Молдова к 2020 г. обеспечит 20% своего потребления энергии путем использования возобновляемых источников энергии

Это является основной задачей, намеченной Министерством экономики РМ в проекте Национального плана действий в области возобновляемых источников энергии на 2013-2020 гг. По завершении этапа представления заключений по этому документу госучреждениями, Минэкономики организовало для его обсуждения «круглый стол» с участием заинтересованных сторон, инвесторов и экспертов.

Национальный план действий в области возобновляемых источников энергии является ключевым документом политики Молдовы в области продвижения использования возобновляемых источников энергии с целью достижения ключевых стратегических целей, а именно повысить безопасность снабжения энергией, обеспечить долгосрочное развитие с точки зрения охраны окружающей среды и снизить последствия климатических изменений. План определяет отраслевые цели для достижения 20% потребляемой энергии из возобновляемых источников энергии к 2020 г., устанавливая законодательные, регулирующие и административные меры, необходимые для выполнения этих целей.

Директор Главного управления безопасности и энергетической эффективности Минэкономики Вадим Чебан отметил, что Национальный план действий призван содействовать внедрению Энергетической стратегии Молдовы, рассчитанной до 2030 г. Документ предусматривает укрепление в Молдове платформы по производству электроэнергии путем модернизации теплоэлектроцентралей, задействования энергетических мощностей из Приднестровского региона и стратегического развития производства энергии из возобновляемых источников, в основном, за счет использования энергии ветра.

Также Молдова должна подключить свою энергетическую систему к системе ENTSO-E для полной интеграции во внутренний энергетический рынок Евросоюза (PIE) и обеспечить механизм для балансировки. Согласно документу, единственным реальным вариантом продвижения возобновляемых источников энергии является организация тендеров с верхним пределом цен, зависящих от технологий и своевременно поступающих траншей. В план включены положения по защите инвесторов и потребителей. Так, победителю аукциона будет предоставлено право на продажу электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, по контракту сроком на 15 лет. Цены будут индексироваться ежегодно с учетом инфляции и обменного курса. Стартовая аукционная цена будет корректироваться со временем в зависимости от развития стоимости технологий. Инвесторы предоставят гарантии для обеспечения надлежащего уровня внедрения.

В свою очередь, инвесторы предложили внести в законодательство поправки, в частности, в Земельный кодекс, предусматривающие изменение назначения земельных участков. Они также высказались за упрощение разрешительной документации в целом.

По предварительным оценкам, внедрение проекта Национального плана действий в области возобновляемых источников энергии на 2013-2020 гг. позволит привлечь инвестиции в размере минимум 250 млн евро только для достижения показателя в 10% потребления энергии путем использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, это приведет к созданию новых рабочих мест, положительно скажется на росте ВВП. Если действия, связанные с энергетической стратегией и названным планом, будут успешными и не ограничатся созданием 400 МВт мощностей производства возобновляемых источников энергии до 2020 г., а будет обеспечено их эффективное развитие, инвестиции превысят 600 млн евро.

Возобновляемая энергия для отопления и охлаждения будет производиться преимущественно из биомассы, древесных и сельскохозяйственных отходов. Солнечная тепловая энергия является еще одним надежным источником, вносящим свой вклад в производство энергии из возобновляемых источников.

Возобновляемые источники энергии для транспорта будут получать из биодизеля, биоэтанола и электроэнергии из возобновляемых источников. В Молдове уже производят биодизель, но большая часть экспортируется в Германию, и, следовательно, не учитывается при определении ориентировочной цели.

Производство тепловой энергии в настоящее время базируется на сельскохозяйственных отходах и древесных отходах, вариантом с самой низкой стоимостью может стать увеличение этого типа теплоэнергии. Для разнообразия и большей доступности в общий объём теплоэнергии для Молдовы входит и солнечная энергия.

Для пригородов запасом биомассы являются сельскохозяйственные отходы, которые не могут быть использованы в качестве корма для животных или его излишек. Для города есть две возможности для получения биомассы: получение тепла из растительных отходов и производство биогаза из бытовых и жидких отходов. Вторая технология, однако, требует значительных инвестиций, и отдача не слишком высока. А если говорить об отходах, следует отметить, что решением является строительство мусоро­сжигательного завода, но это опять требует больших инвестиций и имеет некоторые особые технические характеристики, которые должны быть проанализированы до их осуществления.

В Кишиневе есть свой план повышения энергоэффективности. Примэрия города предлагает до 2020 года снизить на 20% выбросы углекислого газа, увеличить на 20% энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии. Эти меры предусмотрены в Плане мер по внедрению устойчивой энергии в муниципии Кишиневе (PAED), разработанном примэрией города при сотрудничестве с IDIS “Viitorul” и при финансовой поддержке Европейского союза.

Из общего объема потребленной в 2010 году энергии, за исключением промышленного и аграрного секторов, наибольшая доля потребления приходится на здания – около 40% потребления различных видов энергии.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.31 (502) от 14 августа 2013