НКФР рекомендует акционерным обществам внедрять принципы корпоративного управления

В понедельник, в Кишиневе состоялась встреча Евроазиатской группы по вопросу корпоративного управления для развития рынков капитала, основанной Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). В ходе встречи обсуждались принципы корпоративного управления и уровень их внедрения в развивающихся странах. В обсуждении приняли участие представители ОЭСР, регуляторов рынков капиталов, фондовых бирж и другие специалисты из Молдовы и из-за рубежа.

Деятельность Евроазиатской группы в вопросе корпоративного управления в течение двух лет была направлена на создание платформы для обсуждений с участием регуляторов рынков капитала из разных стран, в целях улучшения регулирующих норм в сфере корпоративного управления и его внедрения. В состав группы вошли представители профильных регулирующих органов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана, а также представители территориальных отделений ОЭСР.

За все время деятельности были составлены отчеты об оценке сферы корпоративного управления на евроазиатском пространстве. Среди основных достижений в этой области можно отметить:

– наличие законодательной базы, нуждающейся, однако, в постоянном совершенствовании;

– необходимую инфраструктуру рынка и растущее число участников рынка;

– появление в ряде государств частных пенсионных фондов в качестве крупных инвесторов;

– деятельность таких операторов рынка, как NASDAQ OMX и другие.

Продвижение последующих реформ представляет собой модернизацию инфраструктуры рынка, создание условий для привлечения участников рынка капитала, разнообразие внутреннего рынка инвестиций, рост капитализации и ликвидности рынка, обеспечение прозрачности и продвижение финансовой грамотности.

„Укрепление корпоративного управления важно для развития частного сектора. Акционеры должны быть заинтересованы в появлении возможностей, которые делают компании более эффективными. Кроме того, как еще можно мотивировать менеджмент акционерных обществ, кроме как путем повышения стоимости компании и получения прибыли от своих инвестиций. В ходе обсуждения мы проанализировали разные модели управления, работающие в разных странах, и выдвинем свои предложения по улучшению национального законодательства в этой сфере”, – заявила Аурика Дойна, член Административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР).

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ отметил, что рынок капитала Молдовы сталкивается с серьезным вызовом: как защитить миноритарных и мажоритарных акционеров акционерных обществ. „В результате приватизации создалась ситуация, когда есть люди, которым принадлежит 90% акций компании, и огромное число лиц, которым принадлежат остальные 10%. То есть, у нас примерно 170 тысяч миноритарных акционеров. Трудно принять решение на политическом уровне, поэтому назрела необходимость принять и внедрить определенные меры и принципы корпоративного управления”, – отметил В. Ионицэ.

В ходе встречи Даниель Блуме, эксперт в сфере политики ОЭСР, отметил: «В процессе корпоративного управления акцент ставится на прозрачности компаний, на предоставлении равных условий для мажоритарных и миноритарных акционеров, это поможет достичь успехов и экономического развития. Молдова является членом евроазиатской группы, и мы сегодня представили рекомендации, включающие повышение прозрачности, улучшение условий, в которых принимаются решения в совете директоров и утверждаются рыночные стратегии, чтобы инвесторы были уверены, что добьются хороших результатов в компаниях».

Нынешнее законодательство рекомендует обществам публичного интереса присоединяться к Кодексу корпоративного управления и внедрять эти принципы, что означает, в первую очередь, прозрачность в их деятельности. Это приведет к высокому уровню прозрачности в структуре акционеров, при проведении общих собраний акционеров и утвержденных на них решений.

В июне 2007 года НКФР утвердила Кодекс корпоративного управления, являющийся единственным в своем роде документом, основанным на принципах ОЭСР. На его основе компании уже разрабатывают собственные кодексы, адаптированные к своим интересам и нуждам. На сегодняшний день коммерческие банки и страховые компании разработали свои корпоративные кодексы. В Молдове зарегистрировано около 3 тысяч акционерных обществ, менее половины из них продолжает работать. Соответственно, около 700 компаний, возможно, присоединятся к кодексу, как это предусматривает статья 2 Закона об акционерных обществах. Эта статья касается тех компаний, чей минимальный капитал составляет 500 тысяч лей, и в которых есть 50 и более акционеров, а также компаний публичного интереса.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.21 (492) от 5 июня 2013