Новые бренды местного производителя

Новые бренды местного производителя

Легкая промышленность занимает второе место после пищевой промышленности в сфере экспорта товаров, и с каждым годом преобразовывается в отрасль, которая увеличивает число рабочих мест в стране. С марта этого года начал работу национальный проект, призванный повысить потребление молдавских товаров именно на внутреннем рынке. „Из сердца брендов Молдовы”, инициируемый и координируемый проектом USAID „Рост конкурентоспособности и развитие предприятий II” (CEED II), является первой кампанией продвижения одежды, обуви и аксессуаров, производимых в Молдове.

Кампания „Из сердца брендов Молдовы” призвана повысить лояльность и гордость молдавских потребителей по отношению к молдавским брендам. Осенью участие в кампании примут 15 производителей одежды, обуви и аксессуаров, такие как Arillu, Bombonici, Cristina, Ionel, Iuvas, Maicom, Miss Vivi, My Revival, Ravetti, Tricon, Vistline и Zorile. В ходе работы проекта они смогут получить помощь для проведения мер по укреплению своих торговых марок, росту качества товаров и повышению маркетингового потенциала.
“Легкая промышленность успешно прошла первый этап развития, когда большинство предприятий работало в режиме толлинга. Это стало клапаном, позволившим решить самые насущные проблемы, но со временем пришла необходимость технологического трансфера, позволившего предприятиям создавать добавочную стоимость продукции, повысить квалификацию специалистов, а также увеличить заработную плату”, – заявил министр экономики Валериу Лазэр в ходе конференции по случаю II этапа этой кампании. Министр уточнил, что кампания имеет двойное значение: экономическое и социальное.
В свою очередь посол США Уильям Мозер отметил, что молдавские товары вполне конкурентоспособны на мировых рынках, они высокого качества и продаются по разумным ценам. „Мы намерены поддержать развитие этой отрасли, чтобы граждане покупали именно местную продукцию”, – сказал У. Мозер.
В легкой промышленности Молдовы действует свыше 440 предприятий. Только 20% производимой ими продукции продается под собственными марками, остальное поставляется клиентам из Европы, где молдавская одежда и обувь высоко ценится потребителями, а в гардеробах наших граждан занимает незначительное место. Легкая промышленность является второй отраслью экономики, чья доля в общем объёме экспорта в 2011 году составила 17% или 432 миллиона долларов. Кроме того, из всех промышленных отраслей, в легкой промышленности больше всего занятых работников – около 18% всех работников промышленности. Большинство рабочих мест предлагается в сельской местности, и они заняты молодыми женщинами. Только при помощи проекта USAID CEED II было предложено около 15 тысяч рабочих мест.
„Надеюсь, что рано или поздно молдаване поймут, что приобретая местные товары, они приобретают высокое качество по выгодной цене. Если говорить о европейских брендах, которые составляют очень жесткую конкуренцию нашей продукции, то, насколько мне известно из того, что я видела, отзывы потребителей о наших товарах очень теплые, все ждали этой кампании, все хотят узнать о местных брендах, купить их, чтобы иметь и местные, и европейские изделия”, – отметила Дойна Нистор, координатор USAID CEED II.
Участники кампании считают, что пришло время отказаться от толлинга и сделать упор на внедрении своих собственных марок, которые нужно рекламировать сначала на внутреннем рынке, а затем и на внешних. По мнению директоров предприятий, толлингу отводится еще максимум 5 лет в промышленности. Они привели в пример опыт таких стран как Румыния, Венгрия и Польша, которые отказались от толлинга, и их товары стали заметно конкурировать на внешних рынках сбыта.
„Мы скооперировались, и нам будет легче выходить на международные рынки, так как у нас разнообразная продукция, которую мы можем поставлять международным ритэйлерам. Но сначала нам надо укрепить позиции здесь, дома, чтобы быть сильными за границей”, – отметил Тудор Яковленко, директор фабрики Zorile. По его словам, для этого на территории фабрики будет открыт магазин площадью 500 квадратных метров, где будет продаваться продукция 12 компаний-участниц проекта.
Тамара Лукиан, директор фабрики Ionel, сообщила, что проект «позволил компании внедрить и развивать два новых бренда, Giovanni Primo и Bella Prima, которые сильно отличаются от бренда Ionel. У них новый дизайн, они сделаны из импортной ткани, но и стоят дороже». «Хотя мы ориентировались по большей части на внешний рынок, сейчас рассчитываем и на местный рынок. Всего за два года продажи на молдавском рынке выросли примерно на 34%, а в 2011 году мы произвели в целом свыше 4000 единиц изделий новых брендов. Это знак того, что наши товары ценятся местными покупателями».
Еще один производитель одежды – компания Mobile, успешно работающая на рынке Российской Федерации. Джеорджетта Мир, директор компании, говорит, что им удалось разработать свою марку, но пробиться на европейский рынок сложно, требуется очень высокое качество товара, а кроме того необходимо соответствовать требованиям международных норм.
По ее мнению, следующим этапом в развитии текстильной промышленности должна стать Сетевая торговая марка (собственная торговая марка или частная марка), как это происходит в отраслях Турции и Италии. “Частная марка – это торговая марка, владельцем которой является розничная сеть (супермаркет, гипермаркет). Создавая частные марки, компания получает больший контроль над производством, качеством товара, ценообразованием и распределением”, – объяснила Д. Мир.
Если сетевая торговая марка в мире уже достаточно сильно развита, то в Республике Молдова этот сегмент только начинает приобретать очертания. Есть предприятия, которые предлагают приобрести товары собственной марки или качественные товары, но без указания определенного бренда.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.37 (457) от 19 сентября 2012