Правительство затягивает пояса для покрытия бюджетного дефицита

После того, как бюджетный дефицит на этот год был установлен в размере около 900 млн лей, правительство приняло решение внести поправки в Закон о государственном бюджете на 2012 год. Министерство финансов представило объяснительное письмо, в котором аргументирует необходимость внесения поправок. Правительство в конце прошлой недели утвердило проект внесения изменений в бюджет. Чтобы снизить дефицит бюджета, правительство решило урезать расходы в этом году. Проект, утвержденный кабинетом министров, предусматривает, что доходы бюджета сокращаются на 334 миллионов лей, расходы урезаются на 425 миллионов лей. В итоге, бюджетный дефицит снизится до 906 миллионов лей.

Министр финансов Вячеслав Негруца считает, что эта ситуация появилась из-за доходов от НДС на импорт, которые будут меньше примерно на 400 млн, а другие 95 млн лей не поступят от акцизов на крепкие алкогольные напитки и пиво. Также, еще 260 млн лей поступят с опозданием в этом году от внешних доноров.

Чтобы покрыть часть неполученных доходов, власти приняли решение выпустить лицензию на мобильную связь 4G (что принесет бюджету 300 млн лей дохода) и увеличить с 30% до 60% (в зависимости от вида лицензии) лицензионную пошлину для игорного бизнеса, что принесет еще 40 млн лей в бюджет.

Также, были аннулированы увеличения заработной платы для чиновников и выдачи премий для государственных служащих. Для этого предусмотрено снижение расходов более чем на 100 миллионов лей. Также, государство намерено урезать более чем на 120 миллионов лей расходы в сфере здравоохранения, юстиции, образования и национальной обороны.

Повышения НДС на этом не заканчиваются. По словам министра, НДС на сахар возрастет с 8% до 20%, что не приведет к увеличению цены на этот товар, заверил В. Негруца. На 20% возрастет и НДС на сельскохозяйственную продукцию, и власти намерены ввести и пошлину для иностранцев, которые будут пользоваться дорогами, но когда это будет – неизвестно.

По словам министра финансов, за первые 4 месяца 2012 г. в национальный публичный бюджет поступило доходов на общую сумму 9492,5 млн лей, на 1147,7 млн лей или13,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, прогнозы по доходам на период январь-апрель этого года были реализованы на 333,5 млн лей или на 3,4% меньше.

В то же время, расходная часть публичного бюджета составила за этот период 10099,4 млн лей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 756,6 млн лей или на 8,1%.

Вот меры, предлагаемые министерством финансов:

Налоговая политика
 •    Увеличение личных льгот и доходных налогооблагаемых переводов при оплате налога на доход в виде заработной платы граждан.
 •    Приведение установленных акцизов в фиксированных суммах в соответствие с прогнозируемой инфляцией (5%).
 •    Увеличение возрастного ценза на импортируемые автомобили с 7 до 10 лет и введение более высоких акцизов на машины 8, 9 и 10 лет (+5%, +10%, +15%).
 •    Введение налога на использование дорог Молдовы для автомобилей, зарегистрированных в других странах, таким образом, чтобы все использующие дорожную инфраструктуру участвовали в оплате расходов на нее.
 •    Установление НДС в размере 20% для сахара (от 8%), а также для масла, соков и так далее.

Поддержка деловой среды
 •    Введение стандартного НСД в размере 20% на первичное сельскохозяйственное производство с возвратом разницы в размере 12% (20% новая ставка – 8% старая ставка) в течение 45 дней. Мера благоприятствует местным аграриям, дает им преимущество перед иностранными, которым не возвращается часть НДС, и поддерживает производителя, который нес расходы на эту разницу раньше.
 •    Уменьшение подоходного налога на роялти (доход от авторских прав).
 •    Уменьшение срока нахождения в таможенном режиме объектов, помещенных в лизинг, с 7 до 3 лет (финансовых лет) и до 1 года (операционного года), что сделает местные компании более конкурентоспособными перед иностранными.
 •    Введение потолка в размере 100 тысяч лей на доходы, полученные от основной деятельности владельцев предпринимательского патента. Мера приведет к снижению роли теневой экономики и существованию лояльной конкуренции среди экономических агентов.

Эффективность налогового управления
 •    Аннулирование освобождения от НДС и таможенной пошлины на импорт основного капитала в уставный капитал.
 •     Установление ставки НДС в размере 8% (вместо 6%) на природный и сжиженный газ.
 •    Увеличение акцизов на табачные изделия и алкогольные напитки для постепенной гармонизации с европейской системой налогообложения.
 •    Введение косвенного метода оценки налогооблагаемых доходов и имущества.

Эффективность использования публичных финансов
 •    Отсрочка до 2015 года вступления в силу норм повышения заработной платы для некоторых категорий бюджетников.
 •    Изменение порядка выплаты возмещений за временную нетрудоспособность для снижения злоупотреблений, совершаемых некоторыми работниками за счет государственного бюджета и работодателя.
 •    Снижение отчислений в муниципальные бюджеты Кишинева и Бельц от подоходного налога от юридических лиц с 50% до 30%, в результате финансирования муниципальной полиции из государственного бюджета.