Минимальная зарплата в Молдове в 50 раз меньше среднеевропейского уровня

Минимальная зарплата в Молдове в 50 раз меньше среднеевропейского уровня

По данным Евростата, Молдова находится на последнем месте по уровню минимальной заработной платы (около 37 евро) по сравнению со странами ЕС. Минимальная заработная плата в Молдове остается неизменной с 2009 года.

Что касается соседних стран, минимальная заработная плата на Украине почти вдвое больше, чем в Республике Молдова – 108 евро. В России и Беларуси этот показатель равен 129 евро и 122 евро, соответственно.

На противоположном конце списка стран с самым высоким уровнем минимальной заработной платы находится Люксембург – 1874 евро, что более чем в 50 раз выше, чем в Молдове, а также Бельгия, Нидерланды, Ирландия, Франция и Великобритания – от 1024 до 1359 евро в месяц. В то время как в Польше, Венгрии, Словакии, Эстонии, Чехии и Литве самые низкие зарплаты в ЕС – 377-287 евро.

До сих пор несколько стран ЕС не регулируют законодательно минимальную месячную заработную плату, причитающуюся работникам. Например, в Германии, Италии, Норвегии и Австрии минимальный уровень заработной платы отсутствует, поэтому этот показатель различается в этих странах.

Молдавское законодательство устанавливает минимальную зарплату для неквалифицированных работников в размере 800 лей

Согласно молдавскому законодательству, для работников, не обладающих квалификацией (без профессионального или высшего образования, не прошедших курсы повышения квалификации), занятых неквалифицированным трудом, установлена минимальная заработная плата по стране в размере 800 леев в месяц при среднемесячной продолжительности рабочего времени 169 часов, что составляет 4,73 лея в час (Постановление Правительства об установлении размера минимальной заработной платы по стране №15 от 19.01.2009). Требования этого положения распространяются и на бюджетные организации.

Ранее размер заработной платы для квалифицированных работников (начиная с I квалификационного разряда) устанавливался Постановлением правительства о тарифной заработной плате для I квалификационного разряда работников организаций с финансовой автономией. Начиная с 2010 года, вступило в силу Коллективное соглашение (на национальном уровне). Согласно Коллективному соглашению, начиная с 1 февраля 2010 г., гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе (на хозрасчетных предприятиях, организациях, учреждениях, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, в дальнейшем именуемых предприятиями) составит 7,69 лея в час, или 1300 леев в месяц, исчисленный из средней продолжительности рабочего времени 169 часов в месяц.

В отступление от положений статьи 1 для основного персонала предприятий сельскохозяйственной отрасли и лесного хозяйства, гарантированный минимальный размер оплаты труда, до следующего изменения, будет применяться в размере 90% от номинального размера (5,86 лея в час, или 900 леев в месяц), а для вспомогательного персонала данных отраслей основная заработная плата составит не менее 3,55 лея в час, или не менее 600 леев в месяц, исчисленная из средней продолжительности рабочего времени 169 часов в месяц.

В случае, когда предприятия применяют тарифную систему оплаты труда, гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе будет служить основой для переговоров и установления в коллективных соглашениях отраслевого уровня или в коллективных трудовых договорах тарифной ставки для I квалификационного разряда, а в случае применения бестарифной системы оплаты труда – минимальным пределом заработной платы для дифференциации уровня оплаты труда по категориям работников.

Профсоюзы безуспешно требуют повысить минимальную зарплату

С 2009 года Национальная конфедерация профсоюзов постоянно требует повышения минимальной заработной платы на фоне постоянно растущего прожиточного минимума. Согласно последним статистическим данным, прожиточный минимум составил в третьем квартале 2012 года в среднем на человека 1456,9 лея, увеличившись по сравнению с третьим кварталом 2011 года. Увеличение прожиточного минимума определяется в основном ростом цен, особенно на продукты питания. По месту жительства прожиточный минимум выше для городских районов – 1563,9 леев или на 13,3% больше, чем в сельской местности – 1380,3 лея. По категориям населения, максимальная доля прожиточного минимума приходится на трудоспособное население – 1531,9 лея, особенно мужчин – 1614,9 лея.

Прожиточный минимум для пенсионеров составил 1259,5 лея или 86,5% от среднего значения по населению. Между тем, средний размер месячной пенсии с 1 октября 2012 г. составил 957,9 леев, или на 9,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Т.е. средняя пенсия составляет 76,1% от среднего прожиточного минимума для пенсионеров по сравнению с 72,4% в третьем квартале 2011 года.

