Молдова через 5 лет прекратит экспортировать алкогольную продукцию под наименованиями «шампанское», «коньяк» и «кагор»

Как сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, это предусматривает соглашение об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции, которое подписали на прошлой неделе Молдова и Евросоюз.

В соответствии с этим документом, производимую в стране продукцию нельзя называть защищенными географическими указаниями. Василий Бумаков подчеркнул, что ЕС предоставил Молдове 5-летний переходный период. В течение этого времени страна имеет право экспортировать напитки под названиями «шампанское», «коньяк» и «кагор», учитывая, что большая часть молдавского алкогольного экспорта ориентирована на страны СНГ, и импортерам, и потребителям необходимо будет привыкнуть к новым, альтернативным названиям напитков, которые предстоит определить и запустить параллельно в оборот. Предусмотрено, что в течение 5 лет в Молдове будут приняты меры для приведения молдавской продукции, в том числе алкогольной, в соответствие требованиям ЕС и европейским стандартам производства и маркировки.

Глава Минсельхоза Молдовы сказал, что новые названия для выпускаемых в стране игристых вин (шампанского) и коньяков, кагоров придумают сами виноделы, и отраслевое ведомство не хочет навязывать им своих решений. Предполагается, что Молдова, возможно, будет поставлять в будущем за рубеж не шампанское, а игристое вино под названием спумант, не коньяк, а дивин, каким является альтернативное название коньяка в Молдове. Вместо «кагора» будут производиться вина под названием Pastoral или Domnesc.

В рамках подписанного с ЕС соглашения Молдова обеспечит высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания.

Географическое указание – это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими этому месту происхождения. Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях. В соответствии с международными нормами виноделия, в Молдове применяются альтернативные названия для данных вин. К примеру, вина типа херес носят название Яловень, портвейн – прометеу, мадера – лучафэр, кагор – пастораль. Альтернативное название коньяка в Молдове – дивин.

Номер газеты: 
Nr.27 (447) 04/07/12