С открытием рынка ЕС вырастет интерес к птицеводческим предприятиям Молдовы

Республика Молдова намеревается подписать Соглашение о свободной торговле с ЕС, что будет означать либерализацию рынка ЕС для молдавских продуктов, и рынка РМ – для европейских товаров. Однако положения соглашения не касаются либерализации рынка ЕС для производства яиц молдавскими птицеводческими предприятиями. Пока ЕС заинтересован лишь в промышленно обработанных яйцах, яичном порошке.

Производство яиц является самой процветающей отраслью сельского хозяйства Молдовы. Птицеводческие предприятия большую часть продукции поставляют на рынок Румынии, так как поставки на рынки СНГ увеличивают стоимость товара, а рынок ЕС ограничен.

Все же, птицеводческие предприятия надеются, что в результате подписания Соглашения о свободной торговле, они смогут экспортировать яичную продукцию в ЕС. В этом случае вырастет объем продаж, а также инвестиций.

«До 2006 года Республика Молдова экспортировала по 150 млн яиц в Румынию, и я думаю, что после подписания Соглашения большая часть продукции будет направляться также в Румынию. Показатели качества и количества молдавских птицеводческих предприятий довольно высокие, главное, чтобы был открыт рынок», – заявил Ион Бызгу, директор Avicola Moldova.

Он рассказал, что рынок в ЕС намного более конкурентоспособный, чем в Республике Молдова, а цены там в несколько раз выше. «Любой производитель при наличии гарантированного рынка, несомненно, будет экспортировать яичную продукцию», – считает Бызгу.

Что касается экспорта яичной продукции в другие страны, директор Аvicola Moldova отметил, что несмотря на то, что спрос в других странах существует, для нас нерентабельно экспортировать продукцию, так как увеличивается стоимость поставок, к которой прибавляются различные выплаты и налоги, которые должны выплачивать птицеводческие предприятия-экспортеры.

После либерализации рынка ЕС молдавские производители модернизируют птицеводческие предприятия, так как это послужит большим стимулом к росту поставок яичной продукции, цены буду выше и, соответственно, вырастет прибыль.

В ходе визита в РМ, европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош заявил, что после парафирования Соглашения о свободной торговле с ЕС, РМ сможет экспортировать в ЕС яичный порошок. «Уже решено на следующем заседании Комитета по продовольственной безопасности ЕС занести РМ в список стран с доступом на рынок ЕС экспорта данного продукта. Это знак того, что первый шаг сделан и теперь, после сделанных усилий Евросоюз откроет рынок», – отметил Дачиан Чолош во время встречи с премьер-министром Юрие Лянкэ две недели назад.

По предварительной информации, Соглашение о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Молдовы с ЕС не предполагает обязательного открытия всего рынка РМ для птицеводческой продукции из Евросоюза. Власти Молдовы наметили определенные сроки переходного периода для защиты чувствительных отраслей, таких как сектор производства мяса птицы или свинины, производства яиц, молочной продукции, некоторых видов овощей и фруктов.

Ион Рэилян, директор Avicola Invest, утверждает, что сложно сказать, будет ли его предприятие экспортировать яичную продукцию в ЕС, когда там существует большой спрос. «Например, они хотят два грузовика в два дня, а мое предприятие может экспортировать данное количество в четыре дня», – пояснил Рэилян.

По его словам, он намерен увеличить производство яиц на предприятии посредством инвестиций, которые планирует сделать.

«Не думаю, что мы будет экспортировать и яичный порошок, так как нам нужны инвестиции в новое оборудование, которого в Молдове нет. В настоящее время только в одном месте есть оборудование по производству яичного порошка – в Рышканах», – сказал Рэиляну.

По словам производителей, несмотря на продолжающийся в РМ рост производства яиц, становится все сложнее работать на местном рынке. Василе Цапу, директор предприятия Avicola Băneşti из города Теленешты утверждает, что корм для птиц очень дорогой, из-за чего он был вынужден приостановить деятельность еще в конце прошлого года. Кукурузу можно приобрести по цене от 3,90 лей до 4 лея за кг, что довольно дорого. «Сейчас мы остановили производство, так как нам некуда сбывать продукцию, к тому же яйца массово импортируют из Украины, так как там они стоят намного меньше, чем у нас», – объясняет Василе Цапу.

По его словам, этот бизнес прибыльный, только при наличии условий для деятельности.

Он считает, что государство должно поддерживать эту отрасль, так как это единственный еще существующий животноводческий сектор, который может приносить прибыль. «Государству следует запретить импорт яиц, так как в Молдове достаточно предприятий, которые могли бы полностью обеспечивать рынок».

Что касается потребителя, Цапу отметил, что существует звено, определяющее цену и ценность, количество и качество продукта. Поэтому при покупке необходимо выбирать местную продукцию, а не стимулировать импортера. Культура покупателя должна предусматривать поддержку отечественного производителя. К сожалению, 70% покупателей отдают предпочтение цене, а не качеству товара.

Геннадий Мунтян, владелец птицеводческого предприятия Tehrubsor из села Рубленица Сорокского района, говорит, что на данный момент невыгодно работать на рынке производства яиц и мяса птицы, так как на нем избыток импортируемой продукции, препятствующей деятельности отечественных производителей. «Если мы собираемся ориентироваться на экспорт, нам необходимо отвечать требованиям и стандартам. Все же, я думаю, мы будем конкурентоспособными, так как товары из Молдовы более качественные, чем за границей, где используются различные консерванты. Но пока там другие правила игры. Европейские производители также ищут рынки сбыта», – заявил Геннадий Мунтян.

На данный момент отечественные производители яиц птицы не могут экспортировать товар в ЕС, так как Республика Молдова даже не включена в список третьих стран, имеющих право экспортировать продукцию, даже после того как ЕС предоставил ряд торговых преференций нашей стране. Государство должно помочь производителям выйти на внешние рынки, так как внутренний рынок не обладает способностью освоить местную продукцию, из-за чего наши производители снижают производство.

В то же время, цены на яйца птицы на внешнем рынке в несколько раз выше, чем в Молдове. С другой стороны, отечественные производители подвергаются довольно сильному давлению из-за массового импорта яиц. Птицеводческая отрасль необходима, у нее очень большие перспективы, особенно у производителей, которые уже завоевали доверие на рынке.

Справка:

По данным Национального бюро статистики, в первом полугодии нынешнего года производство яиц в хозяйствах всех категорий выросло на 8,3%, в сельскохозяйственных предприятиях – на 17,8%, на фермах населения – на 1,4%, по сравнению с прошлым годом.

Птицеводческая отрасль приносит ежегодно около 45 тыс. тонн мяса и 700 млн яиц. В нее входит более 40 промышленных предприятий мощностью 1200 тыс. кур и 8 млн бройлерских цыплят, на 6 из которых содержится 150 тыс. голов родительского стада птиц. Общее количество птиц в стране составляет 23 млн голов.

Флорин Левэнцикэ

Номер газеты: 
Nr.40 (511) от 23 октября 2013