Молдова парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом

Премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон парафировали в ходе саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе Соглашение об ассоциации, включая Соглашение о свободной торговле.

Сразу же после парафирования молдавский премьер заявил: “Мы переживаем исторический момент – было парафировано амбициозное и беспрецедентное по масштабу соглашение между Молдовой и ЕС. Оно символизирует доверие, открытость и сотрудничество между моей страной и ЕС”.

Юрие Лянкэ также сказал, что это событие ясно свидетельствует, что Молдова движется в Европейский союз, и что она станет членом ЕС в обозримом будущем.

В завершение председатель правительства добавил на румынском языке: «Moldova, astăzi am asigurat drumul nostru spre Uniunea Europeana!» («Молдова, сегодня мы обеспечили наш путь в Европейский Союз!»).

Перед парафированием председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Соглашение об ассоциации должно быть подписано как можно скорее, в 2014 году.

Номер газеты: 
Nr.46 (517) от 4 декабря 2013