Тысячи молдавских граждан приняли участие в манифестации «За Молдову! К Европе!»

Тысячи человек пришли на столичную площадь Великого национального собрания (ПВНС), чтобы принять участие в манифестации «За Молдову! К Европе!». По окончании акции собравшиеся единогласно приняли декларацию, в которой подтвердили поддержку европейского курса Республики Молдова, передает «МОЛДПРЕС».

Участники акции, приехавшие со всех уголков нашей страны, несли флаги Республики Молдова и Евросоюза. «Мы, граждане Республики Молдова, собравшиеся на площади Великого национального собрания, считаем европейский выбор единственно правильным для будущего нашей страны и единственным шансом гарантии прав, свобод и процветания всех граждан», – отмечается в декларации, принятой участниками митинга.

Собравшиеся призвали партии правящей проевропейской коалиции и весь политический класс страны продемонстрировать единение и зрелость во имя национальных интересов Республики Молдова на пути присоединения к европейским ценностям, чтобы граждане смогли воспользоваться всеми преимуществами цивилизации, фундаментальными правами и свободами, экономической и социальной безопасностью.

«Требуем окончательного искоренения коррупции и завершения реформ. Поддерживаем правительство в противостоянии всякому внешнему и внутреннему политическому давлению, использовании возможностей диверсификации экспортных рынков и обеспечении энергетической и продовольственной безопасности страны. Требуем, чтобы парламент и правительство в полной мере оправдали доверие наших партнеров и выполнили взятые обязательства. Будущее Республики Молдова решается сейчас. Будущее Республики Молдова – в ЕС».

Организаторы заявили, что граждане Республики Молдова, проживающие за границей, одновременно проводят подобные акции, поддерживая таким образом европейский курс нашей страны. Манифестация «За Молдову! К Европе!» организована правящей коалицией. По словам ее представителей, в мероприятии приняли участие более 100 тыс. граждан, информирует «МОЛДПРЕС».

Номер газеты: 
Nr.42 (513) от 6 ноября 2013