На бирже продано 79% акций MOLDASIG

На бирже продано 79% акций MOLDASIG

На Фондовой бирже Молдовы (ФБМ) продан более чем за 194 млн леев ($15,5 млн) мажоритарный пакет акций одной из крупнейших страховых компаний – Moldasig, принадлежавший ранее российскому “Росгорстраху”.

Как сообщили “ИНФОТАГ” в администрации ФБМ, в ходе пяти сделок продано 78,98% акций по 410,92 лея за штуку, в общей сложности более чем на 194 млн леев ($15,5 млн).
Ранее российский инвестор обнулил свою долю в Moldasig, и после переоценки акции номиналом в 100 леев, ее стоимость составила порядка 410 леев. Буквально через несколько дней после этого на ФБМ был куплен 1% акций.
В общей сложности 80% акций в компании Moldasig обошлись в 197 млн леев ($15,8 млн).
Как только сделка, которую провели две брокерские компании, удовлетворившие пять заявок на данный пакет акций, прошла, многие на рынке задались вопросом: “Кто купил Moldasig – резидент или нерезидент?”.
Менеджеры страховых компаний, с которыми беседовал корреспондент “ИНФОТАГ”, предполагали, что, скорее всего, пакет купил нерезидент.
“Если 80% акций отошли страховой компании если не мирового, а хотя бы европейского уровня, то это даст толчок развитию молдавского рынка страхования”, – сказал “ИНФОТАГ” Сергей Чертан, топ-менеджер страховой компании Sigur-Asigur.
Топ-менеджер другой крупной страховой компании также предположил, что данный пакет мог заинтересовать иностранного инвестора.
Топ-менеджер Moldasig Виталий Бодя, находящийся в данный момент в отпуске за границей, в разговоре с корреспондентом “ИНФОТАГ” по телефону, выразил удовлетворение по поводу состоявшейся сделки.
“Компании нужна стабильная и спокойная ситуация, которая бы позволила коллективу и дальше ее развивать, что мы делали на протяжении всего периода существования Moldasig, фиксируя показатели устойчивого роста”, – сказал Бодя, отказавшись назвать покупателей 80% акций.
Один из профессиональных участников рынка ЦБ РМ на правах анонимности сказал “ИНФОТАГ”, что 80% акций Moldasig купили пять молдавских компаний, заявление о приобретении акций которых исполнили в прошлую среду две брокерские компании.
“Думаю, что после рейдерских атак лета 2011 г., информация о покупателях акций Moldasig будет раскрыта лишь после тщательной проверки сделки, на которую у компетентных органов государства есть три дня, несмотря на то, что сделка зарегистрирована 25 июля”, – сказал профессиональный участник.
Номер газеты: 
Nr.31 (451) от 1 августа 2012