Сотрудничество становится традицией

В период с 17 по 21 сентября текущего года в Ялте прошел Международный экономический форум. В 13-ый раз живописный прибрежный город принимал около 500 делегаций, представляющих страховые компании, банки, брокерские компании, аудита, консалтинговые, инвестиционные, юридические компании, а также руководителей профильных государственных ведомств, ученых и экспертов, приехавших из 42 стран для обсуждения многочисленных проблем, таких как положение международных финансовых рынков, изменения в законодательстве последнего времени и их применение регуляторами различных стран. Эти изменения касаются динамики развития различных видов медицинского страхования, автострахования, взаимодействие различных финансовых учреждений (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов), деятельности посредников в страховании, инструментов стратегического управления и т.д.

Среди приглашенных на форум, организованный Лигой страховых компаний Украины и Центром бизнес-стратегий „Перспектива”, был и член Административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку РМ Виктор Каптарь. Он отметил, что в этом году программа Ялтинского форума была насыщенной, и очень интересной и полезной. В рамках форума проводились лекции, пресс-конференции, участники обменивались мнениями, проходили двусторонние встречи. В связи с этим особенно знаменательна для нас встреча В. Каптарь с председателем Лиги страховых компаний Украины Александром Филонюком, директором центра «Перспектива» В. Нечипоренко, и другими коллегами, приехавшими на Ялтинский экономический форум, чтобы почерпнуть для себя что-то новое, вместе с коллегами найти перспективные решения развития рынка страхования и не только его.

Характеризуя в своей речи ситуацию на молдавском рынке страхования, Виктор Каптарь отметил среди прочего: «За последний год сократилось количество компаний, работающих на рынке, поэтому на данный момент в стране действуют 17 страховщиков, тогда как количество брокеров, наоборот, увеличилось до 76 компаний». Говоря о вызовах профильного рынка в Молдове, он подчеркнул, что «у нас лишь две компании работают со страхованием жизни. Также, у нас недостаточно актуариев, и мы ждем в скором времени принятия Парламентом постановления о создании Фонда гарантирования». В то же время, «нужно приложить усилия для стимулирования иностранных инвестиций и продвижения налоговых льгот», сказал в заключение Виктор Каптарь.

Номер газеты: 
Nr.36 (507) от 25 сентября 2013