Прожиточный минимум для детей составляет в среднем ежемесячно 1364,3 лей, причем сумма зависит от возраста ребенка – от 577,4 лей на ребенка в возрасте до 1 года, до 1528,5 леев для детей в возрасте 7-16 лет.

По замыслу профсоюзов, который остался только на бумаге, минимальная заработная плата должна была быть увеличена с 1 января 2013 года – на 1000 леев в месяц, с 1 сентября 2013 года до 1200 лей в месяц, а с 1 января 2014 года – на сумму, равную прожиточному минимуму. “В последний раз минимальный размер оплаты труда был пересмотрен правительством в 2009 году, и был увеличен с 400 до 600 леев. С 2009 по 2011 год индекс потребительских цен вырос на 15,5%, ВВП увеличился на 15,1%, прожиточный минимум – на 26%”, – сказал Петр Кирияк, заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в ходе собрания профсоюзов. А Олег Будза, председатель НКП, сказал, что “государство обязано принять меры для того, чтобы каждый человек имел достойный уровень жизни, который обеспечивал бы здоровье и благополучие его самого и его семьи. Минимальная заработная плата должна быть увеличена, по меньшей мере, на 200 леев”. В этом контексте, законодательная инициатива увеличения минимальной заработной платы, предложенная группой законодателей, согласно которой минимальный размер оплаты труда возрастает до 1000 леев в 2013 году, получило отрицательную оценку правительства. “У государства нет денег, чтобы увеличить минимальный порог минимальной заработной платы, для увеличения заработной платы до 1000 леев потребуется дополнительных расходов в размере 4 млрд леев”, – отметила Валентина Булига, министр труда, социальной защиты и семьи.

Депутаты требуют, чтобы правительство установило срок, за который будет увеличена минимальная заработная плата.

Фонд заработной платы бюджетных учреждений, фи­нансируемых из государ­ствен­ного бюджета и бюджетов административно-тер­риториальных единиц, на 2013 год составляет 8,6 млрд леев. Таким образом, потребность в дополнительных средствах для увеличения минимальной заработной платы с 600 леев до 1000 леев составляет 46,5 процента фонда оплаты труда на 2013 год.

Тарифная зарплата для I категории работников бюджетной сферы, начиная с 1 июня 2012 года, была увеличена с 700 до 800 леев, и согласно политике в сфере оплаты труда и Закону о бюджете на 2013 год, выделены средства в размере 153 млн лей, чтобы, начиная с 1 июня 2013 года, довести ее до 900 леев. Это позволит обеспечить повышение заработной платы в среднем на 15% для примерно 107 000 работников бюджетных учреждений без увеличения минимальной заработной платы.

Группа депутатов также предложила, что минимальная гарантированная зарплата в реальном секторе “не может быть менее 1500 лей в 2013 году”. В решении правительства говорится, что минимальная гарантированная зарплата в реальном секторе “осуществляется в соответствии с Постановлением правительства в апреле 2013 года в соотвествии с реальными показателями 2012 года, и эта цифра может быть даже выше, чем предложенная в законопроекте”.

Минимальная зарплата – половина прожиточного минимума

Так как минимальная заработная плата составляет 600 леев в месяц на работника, а прожиточный минимум составляет 1507,3 лея, увеличившись на 2,3%, она покрывает лишь половину минимальных расходов. Большая часть расходов была предназначена для удовлетворения потребностей потребления пищевых продуктов – 42,0%. На содержание жилья человек тратит в среднем 19,0% от общего объема расходов потребления (- 0,7 п.п.), на одежду и обувь – 10,3% (+0,1 п.п.). Прочие расходы были направлены на медицинские услуги (6,5% против 5,2% в третьем квартале 2011 г.), транспорт (4,3% против 5,2%), связь (4,3% против 4,1%), обустройство жилья (4,1% против 4,4%), образование – на 1,0% (в предыдущем году).

Минимальное вознаграждение льет воду на мельницу для работодателей, которые платят зарплату в конвертах

Даже если минимальная заработная плата и не покрывает прожиточного минимума, она выплачивается работодателями, которые платят заработную плату в конвертах, чтобы не платить налоги, составляющие 29% для сотрудников. Таким образом, выплата минимальной заработной платы официально освобождает работников от части платежей в государственный бюджет. По данным рабочей группы, ответственной за предложение публичной политики правительства на тему уменьшения явления неформальной занятости и заработной платы в конвертах, по крайней мере, 57 процентов от общей численности занятого населения реальные доходы не декларируют и после оценки ситуации, недекларируемые доходы составляют не менее 93 млрд леев. Это было по меньшей мере 13% от ВВП. В результате, убытки национального публичного бюджета из-за этого явления оцениваются в 4,7 млрд леев.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.09 (480) от 6 марта 2013