Откуда идут в Молдову инвестиции?

Откуда идут в Молдову инвестиции?

Большинство предприятий с иностранным капиталом, действующих в Молдове составляют румынские компании – 1285 предприятий или 15% от общего числа предприятий, тогда как Голландия лидирует по объему инвестиций в уставный капитал – 1,9 млрд лей.

Румыния, Турция, Италия, Российская Федерация и Украина оказывают самое большое влияние на местные рынки – игроки из этих стран владеют миллиардами евро в компаниях энергетической отрасли, банковской, страхования, ритейла и промышленности.

По данным Национального банка Молдовы, Румыния, Италия и Франция возглавляют рейтинг инвесторов с самыми крупными инвестициями в уставный капитал банков, в то время как Российская Федерация, Голландия и США доминируют в других секторах молдавской экономики – промышленности, перерабатывающей индустрии, ритейле, телефонии.

Согласно статистическим данным, в Республике Молдова действует 812 российских компаний с объемом инвестированного капитала 944,4 млн лей. Одними из самых крупных российских компаний в Молдове являются «ЛУКОЙЛ» и «Топаз». Одновременно, Российская Федерация располагает капиталом в ряде винодельческих компаний.

Одними из самых крупных румынских инвесторов в Молдове считаются Rompetrol, Petrom, Romstal и Metro Cash & Carry – их инвестированный капитал в целом составляет 378,3 млн лей.

Самыми влиятельными предприятиями с французским капиталом в нашей стране являются Mobiasbancă, компания «Лафарж» и компания мобильной связи Orange. В целом в Молдове присутствует 192 французские компании с общим инвестированным капиталом 125.5 млн лей.

Германия занимает шестое место по числу иностранных предприятий в Республике Молдова – 381 предприятие с инвестированным капиталом свыше полмиллиарда лей. Среди самых крупных немецких компаний, присутствующих в Молдове, находится нефтедобывающая компания TirexPetrol, Dräxlmaier Group Automotive, производитель комплектующих для автомобилей известных брендов BMW и Mercedes Benz, а также Knauf – производитель строительных материалов.

Голландия является одним из самых крупных иностранных инвесторов в Молдове, ее доля на местном рынке превышает 18%. В Республике Молдова зарегистрировано около 60 совместных молдо-голландских предприятий. Одной из крупнейших голландских инвестиций в Республику Молдова является Голландский Холдинг Easeur Holding BV, мажоритарный акционер международного свободного порта Джурджулешты с 80%.

Прямые иностранные инвестиции в национальную экономику

По данным Национального банка Молдовы вливания прямых иностранных инвестиций в национальную экономику в третьем квартале 2012 года составили 92.07 млн долларов, что на 41.4% больше, чем во втором квартале 2012 года, большая часть из них представляет кредиты от иностранных инвесторов. Многие предприятия с иностранным капиталом выплатили акционерам дивиденды.

Отток прямых иностранных инвестиций оценивается в 64.04 млн долларов. Причиной данного оттока является как вывод уставного капитала (частично преобразованного в портфельные инвестиции), так и погашение предыдущих кредитов, взятых у иностранных кредиторов. Планировалось погасить кредиты в размере 18.76 млн долларов, на самом деле было выплачено 18.13 млн долларов, объем просроченных задолженностей несущественен.

Запас прямых иностранных инвестиций к концу сентября 2012 года оценивался в 3,224.53 млн долларов, и состоял из: участия в уставном капитале и реинвестированной прибыли в размере 2,482.82 млн долларов и межфирменных кредитов (иной капитал) – 741.71 млн долларов. В III квартале 2012 г. особенно увеличился запас прямых иностранных инвестиций в перерабатывающей промышленности и медицинских услугах. В то же время, сократился объем прямых иностранных инвестиций в финансовый сектор (как в банковский, так и в страхование) и гостиничный бизнес в результате изменения структуры акционеров в пользу резидентов. Финансовый сектор остается, все же, сектором с самым крупным объемом прямых иностранных инвестиций, накопленных в уставном капитале.

Географическое распределение капитала прямых иностранных инвестиций – накопленный уставный капитал – следующее: инвесторы из ЕС инвестировали основную долю – 52,2 процента, из стран СНГ – 11,8 процента, других стран – 36,0 процентов.

