Производители консервов требуют изменить отношение к ним

Ион Сандик, председатель Ассоциации производителей консервов, проработал в этой сфере 47 лет. По его словам, за последние годы несколько консервных заводов уже обанкротились, другие также находятся под серьезной угрозой разорения. Для того, чтобы остановить кризис в отрасли, необходима поддержка государства.

– Г-н Сандик, когда была создана Ассоциация производителей консервов, и сколько заводов входит в нее?

– Ассоциация была зарегистрирована в начале 2009 года, целью ее создания является защита интересов производителей консервов Республики Молдова. В нашей организации состоят 12 членов, но, к сожалению, нас становится меньше – завод из Кошницы в прошлом году разорился, консервный завод из Мерень постигла та же участь.

– Как обстоят дела в отрасли, в которой вы работаете, и с какими проблемами вы сталкиваетесь?

– Ситуация в отрасли плачевная, что скрывать. Хотелось бы более плодотворно сотрудничать с министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. У экономических агентов из сельского хозяйства существует ряд вопросов к министерству. Мы считаем, что отраслевое ведомство недостаточно информировано о состоянии дел в пищевой перерабатывающей промышленности, а также ограничено в своих возможностях.

– Что Вы имеете в виду?

– Происходят странные вещи. Например, не могу понять, почему Агентство ”Apele Moldovei” относится к министерству окружающей среды, а не к министерству сельского хозяйства. Когда появляются проблемы с орошением земель, министерство сельского хозяйства не имеет возможности вмешаться, так как данное агентство находится в подчинении другого министерства, которое, естественно, занимается решением своих непосредственных проблем, а не проблем сельского хозяйства. Покупать помидоры по цене 2 доллара США за 1 кг в июне? Неужели мы не можем выращивать наши помидоры? Раньше в это же время мы продавали помидоры не дороже, чем за 20 копеек за килограмм. 23 февраля у нас были свои огурцы, 8 марта – свои помидоры. Вот еще пример: один член нашей ассоциации засеял 400 га гороха. Еще в мае между Агентством Apele Moldovei и Union Fenosa возникли проблемы, в этой связи у него не было возможности оросить свои земли, и в итоге он обанкротится.

Надо понимать, что консервный завод в феврале должен иметь все средства для начала сезона: запасные части для технологических линий, средства для приобретения упаковки (жестяные банки и крышки twist-off), которые у нас не производятся и поэтому надо импортировать. При импорте на таможне нужно платить НДС. Консервным заводам необходимы жестяные банки. Мясокомбинатам тоже, и производителям рыбных консервов. Неужели нельзя привезти станок и все что необходимо для этого, и производить собственные банки, не стоило бы это дешевле? Такая же ситуация обстоит и с посевным материалом, который мы также импортируем. Уже давно мы все говорим о сотрудничестве между научно-академической средой и сельским хозяйством. Науку должна беспокоить проблема наличия собственного семенного материала, чтобы не импортировать его из других стран. Также, мы уже давно пытаемся получить налоговый отпуск на 6-7 месяцев. Чтобы выплатить эти налоги не перед тем, как получить прибыль, а после реализации товара, что является нормальным. Накопленные подобным образом включенные в производство деньги означали бы больший объем производства и, соответственно, более крупные налоги, более крупные доходы в государственный бюджет и т.д. В прошлом году мы переработали 6900 тонн зеленого горошка. Если бы нам предоставили налоговый отпуск и эти средства мы направили на производство, мы бы получили еще 1600 тонн, за которые заплатили бы НДС. Тогда бы выиграли все – и государство, и мы. То есть, у нас есть реальные возможности увеличить объем производства. Мы в состоянии перерабатывать продукцию, но заводы работают сегодня на 15-20% от своих мощностей.

– Следовательно, необходим специальный подход к производителям консервной продукции с точки зрения налогов?

– Да, так как цикл производства консервов намного больше. Не так, как с молочной продукцией, например, где инвестированные деньги максимум за неделю возвращаются. После того, как продукция консервируется, хороший технолог, директор не позволяют ничему уйти со складов раньше, чем через месяц, за это время проводится анализ продукции, проверяется качество полученной продукции. А это означает, что начинаем мы процесс производства в феврале и заканчиваем в сентябре. Потом, консервированная продукция не является товаром первой необходимости. Баночки томатной пасты хватает хозяйке на долгое время, а некоторые так вообще выкидывают, если не используют в свое время. А консервный завод, производящий, скажем, миллион банок, в большинстве случаев остается с продукцией на складах и на следующий сезон. Кэлэрашский консервный завод на данный момент располагает продукцией на 10 млн лей, оставшейся еще с прошлого года.

– И как выжить в данной ситуации?

– Никто и не пытается противостоять, так как все гибнет. Еще немного, и мы останемся без данной отрасли. Иногда возникает такое чувство, что кто-то намеренно делает все, чтобы это произошло.

– Экспорт в данном случае не является спасением?

– Все факторы, о которых я упомянул до этого, делают нашу продукцию очень дорогой. Это не говоря уже об очень высокой стоимости газа. Наш экспорт основывается на консервированном горошке, сахарной кукурузе и концентратах яблочного сока. Если упустить хотя бы один из этих продуктов, как это случилось в нынешнем году с горошком, которого из-за отсутствия ирригации не будет, о каких доходах тогда говорить? И появляется вопрос – сколько будет стоить молдавская консервированная банка горошка в будущем году? Убытки будут исчисляться миллионами.

– Я так понимаю, большинство консервных заводов занимаются и земледелием на своих или арендованных участках…

– Это так, и из-за этого у нас возникает множество проблем. Основной из них является то, что имея в распоряжении и земельное хозяйство, и цехи по обработке сельскохозяйственной продукции, необходимо платить 8% и 20% НДС, соответственно. Вопрос в том, как рассчитать налог на то и другое в отдельности, когда речь идет о неделимом одном предприятии?

По этому вопросу необходимо разработать ясный и четкий закон. Таким образом, два человека, работающих в одном селе, с той разницей, что один на поле, другой – на заводе, будут получать разную пенсию. То есть сторож овощного сада получит пенсию меньшего размера, чем сторож консервного завода. Печально, но это так.