Молдавское виноградарство в ожидании реформ

Молдавское виноградарство в ожидании реформ

Сектор молдавского виноградарства вот уже много лет испытывает немало проблем. В рамках Проекта USAID ”Повышение и развитие конкурентоспособности и развитие предприятий II (CEED II)” по инициативе виноградарей и виноделов был проведен ряд мер, одной из которых стала разработка Доклада ”Виноградарство и питомниководство в Молдове: препятствия и предложения по улучшению текущей ситуации”. Подробнее об этом мы побеседовали с Дианой Лазэр, менеджером винодельческой отрасли в CEED II.

– Какова на сегодняшний день ситуация в виноградарской отрасли, какие проблемы были выявлены в ходе работы проекта?
– На сегодняшний день виноградарство находится в процессе структурного реформирования. Реформа абсолютно необходима для появления возможности выхода на новые рынки, помимо уже имеющихся традиционных рынков сбыта. Для этого винодельческая отрасль должна, в первую очередь, пересмотреть внутренние правила функционирования, обеспечить благоприятную деловую среду, нормальные европейские условия, современные, равные для всех участников. Поэтому необходимо создавать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям рынков, которые предстоит покорить. К тому же, надо позаботиться об устойчивом развитии на будущее. Эта структурная реформа требует изменения нормативной базы в сфере виноградарства. В 2010-2011 годах активно действовали профессиональные объединения, что привело к тому, что министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности разработало законопроект о внесении изменений в нормативную базу, чтобы поддержать реформу. Документ содержит много поправок, направленных на гармонизацию системы регулирования виноделия Республики Молдова с системой Европейского Союза и Международной организации винограда и вина. На содержание документа оказали влияние успешные модели других винодельческих стран, являющихся серьезными конкурентами на мировых рынках вина: Австралии, Чили, Новой Зеландии и, конечно, европейских государств.
– Каковы первоочередные задачи будущей реформы??
– Основная задача реформы заключается, в первую очередь, в отделении нормативной базы для вина от крепких алкогольных напитков, которые являются продуктом более индустриального характера, в отличие от вина, которое в европейских странах и во всем мире рассматривается как агропищевой продукт, который требует отдельной законодательной базы, более благоприятной по сравнению с напитками с более коротким технологическим процессом. Другой целью проекта является изменение порядка регулирования качества. Если до сих пор ударение ставилось на контроль на предприятиях, то сейчас акцент смещается на контроль продукта на основе четких требований, установленных законом.
И третьей основной задачей реформы является стимулирование производства качественных вин с географическим указанием – новшество для нашей виноградарской отрасли, ведь до сих пор у нас не было таких вин. Законопроект предусматривает условия защиты этих вин. Кроме того, необходимо создать эффективную модель управления сектором и внедрения этой реформы. Законопроект, находящийся сейчас в парламенте, предусматривает создание Национального офиса винограда и вина, новой, современной модели, разработанной по примеру практики 15 лучших винодельческих стран мира. Его целью станет внедрение политики в виноградарстве и управление процессом продвижения вин на внешних рынках, а также продвижение имиджа Молдовы как стра­ны-производителя вина.
– Молдова, если даже и известна немного, то именно благодаря своим винам, по крайней мере, есть стереотип, что в Молдове хорошие вина. Насколько этот образ соответствует тому, что думают о нас, о наших винах в мире на самом деле?
– Молдова известна, но насколько известна проблема? Чаще всего сообщения о Молдове противоречивы, не связаны между собой, есть и много отрицательных новостей о Молдове, которыми мы не можем управлять, создающие плохой имидж нашим продуктам. Именно поэтому меры по продвижению наших вин должны быть скоординированы на межотраслевом уровне. Еще одной задачей упоминавшегося Офиса станет управление системой производства качественных вин с географическим указанием, а также оказание консалтинговых услуг частному сектору, чтобы помочь производителям получить информацию о внешних рынках, помочь решить проблемы, появляющиеся в процессе экспорта вин.
– Какую роль в этом играют профессиональные объединения виноградарей?
– Все профессиональные объединения в виноградарстве подписали декларацию в поддержку реформы, и это, можно сказать, историческое решение, так как целый сектор продвигает инициативу, свою инициативу, а не поступившую от министерства, правительства или парламента. Частный сектор хорошо понимает, что без этой реформы отрасль даже мечтать не может об устойчивом развитии.
– Что Вы можете сказать о докладе ”Виноградарство и питомниководство в Молдове: препятствия и предложения по улучшению текущей ситуации”?
– Во время проведения процедур, связанных с рассмотрением, визированием законопроекта, от профессиональных союзов отрасли поступила просьба разработать доклад о состоянии дел в виноградарстве, в частности, о том, что касается технических сортов винограда. Так как в последние годы наблюдается ситуация, когда виноградные плантации, участки, засаженные виноградом на склонах, сокращаются, становится меньше насаждений, много брошенных плантаций, местные сорта, которые могли бы стать известными марками, не пользуются вниманием, а на внешних рынках представлены те же марки вина, что производятся в других странах. Если что-то и сажается, то это сорта, имеющие низкий выход урожая. Так, два молдавских эксперта доктор Владимир Коробка и Аркадие Фошня вместе с испанским экспертом Хосе Хавье Окон Беранго в течение трех месяцев подготовили обширное исследование по всем проблемам молдавского виноградарства.
– И в чем, по их мнению, заключаются наиболее острые проблемы отрасли?
– Их много. Например, регулирование питомников и производства винограда содержит процедурные недостатки, влетающие в копеечку мелким производителям, например, учет, экспертиза и так далее.
Другой аспект относится к созданию реестра виноградных насаждений для учета каталогизации вин, чтобы доказать, что наши вина созданы именно из молдавского винограда, чтобы мы могли доказать их качество и смогли управлять нашим производственным потенциалом. Установлена необходимость разработки национальной стратегии в виноградарстве, чтобы знать, что сажать для последующей продажи. Стратегия должна определить меры в отрасли, которые должны быть проведены в следующие 25 лет.
Доклад показал, что у наших виноградарей низкая производительность, меньше 6 тонн с гектара, есть дефицит сортов белого винограда, отсутствует виноградарский кадастр, нет критериев для тестирования сортов винограда. Также, необходимо исключить сложные административные процедуры, связанные с закладкой виноградника, его раскорчевкой, списанием. Затронуты и вопросы классификации посевного материала, проблемы между производителями винограда и переработчиками, необходимости восстановления Национального института вина и винограда. В течение трех месяцев работы над исследованием было проведено много встреч с представителями сектора, от владельцев питомников до производителей вина, с сотрудниками научно-исследовательских институтов, министерств. В целом представители отрасли положительно встретили доклад, в частности, отметили его пользу. В настоящее время мы работаем с экспертами министерства сельского хозяйства над разработкой конкретного плана действий на основе этого доклада. Важность этой работы огромна, так как она дает возможность узнать нашу производственную базу и производственные возможности, ведь надо знать, что мы должны производить, сколько производить и как продавать продукт. Это целая цепь, где жизненно необходимо целостное видение.
– Каков первый шаг реформирования молдавского виноградарства?
– Первым шагом может стать утверждение законопроекта о внесении изменений и дополнений в законодательство о виноградарстве парламентом. Вся отрасль виноделия от виноградарей до виноделов ожидает принятия этого документа парламентом, чтобы незамедлительно перейти к его внедрению. Проект USAID CEED II продолжит оказывать помощь и поддержку винодельческой отрасли в достижении намеченных целей.

Беседовала Анна Струцэ

Номер газеты: 
Nr.36 (456) от 12 сентября 2012