Правительство Молдовы намерено продать принадлежащий государству блокирующий пакет акций в Banca de Economii

Это предусматривают поправки в Перечень объектов госсобственности, подлежащих приватизации, которые кабмин намерен утвердить на заседании 11 сентября. Планируется продать все находящиеся сейчас в собственности государства 13 172 436 акций (33,33% +1 акция) Banca de Economii, номинальной стоимостью 5 леев за штуку. Таким образом, общая стоимость пакета акций государства в Banca de Economii по номинальной цене составляет около 65,9 млн леев.

Однако, по мнению экспертов, скорее всего, при продаже будет запрошена более высокая цена. Следует отметить, что ранее у государства был контрольный пакет акций Banca de Economii, который столкнулся с проблемой капитализации. Для ее решения спецкомиссия парламента предложила три варианта, из которых правительство выбрало уступку контроля частному инвестору. Для его реализации была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций Banca de Economii на сумму 80 млн 249,7 тыс. леев, в результате которой, из-за отказа государства подписываться на ценные бумаги, доля государства сократилась с 56,13% до 33,38%, а владельцем самого крупного пакета акций – 33,72% – стала компания Sisteme Informationale Integrate. Председатель Banca de Economii Иван Кривчанский отметил, что оставшийся у государства блокирующий пакет дает возможность участвовать в управлении банком.

Следует отметить, что Banca de Economii много лет фигурирует в Перечне объектов госсобственности, подлежащей приватизации. На разгосударствлении Banca de Economii много лет настаивал МВФ, а обязательства по продаже его госпакета брало на себя еще правительство Василия Тарлева во времена правления ПКРМ.

В целом же в список объектов, подлежащих приватизации, включено 190 объектов госсобственности, в том числе предприятия из энергетического комплекса, винодельческой и табачной отраслей, сферы транспорта и связи, а также других отраслей.

В частности, предусмотрена продажа акций следующих гос­предприятий и компаний: Северные и Северо-западные электросети, ТЭЦ-Норд, Костештская ГЭС, Moldtelecom, Air Moldova, Aeroport Catering, Aeroport Handling, Barza Alba, Aroma, Tutun-CTC, Vinuri Ialoveni, Glass Container Company, ряд консервных и сахарных заводов. К продаже будут предложены также акции 12 дорожных предприятий, Gara Nord, предприятий Unic, Floare-Carpet, Gjuvaier, Vibpopribor, Fabrica de sticla din Chisinau, Farmaco, Moldcinema. Планируется также продать санаторий Constructorul в Кишиневе, санатории «Молдова» в Трускавце и Одессе, санаторий Sanatatea в Сергеевке, отель Chisinau и другие объекты госсобственности.

После утверждения перечня объектов, будет запущен процесс их разгосударствления, как в рамках инвестиционных конкурсов, так и посредством Фондовой биржи Молдовы. Минэкономики отмечает, что процесс приватизации является структурной реформой, главная цель которой – повышение эффективности деятельности предприятий и привлечение инвестиций для их развития.

InfoMarket

Номер газеты: 
Nr.34 (505) от 11 сентября 2013