбирать самые надежные страховые компании, это не всегда возможно, так как в Молдове только некоторые компании страхуют людей, достигших 65 лет.

По состоянию на конец сентября 2013 года, в Единый визовый центр в Кишиневе поступило более 17,6 тысяч заявок на получение виз. Конечно, это еще не доказательство того, что именно столько людей подало заявки на визы, так как в Молдове есть дипломатические представительства других стран. Но эту цифру можно взять как наилучшим образом отражающую ситуацию в этой сфере.

Надо сказать, что при помощи туристических агентств и тур­операторов в январе-сентябре 2013 года выехало за рубеж 140,4 тыс. человек, большинство молдавских граждан выехало с целью отдыха и развлечения (98,1%).

По данным Национального бюро статистики, в начале 2013 года в Молдове проживало 544,4 тыс. лиц возрастной категории 60 лет и старше. Доля лиц старше 60 лет составила 15,3%.

“Что касается уровня смертности среди пожилых людей, надо отметить, что основными причинами смертности являются заболевания двигательного аппарата (70,4% всех смертей в этой возрастной группе), злокачественные опухоли (12,7%) и заболевания пищеварительной системы (6,7%)”, – говорится в сообщении НБС.

После 65 лет – тарифы в 4 раза выше

Теодор Унгуряну, вице-председатель страховой компании Acord Grup, заявил, что его страховая компания выдает полисы медицинского страхования при выезде за рубеж лицам до 74 лет.

„Единственное, что надо отметить, что лицам в возрасте 65-69 лет применяется коэффициент в 1,75 от тарифа, а в возрасте 70-74 лет – 2,25. Лицам старше 74 лет такие услуги не предлагаем”, – сообщил Унгуряну.

По его словам, за время деятельности компании Acord Grup было всего 3 случая выплаты возмещения по этому виду страхования. Возмещения не превысили 300-400 евро.

Генеральный директор брокерской компании Ervax Grup Вячеслав Черника считает, что для лиц этой возрастной категории страховые компании увеличивают тарифы и в четыре раза. Это понятно, ведь пожилые люди представляют для страховых компаний группу с повышенным риском, из-за высокого уровня смертности.

“Даже наша компания имела опыт наступления страховых случаев в этой сфере. Например, у клиента 70 лет в Германии случилось кровоизлияние в мозг. Если учесть стоимость медицинских услуг за границей, то поведение страховых компаний в этом случае легко можно объяснить, так как уровень несчастных случаев в медицинском страховании за рубежом достаточно высок. Один день госпитализации за рубежом стоит 600-700 евро. Часто возмещения превышают риски в размере 30 тыс. евро, которые покрывает полис. В этих условиях 1% из 100 полисов медицинского страхования за рубежом ведет к 99% всех выплат для компании”, – говорит Черника.

Что касается того, насколько пруденциален процесс заключения договора страховой компанией при выдаче полиса медицинского страхования за рубежом без запроса какой-либо информации об общем состоянии здоровья страхователя, В. Черника отметил, что в Молдове страховой полис этого типа исключает возможность предшествующих заболеваний.

По его словам, некоторое время назад, полисы медицинского страхования при выезде за границу были более удобны, практиковались анкеты, содержащие информацию о состоянии здо­ровья страхователя.

„В целом, могу сказать, что в Молдове поведение страховых компаний в сфере страхования здоровья при выезде за рубеж – цветочки, по сравнению с другими странами, в том числе и Румынии”, – уверен В. Черника.

Татьяна Солонарь

Номер газеты: 
Nr.48 (519) от 18 декабря 2013