Регуляторы рынков ценных бумаг СНГ встретились в Кишиневе

Вчера в Кишиневе началась работа XVI-XVII заседания Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг стран СНГ, в ходе которой обсуждался ряд вопросов по рынку ценных бумаг.

„Я убежден, что сотрудничество в рамках этих заседаний будет иметь серьезное значение для внедрения в наших странах международных стандартов регулирования, которые позволяют создавать прозрачные и более эффективные рынки ценных бумаг. Это возможно благодаря обмену опытом и изучению различных моделей, используемых регулирующими органами в странах участницах”, – заявил председатель Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Артур Герман. Он отметил, что основной целью любого органа по регулированию рынка ценных бумаг является обеспечение прав инвесторов, поэтому международное сотрудничество представляется крайне важным в этом смысле.

Как отметил председатель НКФР, инвесторам стран СНГ принадлежит значительный вклад в развитие рынка ценных бумаг Республики Молдова. Так, в 2012 году доля инвестиций из Российской Федерации на первичный рынок ценных бумаг нашей страны составила 20,9% (или 7,4 млн долларов США) от общего объёма иностранных инвестиций, а доля сделок купли-продажи, осуществленных российскими инвесторами на вторичном рынке Молдовы, достигла 26,3% (или 2,2 млн долларов США) и, соответственно, 44,3% (или 18,8 млн долларов США). Больше всего инвестиций было направлено в банковский сектор, страхование и развитие информационных технологий.

Кроме того, председатель НКФР сообщил собравшимся, что наша страна достигла заметных успехов в ходе разработки Закона о рынке капитала, вступившего в силу с 14 сентября этого года. „Мы находимся в эпицентре преобразования всей инфраструктуры рынка капитала. Для НКФР, выступающей как мегарегулятор, и для всех участников рынка этот процесс является настоящим вызовом. В краткосрочной перспективе мы предлагаем внедрить все нормативные акты с тем, чтобы этот закон стал функциональным”, – отметил А. Герман.

Заседание Совета руководителей органов по регулированию рынков ценных бумаг стран СНГ проводится десятый год подряд, его решения не обязательны к исполнению, а носят, скорее, рекомендательный характер. «Каждая страна может представить определенную проблему рынка ценных бумаг для обсуждения в Совете, но самое главное, что изучается законодательство всех стран и отбирается лучшая норма. Она и рекомендуется к внедрению, но это не является обязательным. Республика Молдова участвуя в этих заседаниях, имеет возможность перенимать из опыта стран СНГ наилучшую практику», – сказала вице-председатель НКФР Нина Доска, подтвердив, что наша страна по-прежнему занимается гармонизацией законодательства с европейскими директивами. «Тем более, что и в Положении Совета предусмотрено сближение опыта СНГ с международными стандартами регулирования рынков ценных бумаг», – добавила Н. Доска.

В ходе заседания в Кишиневе был представлен сравнительный анализ законодательств стран СНГ по регулированию рынков ценных бумаг, озвучены наиболее часто встречаемые нарушения, допускаемые профессиональными участниками рынков СНГ, практика государственных органов в сфере регулирования рынков ценных бумаг в том, что касается внедрения мер по предупреждению и устранению выявленных нарушений, а также опыт стран в сфере размещения ценных бумаг эмитентов из стран СНГ в других странах Содружества.

Республика Молдова подготовила для этого заседания сравнительный анализ законодательства стран СНГ, регулирующего государственные ценные бумаги и сделки с ними на вторичном рынке, а также анализ законодательства по Кодексу корпоративного управления и методам его внедрения.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.40 (511) от 23 октября 2013