Молдове нужны прямые иностранные инвестиции

За прошедшие годы в инвестиционном климате Молдовы произошло немало положительных изменений. Здесь можно упомянуть о низком налоговом давлении (одном из самых низких в Европе), макроэкономической стабильности, относительно дешевой и квалифицированной рабочей силе. Вместе с тем, по сравнению с другими странами региона, инвестиционный климат Молдовы нуждается в существенном улучшении. Об этом говорит положение нашей страны в международных рейтингах и непосредственное сравнение наших достижений в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) с успехами других стран. Молдова занимает последнее место в Европе по этому показателю. О причинах такого явления и о том, как можно исправить ситуацию, чтобы добиться устойчивого экономического развития, мы побеседовали с экспертом IDIS “Viitorul” и экономистом Ионом Торня.

– Чем можно привлечь иностранных инвесторов в Молдову, и почему они избегают вкладывать средства в нашу страну?

– Начнем с того, что объясним важность прямых иностранных инвестиций в целом. Они играют одну из самых важных ролей в современной экономике. Наряду с местным капиталом, они напрямую участвуют в процессе развития национальных экономик и вносят весомый вклад в повышение конкурентоспособности экономики. Вместе с тем, ПИИ и выгоды от них не появляются автоматически. По мере того, как государства понимают значение ПИИ, они уделяют повышенное внимание политике, направленной на извлечение пользы от инвестиций для экономики страны. В небольших государствах с ограниченными возможностями (таких как Молдова) любой процесс развития больше зависит от прямых иностранных инвестиций, чем в более крупных странах.

Если говорить о положительных аспектах, о факторах, привлекающих иностранных инвесторов, то среди них надо отметить низкое налоговое давление, макроэкономическую стабильность (относительную стабильность национальной валюты и относительно низкую инфляцию, бюджетный дефицит и долю государственного долга в ВВП в пределах умеренного, экономический рост последнего десятилетия); стратегическое расположение страны, почвы, благоприятный климат, традиции перерабатывающей промышленности, особенно в сельскохозяйственной сфере; сравнительно дешевую и квалифицированную рабочую силу; наличие соглашений о свободной торговле международного и регионального уровней, что снимает ограничения, связанные с небольшим внутренним рынком страны.

– И вместе с тем, Молдова занимает последнее место в Европе по объёму ПИИ.

– Да. Согласно последнему опросу предприятий, проведенному Всемирным банком (Enterprise Surveys 2009), наиболее серьезными препятствиями для бизнеса в Молдове названы доступ к финансированию, низкая квалификация рабочей силы и доступ к земле. Другой важный показатель, характеризующий экономическую деятельность страны для инвесторов, представляет собой индекс экономической свободы, рассчитываемый Heritage Foundation. Согласно этому индексу, в 2013 году Молдова заняла 115 место из 185 стран, в категории государств „преимущественно несвободных”. В этом списке Македония заняла 43 место, Армения – 38, а Албания – 58. Что касается инвестиционной свободы, Молдова входит в группу из 12 стран, занимающих позиции с 129 по 141. В другом международном рейтинге Doing Business 2013, разработанном Всемирным банком, Молдова заняла 83 место из 185 стран по легкости ведения бизнеса, в том числе 82 место в сфере защиты инвесторов. Улучшение показателей в этом рейтинге объясняется, в частности, политикой в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций. А это невозможно без улучшения делового и инвестиционного климата.

Активное вмешательство правительства, заметное влияние политики на экономику, репрессивные меры государственных органов, в том числе и по отношению к иностранным инвесторам, или нестабильность экономической политики – вот некоторые элементы, вынуждающие зарубежных инвесторов избегать вложений в нашу страну. Конечно, важную роль играет и массовая миграция рабочей силы, плохой имидж Молдовы в мире, ведь ее воспринимают как бедную и непредсказуемую страну. Приднестровский конфликт ухудшает этот имидж. Нельзя сбрасывать со счетов и такие явления как бюрократия и коррупция. Другим препятствием является частое административное вмешательство в деятельность экономических агентов, в том числе в виде проверок и инспекций.

– Существуют ли у зарубежных инвесторов предпочтения среди определенных районов страны?

– Специфика прямых иностранных инвестиций в Молдову такова, что они по большей части сосредоточены по территориальному признаку, и со временем эта концентрация усиливается. Число компаний с участием иностранного капитала, которые вкладывали средства в Молдову с 2008 по 2011 годы, увеличилось на 26%, подавляющее их большинство (свыше 84%) размещено в Кишиневе. Для сравнения, число таких компаний выросло на Севере страны (без учета Бельц) на 15%, на Юге – на 20% и в Центре – на 23%. В Бельцах за этот период отмечен самый высокий рост численности компаний с иностранным капиталом – на 58% (больше, чем в Кишиневе, где рост составил 26%), что доказывает, что муниципий стал вторым по значимости экономическим и промышленным центром страны после Кишинева. По большей части, это произошло благодаря относительно высокой численности населения, наличию более развитой по сравнению с другими городами (кроме Кишинева) физической и социальной инфраструктуры, присутствию промышленных компаний с традициями, функционированием свободной экономической зоны. В Гагаузии также отмечен значительный рост числа компаний с иностранным капиталом – на 31%.

– К каким сферам деятельности проявляется наибольший интерес?

