Промышленный парк «Рэут» ждет резидентов

В начале июля правительство присвоило бывшему бельцкому заводу АО Răut статус промышленного парка. Через несколько дней после этого была представлена дорожная карта, которая предусматривает основательную реструктуризацию в течение года. В новом промышленном парке будет создано не менее 1300 рабочих мест, и планируется, что ежегодные отчисления в государственный бюджет составят 3,2 млн лей.

„Активы предприятия были законсервированы в удовлетворительном состоянии, сохранено оборудование. Думаю, что все это могут использовать и потенциальные резиденты промышленного парка, несмотря на то, что производственные помещения и инфраструктура требуют серьезных инвестиций”, – заявил вице-премьер-министр Валериу Лазэр в ходе заседания в Бельцах. Он выразил уверенность, что промышленный парк Răut сможет привлечь как местных, так и зарубежных инвесторов, указав на экономические выгоды этой зоны и пока еще квалифицированную рабочую силу. „Достаточно будет появиться здесь нескольким инвесторам, и я вас уверяю, что затем придут и поставщики, и партнеры. Но для них важна исключительно функциональная логистика, важно видеть, что есть поток через таможню”, – сказал министр экономики.

Площадь недвижимости АО Răut составляет 74 тыс. квадратных метров, более половины из них предусмотрены для резидентов, 32 тыс. квадратных метра предназначены для производственных отделов. Кроме того, на территории завода расположено незаконченное строительство площадью 450 квадратных метров. Продается и примерно 5 тыс. квадратных метров под новое строительство. До сих пор тут работали завод Răut (76,5% принадлежат государству), производящий гидроакустическое оборудование для навигации (сейчас завод использует 25-40% своих мощностей), Rif-Acvaaparat и SA Lot.

По словам генерального директора нового промышленного парка Ефима Дьякова, площади будут сданы в аренду сроком на 30 лет для развития крепкой промышленной платформы. На начальном этапе управляющая компания займется структурной организацией парка, после чего начнется предпринимательская деятельность. Необходимое финансирование для внутреннего ремонта помещений или для приобретения, установки и подключения отопительных систем, парк получит из доходов от продажи оборудования, не используемого в технологическом процессе, и доходов от продажи недвижимости. Кроме того, будет вестись работа по двум проектам: реконструкции и развитию инфраструктуры воды и канализации стоимостью в 14 млн лей из Фонда регионального развития, и по ремонту производственных линий и строительству газопровода, средства будут получены из государственного бюджета. Дорожная карта предусматривает создание около 1300 рабочих мест и привлечение зарубежных и местных инвестиций на сумму 18 млн евро. Эти цели реальны, считают управляющий парком и министр экономики.

„В промышленном парке Răut планируются инвестиции в промышленное производство с самой высокой добавленной стоимостью, которое использует и внедряет современные и инновационные технологии. Речь идет, в частности, о машиностроительной отрасли, о производстве оборудования, электроаппаратов и электронной аппаратуры, консалтинговых услугах и логистике”, – сообщил Е. Дьяков.

Конкурс по отбору резидентов парка Răut состоится 26 сентября этого года. „Хочется организовать конкурс, но не хочется, чтобы он был формальностью. Его надо провести по всем необходимым критериям, так, чтобы инвесторы боролись за эту недвижимость. Есть еще одна деталь – резидентам не придется бороться с бюрократией, администрация должна принять участие в этом и помочь во всех рабочих процессах с местными и национальными органами власти. Можно сказать, что администрация любого промышленного парка должна служить резидентам и предоставить все в их распоряжение”, – отметил В. Лазэр.

Директор промышленного парка сообщил, что компании, которые сейчас работают на территории парка, скорее всего, примут участие в конкурсе. С самого первого дня объявления о промышленном парке Răut, компания из Германии заинтересовалась возможностью открыть здесь свое дело. Польская компания по производству одежды, принадлежащая двум братьям – уроженцам Молдовы, осевшим в Варшаве, готова стать резидентом промышленного парка Răut. „Наша компания готова перевести в Молдову 70% своего производства одежды из Польши и создать на территории парка около 600 рабочих мест. Эта идея появилась, когда мы просматривали предлагаемые льготы и анализировали географическое расположение парка. Отсюда очень удобно отправлять товар и в ЕС, и в страны СНГ. К тому же, проще и выгоднее экспортировать наш товар в СНГ именно из Молдовы, так как тут ниже таможенные пошлины”, – сказал Павел Шкура, один из владельцев компании Potis&Verso. Два года назад компания открыла в Бельцах фабрику, где работает около 100 человек, здесь производится 15% текстильной продукции польской компании. Начальная сумма инвестиций составляет полмиллиона евро.

Согласно информации министерства экономики, промышленный парк является эффективным инструментом привлечения инвестиций, предлагающим резидентам ряд льгот, например, освобождение от компенсации убытков в процессе изменения назначения сельскохозяйственных земель, право приватизировать земли публичной собственности под строительство по номинальной цене земли, скидка в 30% при годовой выплате аренды публичной собственности, оптимизация плановых проверок согласно годовому графику, утвержденному постановлением правительства, или случайных проверок, осуществленных с согласия министерства экономики на условиях действующего законодательства.

Министерство экономики планирует создать 13 промышленных парков на базе публичной и частной собственности. До сих пор были созданы парки Tracom в Кишиневе, CAAN в Страшенах, Bioenergagro в Дрокиевском районе, PI Чимишлия и PI Răut в Бельцах.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.29 (500) от 31 июля 2013