Темпы падения цен на жилье в Молдове сравнимы с европейскими

Темпы падения цен на жилье в Молдове сравнимы с европейскими

В прошлом году жилье в Республике Молдова упало в цене в среднем на 10%, что сравнимо с среднеевропейским показателем 13%, сообщил globalpropertyguide.com.

На первом месте идет Ирландия, с показателем в размере 13,17% за первые девять месяцев прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Греция разместилась на втором месте с темпом падения в размере 12,47%, далее следую Испания (-11,87%), Голландия (-11,43%) и Румыния (-10,07%).

«В Республике Молдова в условиях слабого экономического роста падение на рынке недвижимости сохранится и в этом году», – считают эксперты в сфере недвижимости.

Из 23 европейских стран, включенных в обзор сайта, в 14 отмечено падение цен, и только в 9 странах цены на квартиры выросли.

„Многие европейские рынки по-прежнему испытывают проблемы. Например, в Португалии падение цен составило 9,7%, Хорватии – 8,03%, Польше – 7,64%, Болгарии – 6,84%, Украине – 4,41%, Литве – 4,36%, Словакии – 4,13%, России – 3,98%, Великобритании – 3,97% и Швеции – 3,17%. Во всех странах, кроме Словакии и Швеции, отмечено падение цен на дома и в последнем квартале года”, – говорится в обзоре.

На некоторых рынках Европы цены наоборот увеличились. Так, в Австрии цены поднялись на 7,53%, а в Норвегии жилье подорожало на 6,55%.

Отмечен незначительный рост цен по сравнению с предыдущим годом на европейских рынках, таких как рынок Турции (4,96%), Латвии (3,38%), Швейцарии (3,27%), Германии (3,16%), Эстонии (2,62%) и Исландии (2,28%).

Бум в сфере недвижимости, предшествовавший финансовому кризису, был впечатляющим и обширным. За редкими исключениями цены, казалось, шли только в одном направлении – вверх. Затем все усложнилось, тенденции различались в разных странах.

В Республике Молдова в целом восстановление отрасли после проблем кризисного периода было неровным из-за отсутствия доверия к компаниям, работающим в сфере недвижимости, неясной экономической ситуации. Имели место как положительные, так и отрицательные тенденции. В то же время, по большей части, цены на квартиры находились в стагнации как на первичном рынке, так и на вторичном, установившись в среднем на отметке 500-550 евро/квадратный метр и 600-620 евро/квадратный метр, соответственно.

Конъюнктура рынка обусловила переориентацию компаний по недвижимости на работу в рыночных нишах с меньшими доходами, обратившись, в частности, к молодым семьям и домашним хозяйствам со средними доходами. На самом деле, компании уже рассчитывают на эти слои населения, разрабатывая новые строительные проекты с небольшими квартирами, которые должны стать более доступными. В то же время, есть переизбыток предложения квартир, построенных до кризиса, квартир с большими площадями, предназначенных для людей с высокими доходами, на которые давит снижение среднерыночной цены. Компаниям по недвижимости сложно найти покупателей на такие квартиры, так что они несут убытки из-за этих домов.

Эксперты в сфере недвижимости говорят, что в будущем только новые проекты с небольшими по площадям квартирами и низкими ценами будут диктовать тенденции. В прошлом компании занимались возведением нового жилья большой площади, а теперь тем, кто окажется более жизнеспособным в этом секторе, придется адаптироваться к новым рыночным условиям и строить жилье с более скромной площадью по более низким ценам.

Все же, низкие це­ны на рынке не гарантируют возобновление сделок или появление большего числа клиентов. Положение дел сохранится, но уже речь идет здесь не о деньгах или о ценах, а о том, что граждане будут избегать покупки недвижимости, так как любые суммы денег будут стараться сохранить и сберечь на весьма туманное будущее.

В краткосрочной и среднесрочной перспективах запас свободного жилья увеличится, многие компании уже сталкиваются с все большими проблемами при поиске финансирования для завершения строительных проектов, а люди, собственники жилья, будут вынуждены продавать квартиры в городе по более низким ценам, чем сейчас.

Строительные компании Республики Молдова снизили темпы строительства, об этом говорит незначительный рост жилого фонда на 0,7%. Село располагает большим жилым фондом площадью 49001,1 тысяч квадратных метров или 61,4% всего жилого фонда. Городской жилой фонд составляет 38,6% и имеет площадь 30859,2 тысяч квадратных метров.