– Несмотря на то, что число компаний с иностранным капиталом (3877 в 2011 году) кажется высоким, помимо того, что подавляющее большинство (3270) расположено в Кишиневе, они предпочитают заниматься оптовой и розничной торговлей – 1420, и лишь 531 из них занято в промышленности. При отсутствии статистических данных о размерах этих компаний, можно только предполагать, что они в большинстве своем входят в группу малых и средних предприятий, в среднем их уставный капитал не превышает 2 миллионов лей (это без учета сферы финансовой деятельности, а также обеспечение газом, электроэнергией и водой).

Эти данные говорят о том, что кроме столицы и Бельц, остальные регионы Молдовы не привлекают инвесторов, в частности, из-за плохо развитой инфраструктуры. Все же, более дешевая рабочая сила в районах является конкурентным преимуществом сел, что и приводит к тому, что некоторые компании размещаются вне Кишинева. Они, как правило, работают в сфере производства одежды, трикотажа, производства электронного и электрического оборудования, в сферах, где близость к сырью является важным фактором (производство напитков, переработка и консервирование фруктов и овощей, молочных продуктов, производство стройматериалов), и секторах, направленных на обслуживание экономических агентов, находящихся за пределами столицы (например, услуги аренды и услуги другим предприятиям).

– Как развивалась деятельность компаний с иностранным капиталом с течением времени?

– Зарубежный капитал внес серь­езный вклад в экономический рост Молдовы после резкого спада в 90-х годах. Молдове удалось привлечь более или менее крупные прямые иностранные инвестиции только после 2004 года. До тех пор приток ПИИ был слабым, рост был обусловлен эпизодическими вложениями в молдавский рынок крупных компаний, таких как «Лукойл» (Россия) в 1995 году, Union Fenosa (Испания) в 2000 году. Наибольшая доля в общем объёме ПИИ в уставный капитал (52.7%), по состоянию на конец 2012 года, приходится на инвесторов из стран Европейского союза. По данным Национального бюро статистики, примерно четверть инвестиций ЕС в Молдову поступают из Голландии и Кипра. На долю инвесторов из стран СНГ пришлось 11.6% прямых иностранных инвестиций в уставный капитал, а на долю инвесторов других стран – 35.7%. По странам, самыми крупными инвесторами в Молдову стали российские компании – свыше 190 млн долларов США, но реальные инвестиции российских инвесторов могли быть и выше за счет инвестиций, которые формально поступили из той же Голландии или Кипра. После них следуют инвестиции из Голландии – немного больше 150 млн долларов США, из США – около 145 млн долларов США, Кипра и Германии – примерно по 140 млн долларов США каждая.

Больше всего прямых иностранных инвестиций сконцентрировано в финансовой посреднической деятельности, в особенности в банковской сфере. Это доказывает, что рынок ПИИ в Молдове принадлежит пока финансовым группам, располагающимся разветвленной сетью филиалов во многих странах (Groupe Société Generale, Gruppo Veneto Banca, Erste Bank, Pro Credit, Raiffeisen).

Следующим сектором, представляющим интерес для зарубежных инвесторов, является перерабатывающая промышленность. Ее доля в общем объеме ПИИ выросла за последние четыре года с 19,1% до 23,5%. Среди самых крупных инвесторов в этой сфере можно назвать Lafarge (производство цемента), Knauf (стройматериалы), Sudzuker (производство сахара), Draexlmaier и Lear Corporation (сектор автозапчастей и принадлежностей), Lactalis Group и Efes (пищевая промышленность и напитки). Кажется, что основным мотивом вложения зарубежных компаний в этот сектор является небольшие расходы на местном уровне (в частности, рабочая сила), а также невысокая стоимость местных ресурсов (в сфере стройматериалов и переработки сельскохозяйственного сырья).

Доля оптовой и розничной торговли в общем объёме ПИИ снизилась с 23,3% в 2008 году до 16,8% в прошлом году. Основными инвесторами в этот сектор являются Metro, «Лукойл», Mabanaft, Petrom, Rompetrol. Очевидно, что эти инвесторы заинтересованы, в первую очередь, в местном рынке, но экономический кризис и лопнувший пузырь потребления в 2007-2008 годах охладили темпы вложений в этот сектор. Вместе с тем, наблюдается склонность зарубежных инвесторов к сектору товаров внутреннего потребления, с высоким уровнем возврата инвестиций, но без серьезного воздействия на конкурентоспособность экономики Молдовы (около 75% общего объёма ПИИ). Кроме того, большинство прямых иностранных инвестиций в Молдову принадлежит крупным компаниям. Реальный производственный сектор экономики Молдовы в меньшей степени пользуется выгодами от поступления иностранных инвестиций, отсюда и низкая конкурентоспособность этих секторов и местных товаров.

– Что можно порекомендовать для привлечения большего объёма прямых иностранных инвестиций в Молдову?

– Наделение иностранных инвесторов правом купли сельскохозяйственных площадей; развитие инфраструктуры путем привлечения частного сектора в сферу реконструкции и управления национальными дорогами; улучшение налогового законодательства и налогового управления; гармонизация законодательства в сфере корпоративного управления и конкуренции со стандартами и нормами ЕС; снижение административного бремени путем сокращения числа отчетов и оптимизации процесса отчетности; пересмотр функций проверяющих органов; устранение двойных проверок и дублирования документов, требуемых у экономических агентов; упрощение торговли путем ликвидации административных барь­еров и монопольной практики в экспортно-импортных операциях и признание сертификатов, выдаваемых странами-членами ЕС на территории Молдовы – вот только некоторые из рекомендаций.

Беседовала Алина Кужбэ

Номер газеты: 
Nr.35 (506) от 18 сентября 2013