Платформа межинституционального общения будет координировать экономическое развитие страны

Региональное развитие, привлечение инвестиций, поддержка малых и средних предприятий, энергетическая эффективность – таковы основные направления деятельности, зафиксированные в Национальной стратегии развития Республики Молдова-2020. Для обеспечения слаженности действий всех сторон, участвующих во внедрении стратегии, а также для информирования широкой общественности о полученных результатах, министерство экономики создало платформу межинституционального общения под председательством вице-премьер-министра, министра экономики Валериу Лазэр. Первое заседание платформы состоялось в прошлую пятницу, в ходе него обсуждались цели работы платформы, порядок встречи ее членов и другие аспекты.

В своем приветственном слове В. Лазэр отметил важность общения и координирования мер по внедрению политики экономического развития страны на межинституциональном уровне, объединяя основных действующих лиц этого процесса на данной платформе общения.

“Мы не создаем новую административную структуру, это система постоянного общения, к ней будут подключены все организации, участвующие в развитии, в том числе предпринимательские на местном и центральном уровнях. Целью этих мер является устойчивое экономическое развитие нашей страны на пользу всего общества. В Национальной стратегии развития Молдова-2020 предусмотрено сбалансированное развитие всей республики и снижение неравномерного развития районов. Государство не только объявляет о приоритетах, но и собирает фонды на их внедрение. Поэтому одной из важнейших задач платформы является синергизация публичных финансовых ресурсов для максимизации их последствий”, – сказал министр экономики.

Платформа объединяет основных субъектов, участвующих в реализации сбалансированной экономической политики развития страны, она создана с целью обеспечения финансовой, институциональной и информационной синергии путем консолидированной и скоординированной деятельности. Платформа объединяет представителей учреждений и организаций национального и регионального уровня, которые вносят вклад в региональное развитие и участвуют в осуществлении местного экономического развития.

“У нас есть экономический рост, но мы его не развиваем. Люди покидают страну, но стратегия-2020 предполагает единообразное и сбалансированное развитие, снижение разрывов в развитии. Есть еще одна проблема, хотя и странная – самый высокий уровень бедности отмечен в районных центрах. Есть ряд отраслевых стратегий, и тут требуются три важных элемента: публичная политика, организации, которые ее внедряют, и финансовые ресурсы”, – добавил министр экономики В. Лазэр.

Цель, преследуемая платформой, заключается в обеспечении общего видения проблем экономического характера, с которыми сталкиваются районы Молдовы, поиске приемлемых решений на будущее, а также придании большей эффективности процессу инвестирования публичных средств в развитие по всей территории страны с тем, чтобы исключить дублирование при реализации проектов. Кроме того, платформа общения предлагает информировать деловую среду, социальных партнеров, гражданское общество, партнеров по развитию о принятых мерах, достигнутых результатах внедрения проектов по развитию экономики на местном уровне.

“Есть на карте белые пятна, есть населенные пункты, где по 3-4 учреждения по районному и экономическому развитию, и есть пункты, где их вообще нет, это нужно менять, избавляться от таких расхождений. Мы предлагаем каждому населенному пункту по консультанту, которые будут информировать людей о наличных фондах, о грантах и проектах, которые помогают развивать собственный бизнес”, – сказал В. Лазэр.

Согласно Национальной стратегии регионального развития (2013-2015), в результате проведенного социально-экономического анализа на региональном уровне, выявилось наличие различий в развитии межрайонных уровней, что стало проблемой на пути развития Республики Молдова. Эти различия обусловлены: разницей в экономическом развитии районов, отсутствии единого планирования, недостатком институциональных возможностей, ограниченными финансовыми ресурсами на центральном и местном уровнях, недостатком опыта внедрения региональных проектов и в сфере партнерства.

Еще одной проблемой, о которой упомянули представители Торгово-промышленной палаты, является отсутствие рабочей силы на рынке труда Молдовы.

В связи с этим Марин Чобану, управляющий свободной экономической зоной Бельцы, выступил с конкретным примером решения проблемы в Страшенском районе, где был создан центр технического обучения для рабочих на 1-5 месяцев. Также в Страшенах создана Академия ремесел по немецкому образцу. Кроме того, ежегодно 10 студентов Государственного университета Молдовы могут выехать для обмена опытом в немецкий университет.

Члены платформы будут встречаться каждый квартал на рабочие заседания. На центральном уровне платформа будет иметь координаторский совет, образованный из представителей центральных публичных органов, Торгово-промышленной палаты, экономических платформ по развитию, экономических консультантов.

На региональном уровне, группами участия платформы станут агентства регионального развития, районные отделения торгово-промышленных палат, экономические платформы по развитию (промышленные парки, свободные экономические зоны, бизнес-инкубаторы). Они займутся выявлением и анализом проблем, специфичных для каждого отдельного района и представят информацию координационному совету.

В рамках платформы будут использованы некоторые стратегии: Национальная стратегия “Moldova 2020”, Дорожная карта улучшения конкурентоспособности РМ, Национальная стратегия регионального развития, Стратегия регуляторной реформы, Стратегия развития малых и средних предприятий, Инновационная стратегия РМ, Концепция развития кластеров в промышленности РМ, стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса, инфраструктуры наземного транспорта, внутренней торговли, Энергетическая стратегия, Стратегия привлечения инвестиций и продвижения экспорта.

Партнерами в рамках платформы общения станут органы центральной публичной власти, управляющие национальными фондами развития (министерство экономики, министерство регионального развития и строительства, министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, министерство окружающей среды, Агентство земельных отношений и кадастра, Агентство по туризму), Агентства регионального развития: Север, Центр, Юг, Конгресс местных властей Молдовы, Организации по консалтингу и поддержке бизнеса (Организация по развитию малых и средних предприятий, Агентство по вмешательству и платам в сельском хозяйстве с 9 районными отделениями, Торгово-промышленная палата с 10 филиалами, Агентство по энергетической эффективности, Организация продвижения экспорта из Молдовы), Экономические платформы развития (промышленные парки, свободные экономические зоны, бизнес-инкубаторы), бенефициарии (деловая среда, партнеры по развитию, гражданское общество, население в целом).

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.29 (500) от 31 июля 2013