Раиса Андроник: „Добровольная пенсионная система станет эффективным инструментом мотивации сотрудников”

Раиса Андроник: „Добровольная пенсионная система станет эффективным инструментом мотивации сотрудников”

Законопроект о добровольных пенсионных фондах, разработанный Национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР) в целях создания и развития альтернативной пенсионной системы, находится на рассмотрении в правительстве. Об основных положениях законопроекта мы побеседовали с заместителем директора Главного управления коллективных размещений и микрофинансирования НКФР Раисой Андроник.

– Г-жа Андроник, каковы были предпосылки разработки нового законопроекта о негосударственных пенсионных фондах? Почему Закон от 1999 года не работал, каковы были его недостатки?

– Сегодня в Республике Молдова работает только публичная пенсионная система (I уровень). Закон о негосударственных пенсионных фондах, вступивший в силу 25.03.1999, содержит положения, определяющие порядок создания, функционирования и прекращения деятельности негосударственных пенсионных фондов, осуществления государственного контроля над их деятельностью.

Однако действующий Закон содержит ряд пробелов, некоторые положения устарели со временем и создают проблемы в деятельности фондов. Кроме того, отсутствуют и нормативные акты, подчиненные закону, которые должны были быть разработаны в течение трех месяцев с момента вступления в силу документа. Это положение влечет за собой дополнительные риски как для фондов, так и для их участников. Именно по причине устаревшего законодательства, а также отсутствия реального интереса общественности, три официально зарегистрированных негосударственных пенсионных фонда не могут начать работу.

Разработка законопроекта о негосударственных пенсионных фондах была обусловлена необходимостью реформирования существующей законодательной базы и соответствия лучшей международной практике. Надеемся, что с утверждением нового закона, который радикально изменит подход к этому виду фондов, возрастет и интерес участников финансового рынка.

– Зачем Молдове частная пенсионная система?

– Нынешняя система является распределительной, без других компонентов накопления, и это тормозит систему. Финансовое давление на пенсионную систему из-за демографических изменений последних десятилетий вызывает необходимость дополнения в виде системы накопления, основанной на личных отчислениях и управляемой частным сектором. Думаю, это естественная тенденция.

Развитие еще одной системы пенсий позволит пожилым людям поддерживать определенные стандарты жизни и в пенсионном возрасте. В отличие от государственной системы, основанной на солидарности, где нет личных счетов, а деньги выплачиваются непосредственно состоявшимся пенсионерам, без финансовых размещений, новые пенсионные фонды будут учреждены на индивидуальных взносах участников, и будут управляться частными компаниями. Каждый получит, в конце концов, столько, сколько вносил средств в течение жизни, плюс доход от инвестирования денег. Так, частная пенсионная система имеет ряд преимуществ перед публичной: деньги участников инвестируются в долгосрочной перспективе вместо того, чтобы сразу их тратить, а участники имеют право собственности на свои личные счета, на которых происходит накопление денег на пенсию.

– Какие основные изменения содержит новый законопроект?

– Новый законопроект о негосударственных пенсионных фондах предлагает ускорить развитие сектора частных пенсионных фондов, повысить доверие общественности к частным пенсионным фондам и увеличить уровень защиты отчислений в них, а также соответствие регулирующим мерам Европейского Союза.

Возможность учредить частный пенсионный фонд будут иметь все стороны, заинтересованные в поставке добровольных пенсий путем создания пенсионных обществ. Существует, также, возможность учредить пенсионный фонд путем получения лицензии оператора услуг на управление активами пенсионного фонда инвестиционными обществами и страховыми компаниями.

– Достаточно ли одного Закона для внедрения добровольной пенсионной системы, может, есть необходимость в налоговой реформе? Или новый законопроект предусматривает налоговые льготы со стороны государства, чтобы росло участие как работодателей, так и работников в частных пенсионных фондах?

– Среди причин несовершенства регуляторной базы надо отметить и несовершенство налоговых рычагов, связанных с деятельностью частных пенсионных фондов. Хотя, согласно Налоговому кодексу, в нынешней редакции освобождается от подоходного налога как для работодателя, так и для работника сумма, не превышающая 15% от дохода физического лица за налоговый год, этих льгот недостаточно для стимулирования обращения людей к частной пенсионной системе. К тому же, сумма взносов в пенсионный фонд включена в расчётную базу отчислений в государственную страховую систему и систему обязательного медицинского страхования. Таким образом, есть необходимость в полном освобождении взносов в частный пенсионный фонд, как это происходит в других странах, где развита добровольная пенсионная система, а именно: освобождение взносов от уплаты подоходного налога, взносов в публичную систему социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Как правило, в странах с неблагоприятной демографической ситуацией и где бюджет государственного социального страхования не может обеспечить пенсией, налоговые льготы существуют уже на этапе выплаты пенсии. Это относится только к выплатам в виде пенсий и ничему другому, например, возврату средств при разрыве договора до открытия права на пенсию. Так, имеет место стимулирование накоплений путем сбережений и достижение основной цели Закона – выплаты дополнительной пенсии.

