Представлена Дорожная карта повышения конкурентоспособности

Республика Молдова должна пересмотреть свою маркетинговую стратегию и зарекомендовать себя как производителя высококачественных товаров и услуг, заявил министр экономики Валериу Лазэр, представляя окончательный вариант Дорожной карты повышения конкурентоспособности. Этому документу уделяется особое внимание и потому, что он будет представлен на саммите в Вильнюсе.

«Дорожная карта представляет собой приведение стратегии в соответствие с реалиями Соглашения о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Европейским союзом, присоединение к которому приведет к глубоким изменениям в молдавском обществе. В ближайшие 3-5 лет придется принять более 300 европейских директив и актов. В среднесрочной и долгосрочной перспективах эти изменения принесут неоспоримые преимущества, но для краткосрочной перспективы самая большая проблема заключается в подготовке учреждений и предприятий, чтобы справиться с новыми реалиями», – сказал министр экономики В. Лазэр.

Глава ведомства отметил, что структурные реформы такого масштаба нужно поддерживать посредством фондов ЕС и других партнеров по развитию. Также он обозначил трудности и проблемы, с которыми придется столкнуться при повышении конкурентоспособности Молдовы. «Надо понимать, что рассчитывать нужно только на себя, и самостоятельно заниматься конкурентоспособ­ностью экономики. Например, мы участвуем в Соглашении о свободном обмене в рамках СНГ, но не полностью осваиваем все возможности этого участия. С подписанием Соглашения о свободной торговле с ЕС, парафирование которого ожидается на Вильнюсском саммите, данный негативный фактор для молдавской экономики перестанет существовать.

Его больше не будет, потому как молдавские товары и услуги получат доступ на огромный рынок Евросоюза с 550 млн потребителей», – заметил В. Лазэр.

Надо преодолеть коррупцию и политическую нестабильность

«Дорожная карта – очень хорошее дело, это инструмент, которого не было у правительства, работающего, скорее, как пожарник. Документ содержит все цели, они хорошо структурированы, все задачи ясны. Думаю, что это будет понятно и в Вильнюсе. Но структурные послания не делаются без структурных фондов, и для того, чтобы получить к ним доступ, нужно предложение и методология не постсоветского характера, а осознанная теми, от кого зависит принятие решений», – сказала независимый эксперт Татьяна Ларюшина.

Задача восстановления экономики и роста конкурентоспособности молдавских товаров на рынке ЕС будет отслеживаться зарубежными экспертами. До тех пор, однако, наши власти должны создать новую модель формирования добавленной стоимости, что улучшит наши позиции в международных рейтингах, таких как Global Competitiveness Index или Cost of Business Doing Business.

В настоящее время рейтинги в сфере конкурентоспособности показывают, что эффективность рынка рабочей силы нашей страны находится на достаточно высоком уровне и идентична европейскому уровню, но ниже мирового. Впрочем, мы сильно отстаем в применении инновационных технологий, у нас маленький рынок и низкий уровень развития предпринимательства. По сравнению с соседними странами Румынией и Украиной, мы находимся на одном с ними уровне, например, в вопросах эффективности рынка товаров, институционального развития, образования или первичного здравоохранения.

«Экономическая политика, проводимая до сих пор, не была системной, и поэтому местная деловая среда даже не чувствовала ее последствий. Сейчас акцент будет ставиться на качество, и устраняться препятствия на пути конкурентоспособности», – считает заместитель министра экономики Октавиан Калмык.

Согласно Global Competitiveness Index, факторами, тормозящими развитие конкурентоспособности нашей страны, являются: высокий уровень коррупции (17,9 пунктов), политическая нестабильность (12,6 пунктов), бюрократия правительственных органов (10,3 пунктов) и доступ к финансированию (9,1 пунктов). «Не может быть хорошего делового климата без чиновника, который работает над улучшением показателей национальной экономики. Поэтому реформа децентрализации власти должна быть комплексной, то есть чтобы система стимулировала развитие карьеры чиновника в зависимости от полученных результатов», – полагает Т. Ларюшина.

Среди основных проблем были названы дефицит инвестиций из-за неэффективности институтов и затраты, вызванные качеством госуслуг, предоставляемых хозяйствующим субъектам; наличие необходимого числа трудовых ресурсов, качество профподготовки и т.д. В документе сделан акцент на проведении политики, которая сможет улучшить ситуацию в краткосрочной и среднесрочной перспективах в конкретных отраслях и подотраслях.

Для преодоления этих ограничений, Дорожная карта предлагает ввести такую политику, а также список около 300 европейских директив, которые должны быть применены для внедрения Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом. Для выполнения предложенных Минэкономики действий будет создан Совет по конкурентоспособности.

Частному сектору нужна устойчивость мер

«Мы находимся на невысоком уровне развития, и боюсь, что нам будет трудно конкурировать с западными компаниями. У нас очень большие проблемы в сфере инфраструктуры, кадров, законодательства. Например, Трудовой кодекс остался неизменным с советских времен, и такое законодательство создает большие проблемы нашим компаниям», – считает Раиса Бежан, вице-председатель Союза сахаропроизводителей Молдовы. По ее словам, молдавский сахар экспортируется в Европу более 10 лет, его доля составляет 38 тысяч тонн ежегодно, то есть примерно 30% всего производимого объёма. Несмотря на то, что это качественный продукт, сахар местного производства уступает в конкурентной борьбе на внешних рынках из-за высоких расходов на энергоресурсы.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.38 (509) от 9 октября 2013