Последний школьный звонок

В конце мая прозвучал последний звонок для 64 тыс. выпускников лицеев и гимназий Республики Молдова. Стал он новой точкой отсчета и для 17 выпускников Конгазской вспомогательной школы-интерната №4, которых теперь ждет другая жизнь за стенами учебного заведения, где они жили, учились, приобретали свои первые трудовые навыки.

Как рассказала директор школы-интерната Софья Александровна Дьякова, к расставанию со своими учениками привыкнуть невозможно. Каждый раз задаешься вопросом, в какой степени ты, как педагог, выполнила свой долг и сумела подготовить нового гражданина общества, привить ему истинные ценности, уважение к своей стране и культуре своего народа. Учитывая тот факт, что часть выпускников школы-интерната лишена полноценной семьи и поддержки со стороны своих близких, немаловажным является привить им навыки социальной адаптации.

Решая эту важную задачу для юного гражданина, который, все-таки, еще в душе остается ребенком, педагогический состав школы всеми своими силами стремится подготовить своих выпускников к взрослой жизни, обучить их первой своей профессии. А это очень важная и трудная задача. Сегодня собственными силами педагоги школы-интерната обучают своих учеников не только школьным предметам, но и навыкам работы озеленителя, швеи, столяра, помощника повара. Специально для этого на территории школы-интерната открыта собственная теплица, в планах создать небольшой швейный цех, чтобы ребята могли совершенствовать свои трудовые навыки.

Учащиеся школы-интерната проходят программу обучения 8 классов. Как считает руководитель учебного заведения, этого не достаточно. И дело здесь не только в том, что выпускники испытывают сложности с продолжением обучения, есть ряд проблем и с их трудоустройством. Ведь не каждый работодатель захочет взять на работу несовершеннолетнего человека и тем самым столкнуться с требованиями и ограничениями трудового законодательства РМ. Именно поэтому руководство интерната выступает за внедрение 10-летней программы обучения в интернате. Но это уже вопросы, которые должны решать взрослые. Сами же выпускники, хоть и стоят особняком, но, все же, не могут скрыть радости от визита представителей Национальной комиссии по финансовому рынку, которые привезли своим юным друзьям не только подарки, но и целый кукольный театр «Guguţă».

Как рассказала директор театра Габи Лунгу, к ребятам интерната артисты приехали со своей новой программой «Colajul lui Guguţa», которая только недавно была отмечена премиями и дипломами на фестивалях театрального творчества в Германии, Франции, Беларуси.

«Каждый ребенок в театральных представлениях находит что-то свое, близкое ему одному, но особенно всем детям нравится юмор, смекалка нашего театрального героя Гугуца. Нам очень приятно, что юные зрители приходят на спектакли в наш театр в Кишиневе, но не меньше удовольствия мы получаем, приезжая к нашему зрителю. Здесь мы видим и особенно чувствуем, насколько мы дороги юному зрителю. Особенно радует тот факт, что по прошествии лет вчерашние юные зрители сохраняют в своей душе те образы и позитивные впечатления, которые остались от наших выступлений», – поделилась своим мнением директор театра.

«И здесь особую благодарность хотелось бы выразить коллективу Национальной комиссии по финансовому рынку, особенно члену Административного совета НКФР Михаилу Чиботару за праздник, подаренный учащимся интерната, и за возможность расширить круг юных зрителей», – отметила Габи Лунгу.

Руководитель представительства НКФР в Административно-территориальном образовании Гагауз-Ери Светлана Стоянова рассказала, что НКФР большое внимание уделяет Конгазской школе-интернату №4. Для многих представителей коллектива это не просто социальная обязанность, но и потребность быть рядом с детьми. В планах же комиссии не только помочь учебному заведению в обеспечении необходимыми учебными и другими материалами, но и организовать ознакомительные программы для юных воспитанников интерната.

Кишинев-Конгаз 30.05.2013

Номер газеты: 
Nr.21 (492) от 5 июня 2013