Портфельные инвестиции зарегистрировали чистый приток в размере 10,10 млн долларов, что представляют акции, приобретенные нерезидентами банковского сектора, в то время как другие инвестиции показали чистый приток в размере 216.01 млн долларов. Активный внешний долг уменьшился на 148.95 млн долларов в чистой стоимости, а обязательства перед нерезидентами увеличились на 67.06 млн долларов. По активам, чистые платежи по торговым кредитам, ранее предоставленным нерезидентами отечественным экспортерам, составили 16.34 млн долларов США.

В целом прямые иностранные инвестиции фактически продвигают экономику, так как если сравнивать со средствами, которые Молдова получает в качестве грантов или иными словами бесплатно, именно они способствуют созданию рабочих мест, которые в свою очередь предполагают большую социальную сплоченность, а также ведут к созданию новых производственных мощностей, импорту новых технологий, которые непосредственно ведут к росту экономики и потенциальной прибыли.

Основной причиной пассивности инвесторов, которая была закономерностью для большинства стран, в том числе стран региона, являются последствия кризиса 2009-2011 гг. В период кризиса инвесторы предпочитают хранить деньги «под матрасом» и избегать заниматься бизнесом, в котором присутствует риски. Во-вторых вмешательство государства в бизнес иногда пугает инвесторов. В рынок, где не наблюдается конкуренции, мало кто рискнет инвестировать деньги. В-третьих, наша слабая судебная система, которая зачастую квалифицируется как несправедливая и коррумпированная, по-прежнему заставляет уходить инвесторов из страны. Рейдерские атаки прошлого года, когда прибегнули к хищению мажоритарных акций важных предприятий и компаний, также не могут остаться незамеченными для тех, кто хочет инвестировать в Молдову, тем более, что данные атаки были раскритикованы МВФ и другими инвесторами. Все это, а также и другие причины вместе взятые отдаляют Молдову от стран с привлекательным инвестиционным климатом.

Инвестиции на одного жителя составили 300 долларов США

Общий объем прямых иностранных инвестиций, размещенных в Республике Молдова с момента обретения независимости и до настоящего времени, составил не более 3 млрд долларов. Это равно сумме иностранных инвестиций в Румынии всего лишь за год. Конечно, экономические системы разнятся, но это и есть вызов для властей Молдовы. В последнем докладе Всемирного банка отмечается, что прямые иностранные инвестиции на одного жителя в Молдове составляют около 300 долларов. В Грузии и Армении объем ПИИ составляет свыше 1000 долларов на одного жителя, Румынии – свыше 3000 долларов, а в Прибалтийских странах, например, в Эстонии этот показатель превышает 10.000 долларов на одного жителя.

Одновременно, экономические эксперты утверждают, что большая часть прямых иностранных инвестиций по статистике исходит от уже работающих в Молдове компаний. Большинство инвестиционных потоков не связано с инвестиционным климатом. «Когда говорится о том, что инвестиционный климат стал более благоприятным, надо учитывать то, что в Молдове все еще мало предприятий, пришедших на рынок за последнее время».

Иностранные инвесторы хотят видеть «более ясную и привлекательную налоговую систему, более упрощенные процедуры отчетности, более простой трудовой кодекс. Не говоря уже о приобретении сельхозземель компаниями с иностранным капиталом, о котором знают все. И несмотря на то, что все политические игроки обещали решить проблемы, ситуация не сдвинулась с места.

В конце концов, компании, работающие на рынке Молдовы, несмотря на встречающиеся время от времени проблемы, считают, что их дела идут хорошо. Другое дело, что они могли бы быть и лучше. ЛУчше, означает возможность инвестировать более крупные средства, возможность появления новых инвесторов, развивать бизнес с тем, чтобы больше отчислять и в бюджет государства. Мелкие компании не в силах сопротивляться административному бремени и вероятным злоупотреблениям со стороны чиновников. Надо ли улучшать законодательство? Да. Но речь о том, чтобы выполнялось хотя бы то, что уже сегодня записано в законах.

Виктор УРСУ

 

Номер газеты: 
Nr.01 (472) от 11 января 2013