О перспективах развития предпринимательства в Молдове при поддержке Hilfswerk Austria International

С момента своего прихода в Молдову в 2000-х годах, представительство Hilfswerk Austria International развивает проекты, которые способствуют повышению уровня жизни посредством оказания долговременной поддержки в области экономического развития и социальной защиты. На протяжении многих лет в Молдове проводились проекты, поддерживающие развитие бизнеса посредством предоставления грантов и обучения. Недавно Hilfswerk Austria в Молдове ввела Гид по управлению и инвестированию денежных переводов из-за рубежа. Также семи гражданам Молдовы, много лет работающим за границей, помогли открыть свой бизнес в Молдове. Еще несколько сотен граждан были обучены ведению бизнеса. Более подробно о результатах программы «Денежные переводы способствуют развитию общества в Молдове» рассказал нам в интервью менеджер по проектам в Hilfswerk Austria в Молдове Виктор Король.

– Г-н Виктор Король, недавно в Молдове появился Гид по управлению и инвестированию денежных переводов. На кого рассчитан Гид, и какие важные советы он содержит?

– Гид представляет собой синтез 100-дневных тренингов. Наш проект состоит из многих компонентов, и обучению отведена одна из важнейших ролей. В рамках проекта обучение прошло в пилотных зонах Оргеева, Резины, Теленешт и Шолданешт. В целом было проведено 17 тренингов по 5 дней каждый. В то же время было обучено большое количество школьников, так как при изучении проблем обнаружилось, что 90-95% школьников входят в зону риска. Они намерены эмигрировать из Республики Молдова. Такая же ситуация обстоит и с выпускниками высших учебных заведений. Гид предназначен всем людям, заинтересованным в обучении в сфере экономики, тем, кто хочет открыть свой бизнес.

Одновременно, это руководство пригодится и профессиональным училищам, а также НПО, которые ведут проекты в этой области. Это книга, к которой прилагается компакт-диск с практическими руководствами. Тираж Гида – тысяча экземпляров. Презентация прошла в Муниципальной библиотеке «Б.П. Хашдеу» при сотрудничестве Центра «Контакт». Мы подарили часть наших книг библиотеке. Молодые люди, участвовавшие в наших тренингах, остались довольными полученной информацией, и все вместе мы пришли к выводу, что было бы хорошо открыть подобные курсы для начинающих в предпринимательстве, в том числе в школах и лицеях, подкрепляемые практическими занятиями.

– Проект «Денежные переводы развивают сообщества в Молдове», проводимый при поддержке Европейского союза, был продлен до ноября. На кого нацелен данный проект, и в чем его суть?

– Целью проекта является содействие взаимосвязанности миграции с экономическим развитием Республики Молдова и эффективное использование позитивных результатов/последствий миграции в плане развития сельских общин в целевой зоне. Проект предназначен для мигрантов или их родственников первой и второй степени родства – получателей денежных переводов в возрасте от 20 до 45 лет на момент участия в программе, которые хотят открыть собственный бизнес в Республике Молдова или развивать уже существующий. Также, они должны подтвердить, представив необходимые документы, что являются или являлись трудовыми мигрантами или получателями денежных переводов.

– В чем была необходимость запуска данного проекта?

– В Молдову ежегодно поступает миллиард долларов, а инвестируется лишь 7%. Цель нашего проекта – создать образец того, как можно использовать эти деньги, во что можно их вложить, чтобы они давали прибыль. Проектом предусмотрены гранты от 10 до 15 тысяч евро. Были выбраны 7 человек, которые получат эти гранты. Мы даем не деньги, а оборудование, оснащение на эту сумму денег, после того как они представляют бизнес-план, а также 3 предложения по приобретению оборудования. А Hilfswerk Austria покупает уже оборудование.

Проектом были профинансированы различные виды деятельности: апикультура, выращивание кроликов, мельничное производство, оборудование, оснащение для проверки кабелей высого напряжения, станций по ремонту сельскохозяйственной техники, оснащение для производства кованного железа.

Нашим проектом воспользовался 19-летний молодой человек, который работал в России. У него есть полгектара земли, которую он обрабатывает, и в Румынии он закупил саженцы смородины и йошты (смесь крыжовника со смородиной). В ближайшее время будет установлена и противоградовая сетка для защиты культур. Другой бенефициар проекта уже располагает лабораторией по извлечению меда в полевых условиях. В Республике Молдова это единственное устройство подобного рода. Молодой человек проработал несколько лет в Великобритании, а затем вместе со своим братом и отцом завел тысячу ульев. Мы посчитали, что апикультура является конкурентоспособной областью деятельности, и его проект был довольно удачным.

Другой бенефициар Роман Попа получил грант в 10 тысяч евро, на которые он купил 47 клеток для разведения кроликов.

– Обучают ли бенефициаров, как справиться со всеми проблемами, связанными с подготовкой документов, разработкой бизнес-плана, или как бороться с бюрократией?

– На самом деле, существует немало препятствий бюрократического характера при регистрации и запуске бизнеса, и наши бенефициары также столкнулись с этим. Многие бенефициары признали, что намного сложнее было оформить все необходимые документы, нежели начать свой бизнес.

– Какова специфика учреждения в Молдове?

– У Hilfswerk Austria International по всему миру разбросано 27 представительств. В странах бывшего СССР их довольно много. В Молдове мы работаем с начала 2000-х годов. Мы сотрудничаем с различными учреждениями, как государственными, так и неправительственными организациями, университетами РМ. Мы намерены проводить ознакомительные экскурсии в Политехнический университет, где мы представим оборудование нашего бенефициара Романа, который приобрел испытательную установку высокого напряжения.

– И деятельность на этом не останавливается...

– Нет. Несколько лет назад проводились и другие программы по предоставлению грантов до 5 тыс. евро. Тогда также приобреталось оборудование. Одновременно, была создана электронная карта, которую можно найти на сайте www.migranti.md, на которую мы нанесли представительства, дипломатические миссии РМ за границей, то есть собрали эту информацию из открытых источников. Эта карта является многомерным инструментом.

Также, в скором времени мы запустим отчет о социологическом исследовании влияния миграции на развитие сообществ. К тому же, будут организованы рабочие мастерские, информационно-разъяснительные кампании в целевых районах в целях поощрения и поддержки МСП. Таким образом, 400 мигрантов или/и получателей денежных переводов были обучены открытию и развитию бизнеса, а в результате появления новых фирм, были созданы новые рабочие места в четырех населенных пунктах, о которых я говорил выше.

Проекты проводятся и в приднестровском регионе, в различных областях, в том числе и социальной сфере, как, например, поддержка людей с ограниченными возможностями или ознакомление с избирательным процессом и выборами.

Беседовала Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.35 (506) от 18 сентября 2013