НКФР разработала предложения об изменении налогового законодательства для увеличения доли, необлагаемой налогом из взносов, уплачиваемых в частные пенсионные фонды, освобождение этих взносов от выплаты налогов в публичной системе социального страхования и обязательного медицинского страхования (для физических и юридических лиц), а также и полное освобождение выплат в виде пенсий, как это практикуется в странах с развитой системой частных пенсионных фондов.

– Как Вы думаете, сколько займет времени внедрение многоуровневой системы пенсий?

– Очевидно, что нельзя говорить о какой-то определенной дате, пока Закон не вступил в силу и не работает. Законопроект находится на рассмотрении в правительстве, и надеемся, что он будет одобрен и передан в парламент в самом ближайшем времени.

Хочу отметить, что указанный законопроект связан только с пенсионными фондами на добровольных началах (III уровень по классификации, принятой Всемирным банком). НКФР выступает за появление в Молдове частных пенсионных фондов с обязательным участием (II уровень по этой классификации), одной из причин является и тот факт, что низкие доходы населения не способствуют тому, чтобы люди участвовали в добровольной пенсионной системе. В этом смысле, необходима радикальная реформа публичной системы социального страхования, путем создания и развития частных пенсионных фондов с обязательным участием, которые будут управлять частью отчислений социального страхования на условиях публичного прозрачного и эффективного контроля над управлением этими средствами. Замена распределительной пенсионной системы на накопительную систему приведет к более высоким пенсиям, выплачиваемым из сбережений, которые были внесены в период финансовой активности.

– Кто сможет управлять частным пенсионным фондом, и по какой схеме будут выплачиваться взносы в этот фонд?

– Управление активами частных пенсионных фондов будет осуществляться пенсионным обществом – акционерным обществом, учрежденным исключительно в целях сбора взносов, управления и инвестирования активов частных пенсионных фондов, или инвестиционным обществом, профессиональным участником рынка капитала или страховой компанией, у которой есть лицензия согласно действующему законодательству в сфере страхования.

Для увеличения прибыли все работодатели могут повышать производительность путем использования многих инструментов верности сотрудников, среди которых самым современным и эффективным является участие работодателя в пенсии сотрудника. Для работодателей добровольная пенсионная система может стать эффективным инструментом мотивации работников и менеджмента человеческих ресурсов, а также выгодным решением с точки зрения налогов – освобождение взносов, отчисляемых в пенсионные фонды. Таким образом, государство мотивирует работодателей участвовать за собственных работников в частных пенсионных фондах.

Добровольная пенсионная система будет создана на основе добровольных отчислений работников и/или работодателей. Насколько велико отчисление в пенсионный фонд, настолько будет велика пенсия. Каждый участник выбирает пенсионный фонд, а также размер взноса, заключая индивидуальный договор присоединения к фонду. Взносы удерживаются и перечисляются работодателем вместе с обязательным социальным страхованием или самим участником, на счет пенсионного фонда, указанный в индивидуальном договоре. Взнос может быть разделен между работником и работодателем согласно положениям коллективного трудового договора или в его отсутствие на основе протокола, составленного с представителями работников, или по условиям, оговоренным в индивидуальном порядке.

– Где гарантия для вкладчиков, что эти фонды не исчезнут через какое-то время?

– Есть много мнений, которые сводятся к тому, что сейчас неподходящий момент для начала работы пенсионных фондов. Одни вспоминают печальный опыт инвестиционных фондов 90-х годов, другие – наличие последствий экономического кризиса, которые еще будут ощущаться, по некоторым оценкам, в течение 3-4 лет. Но НКФР продолжит разработку и завершение законодательной базы, необходимой для работы этого сектора, уделяя внимание защите участников и бенефициариев.

Так, для уменьшения рисков и обеспечения восстановления финансового положения негосударственных пенсионных фондов, законопроект содержит меры оздоровления и специального управления, есть детали, касающиеся мер надзора и контроля, а на основе проверки могут быть введены меры по исправлению нарушений. Последней мерой является введение специального управления в результате отзыва авторизации пенсионного фонда или лицензии управляющего.

Кроме того, будет создан Гарантийный фонд взносов в добровольную пенсионную систему, регулирование и надзор за которым будет осуществлять НКФР. Целью фонда будет являться компенсация убытков участников и бенефициариев негосударственных пенсионных фондов в случае неспособности управляющих пенсионных фондов обеспечить их пенсией. Существование такого фонда необходимо для обеспечения безопасности средств, отчисляемых в негосударственные пенсионные фонды, и состоять он будет из взносов управляющих пенсионных фондов.

Беседовала

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.46 (466) от 21 ноября 2012