Данные Национального бюро статистики показывают, что уровень обеспечения населения жильем в среднем на одного человека по стране составляет 22,4 квадратных метра, в городе – 20,8 квадратных метра, в селе – 23,6 квадратных метра. По состоянию на 1 января 2012 года, жилой фонд Республики Молдова состоял из 1315,3 тысяч квартир, из которых в городах – 768,2 тысяч единиц, в сельской местности – 547,1 тысяч единиц.

Из общего числа существующих квартир 10,5% составляют однокомнатные квартиры, 32,3% – двухкомнатные, 36,2% – трехкомнатные, 21% – четырехкомнатные и более. Подавляющая часть жилья находится в частной собственности граждан и юридических лиц, составляя 97,4% всего жилого фонда Республики Молдова.

Положение на рынке недвижимости за 10 месяцев этого года практически не изменилось. Стабилизировались почти все сегменты. Колебания цен были незначительны. Рынок стал менее спекулятивным и более консервативным, с низкой рентабель­ностью – черты, характерные для рынка с низкими рисками.

Игроки на рынке говорят, что каждая строительная компания устанавливает цены на квартиры в зависимости от расходов и маржи доходов. Снижать цены на новые квартиры уже нельзя, потому что, как утверждают менеджеры компаний, их предприятия будут нести убытки. В будущем строительные компании будут работать в направлении строительства домов с квартирами площадью не более 60 квадратных метров.

Все же, эксперты в области недвижимости считают, что местный рынок можно оживить только при помощи оздоровления строительной отрасли. Органам публичной власти надо упростить административные процедуры в сфере строительства. Кроме того, необходимо стимулировать лояльную конкуренцию на рынке. „Развитие ипотечных продуктов и стимулирование конкуренции между банками в этой сфере восстановят положение на рынке недвижимости”, – уверены эксперты.

После роста в первом квартале прошлого года на 9,8%, во втором строительная отрасль развивалась хуже (лишь +0,9%, что не дотягивает до предыдущих ожиданий). Основными источниками роста были проекты публичной инфраструктуры (рост +7,5% по сравнению с предыдущим годом), чья доля составила 46% от общего объёма работ в отрасли. Спрос на строительные работы со стороны компаний остался на низком уровне, как и в первом квартале 2012 года (зарегистрировано падение в 33% по сравнению с предыдущим годом). Это является отражением растущей экономической неуверенности экономических агентов, и указывает на их сдержанность в отношении расширения производственных мощностей на фоне неясного положения в сфере внутреннего и внешнего спроса.

Сейчас рискованно прогнозировать рост объёма строительных работ в 2013 году из-за статистических колебаний. Возможен рост в размере 10%, если проекты публичной инфраструктуры сохранят высокие темпы.

Согласно последним статистическим данным Биржи недвижимости Lara, средняя цена квартир в декабре составила 590 евро за квадратный метр и сохранилась на уровне октября. Год назад жилье продавалось за 604 евро/квадратный метр, по данным Биржи Lara.

На Ботанике однокомнатные квартиры стоили от 620 до 689 евро за квадратный метр, на Буюканах – от 641 до 674 евро, в Центре – 659-786 евро, на Чеканах – 631-642 евро, а на Рышкановке – 673-677 евро.

Двухкомнатные квартиры на Ботанике стоили 598-635 евро за квадратный метр, на Буюканах – 631-640 евро, в Центре – 650-709 евро, на Чеканах – 588-633 евро, а на Рышкановке – 632-666 евро.

Трех- и четырехкомнатные квартиры, которые пользуются меньшим спросом из-за дорогого обслуживания, в среднем стоили во всех районах столицы 511-587 евро/квадратный метр и 471-514 евро/квадратный метр, соответственно.

„Сохранение цены на уровне 590 евро за квадратный метр может продлиться до конца года, когда растет спрос, а что касается первичного рынка, в результате подорожания строительных материалов строительные компании должны будут решать вопрос об увеличении цен”, – говорит Николай Остафейчук, глава филиала Биржи LARA на Ботанике. Он отметил, что на фоне снижения цен на недвижимость в среднем на 10%, деятельность в отрасли снизилась в несколько раз. Что касается проектов недвижимости, которые были приостановлены, то они будут находиться в таком состоянии до появления покупателей. „В будущем следует ожидать снижения цен на квартиры после окончания отопительного сезона. Компании, пережившие кризис в строительстве, будут развивать новые строительные проекты”.

Что касается спроса компаний, ожидается, что в этом году он вырастет примерно на 20%, так как наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

Кристинел Врабие

Номер газеты: 
Nr.04 (475) от 30 января 2013