Молдова и Украина стоят на пороге нового торгового спора

Молдова и Украина стоят на пороге нового торгового спора

Между Кишиневом и Киевом может возникнуть новый торговый спор – Кишинев беспокоит требование Украины к ее предприятиям производить с апреля 2013 г. коньяк с использованием не менее 25% отечественного сырья.

Как передает “ИНФОТАГ” со ссылкой на “КоммерсантЪ – Украина”, против данной нормы выступают молодые компании в Украине, не успевшие накопить большой объем выдержанных спиртов и вынужденные закупать их за границей. Продукция, содержащая меньше 25% украинского коньячного спирта, не сможет именоваться коньяком. Поэтому заводы будут вправе продавать ее только как бренди.
Вице-премьер, министр экономики РМ Валерий Лазэр еще в начале сентября направил министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко письмо, в котором выразил обеспокоенность нововведением, направленным на протекционизм коньячной отрасли Украины. В 2011 г. молдавский импорт спиртов и дистиллятов из винограда в Украину составил $10,2 млн, и вводимые Киевом ограничения ударят по интересам импортеров сырья и Кишинева.
В письме отмечается, что такая норма может привести к “уменьшению поставок коньячного спирта по ранее заключенным долгосрочным контрактам между молдавскими и украинскими компаниями, что повлечет за собой убытки предприятий, сокращение производства и рабочих мест”.
По мнению РМ, она противоречит п. 1, 4 и 5 статьи III генерального соглашения о тарифах и торговле ВТО, а также подпункту “а” п. 1 иллюстративного перечня, который является приложением к соглашению о связанных с торговлей инвестиционных мерах.
“Необходимость этих норм достаточно спорна, так как требование наличия 25% местного сырья касается не конкретной продукции, а общего оборота предприятия. Выходит, что отдельные предприятия могут выпускать продукцию под названием “коньяк”, на 100% состоящую из импортного сырья”, – считает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак.
“Ъ – Украина” напоминает, что если РМ доведет спор до органов ВТО, общее количество торговых конфликтов между двумя странами вырастет до трех. Еще в феврале 2011 г. Украина подала запрос на официальные консультации относительно взимания РМ экологического сбора с импортеров за упаковку товара из пластика и Tetra Pak. А в марте Кишинев направил свой запрос в ВТО, обвинив Украину в дискриминации импорта бренди.

Номер газеты: 
Nr.41 (461) от 17 октября 2012