Ожидается разработка Закона о страховании строений

В Республике Молдова появится Закон о страховании строений. «Он необходим, так как в настоящий момент рынка страхования в этой области практически нет – доля страхования недвижимого имущества составляет менее одного процента от общего объема страхования имущества в Молдове», – говорится в документе Министерства регионального развития и строительства, которое разработало концепцию системы страхования в строительстве.

Proiectul Legii cu privЗаконопроект о страховании строений будет разработан по завершению Проекта концепции системы страхования в строительстве.

«Законопроект будет включать основные положения, специфичные для страхования в строительстве, формы субвенций, заключение и расторжение договоров, условия перестрахования», – говорится в документе.

По словам авторов данного документа, необходимым условием финансовой стабильности страховщиков является обязательное перестрахование.

Система страхования строений будет включать все виды строений, а также строений со статусом памятника и зоны их защиты.

Согласно концепции, внедрение обязательного страхования в Молдове будет проходить в два этапа, во-первых, страхование:

– жилья, вне зависимости от формы собственности, на случай стихийных бедствий;

– строений со статусом памятника;

– новых строений и существующих, где проводятся работы по реабилитации, реконструкции, в т. ч. любые работы, для которых необходимо получение строительной авторизации;

–    строительно-монтаж­ных работ, исполняемых за счет процедур публичных закупок из местного и государственного бюджета (страхование на общую стоимость контракта возведения объекта, включая НДС);

– страхование гражданской и профессиональной ответственности страховых брокеров в строительстве;

– страхование физических лиц, занятых в строительстве, и инвестора, участвующего в проекте.

На втором этапе планируется распространить обязательное страхование на:

– все жилье, вне зависимости от формы собственности, осуществить страхование от всех видов риска;

– все публичные строения вместимостью более 50 человек;

– страхование строительных работ;

– продукт, включающий ВСЕ РИСКИ.

Обязательное страхование строений недвижимости составит 0,35% от застрахованной суммы

Страховая премия, которая будет выплачиваться при обязательном страховании строений составит: в сельской местности – от 0,35 процента, а в городской – от 0,30 процента, говорится в концепции системы страхования в строительстве, разработанной Министерством регионального развития и строительства.

«Размер страхования строений в зависимости от формы страхования, составляет:

a) в размере 100% от стоимости строения;

b) в размере 100% от общей стоимости контракта по монтажно-строительным работам, включая стоимость машин, оборудования и другого имущества и затрат, необходимых при проведении работ, в случае страхования монтажно-строительных работ», – также говорится в документе.

Татьяна Солонарь

Номер газеты: 
Nr.37 (508) от 2 октября 2013