Контрабанда из Молдовы составляет почти половину товарооборота страны

Контрабанда из Молдовы составляет почти половину товарооборота страны

В Республике Молдова контрабандные товары оцениваются в 270 млн долларов США (3,34 млрд лей), что составляет почти половину от объема товарообмена страны, составившего в 2011 году 7,40 млрд лей, согласно данным одного из исследований по оценке мирового черного рынка.

Республика Молдова находится на 65-м месте из 91 страны по наличию черного рынка, и наибольшее значение имеет незаконный оборот наркотиков – 225 миллионов долларов США и контрафактная продукция – 45 млн долларов США. В списке наша страна следует за Сомали – 414 млн долларов, Бангладеш – 335 млн долларов, Боливией – 310 млн долларов и Норвегией – 289 млн USD, опережая Сингапур – 269,3 млн USD, Бельгию – 252 млн USD и Португалию с объемом контрабанды 245 млн USD.
Что касается стран региона, то Румыния расположилась на 45-м месте с объемом черной торговли в 1,54 млрд USD, где большую часть составила контрабанда сигарет (1,3 млрд долларов), пиратское программное обеспечение оценивается в 200 млн долларов. Российская Федерация находится среди первых стран мира в данном рейтинге – 9-е место с объемом контрабанды 49,04 млрд USD. Большую часть российского черного рынка составляют контрафактная продукция – 29 млрд USD и незаконный оборот наркотиков – 15 млрд USD. В Украине нелегальная деятельность составляет 4,30 млрд USD, большая доля которой принадлежит контрабанде сигарет – 2,1 млрд USD и проституции – 1,5 млрд USD.
На мировом плане США занимают первое место в мире по объемам нелегальной деятельности – 620,63 млрд USD, а страной с самым низким показателем черного рынка является Албания – 6 млн USD. Показатель контрабандной деятельности мирового рынка, по данным исследования, составляет 1,80 трлн USD.

Свыше 15% фальшивых долларов в мире печатаются в Перу

Мировой рынок контрафактной и/или пиратской продукции вырос на более чем 650 миллиардов в год, из которых контрабанде электронной продукции принадлежит 169 миллиардов долларов в год, пиратскому программному обеспечению – 59 миллиардов долларов, фильмам на DVD – 25 млрд, а музыке на CD-дисках – 12,5 млрд. Приблизительно на последнем месте находится контрафактная одежда. А вот «производству» поддельных игрушек удалось опередить и одежду, и CD-диски, составив 34 млрд долларов.
Производство фальшивых денежных купюр в мире составляет лишь 182 миллиона долларов. В Перу печатается 17% всех фальшивых долларов мира. За первые восемь месяцев 2012 года полицией было конфисковано в южноамериканском государстве 17 миллионов фальшивых долларов. А по данным ЕЦБ, более половины фальшивых банкнот евро печатаются в итальянском регионе Кампания.

НБС: нелегальная экономика в Молдове имеет устойчивый характер

В Республике Молдова не проводятся исследования по оценке нелегальной экономики. В докладах о социально-экономической ситуации в стране некоторые статистические данные отсутствуют либо являются неполными, что усложняет процесс проведения расчетов, необходимых для разработки оценки или прогнозов в отношении нелегальной экономики.
По оценкам Национального бюро статистики, нелегальная экономика Молдовы имеет стабильный характер, с небольшими ежегодными отклонениями. Таким образом, в рассматриваемый период, ненаблюдаемая экономика в Молдове достигла самого высокого уровня в 2011 году, составив 25,5%, а самого низкого – в 2007 году – 21,3%.
Уровень теневой экономики в мире растет. Если в 1997 году средний уровень теневой экономики в мире составлял 32%, то в 2009 году он уже достигал 36,5%. По данным исследования, незначительное снижение уровня теневой экономики было зарегистрировано лишь в 11 странах.
По данным доклада Всемирного банка, опубликованного в сентябре 2010 года, крупнейшей средней долей теневой экономики в ВВП за 1999-2007 годы располагала Грузия с 68,8% от ВВП, за ней следует Боливия – 68,1% и Азербайджан – 63,3%. Самый низкий уровень теневой экономики был зарегистрирован в Швеции – 8,6%, США – 8,8% и Австрии – 9,8%. Что касается Республики Молдова, то здесь за период 1999-2006 гг. теневая экономика была зарегистрирована на уровне 45,08%.
Многие проблемы в обществе, такие как нехватка рабочих мест, низкие заработные платы работников государственного сектора, зависимость сферы бизнеса на начальном этапе от факторов принятия решений, проведенная в спешке приватизация, уничтожение агропромышленного комплекса Молдовы, денежный кризис 1991-1994 гг., появление заинтересованности в распределении сфер экономического и политического влияния, отсутствие механизмов регулирования экономических процессов в новых условиях, крайне коррумпированная судебная система, сделали неизбежным появление феномена теневой экономики (незаконной).

Серьезную проблему представляет собой государство?

По мнению экспертов, с бизнеса, который правительство подтолкнуло за пределы закона, по-прежнему снимается плата, так как у них отсутствуют гарантии прав собственности и предприниматели вынуждены скрывать свои операции от глаз властей. С одной стороны, эти предприниматели не могут обмануть инвесторов путем увеличения капитала и не могут взять кредит под льготные проценты, так как их фирмы не имеют даже официального адреса. Они также не могут снизить риски ни с помощью учреждения обществ с ограниченной ответственностью, ни посредством приобретения страхового полиса. Более того, они живут в постоянном страхе быть обнаруженными правительством или подвергнуться поборам со стороны коррумпированных чиновников. Предприниматели вынуждены дробить бизнес по разным местам, что мешает наращивать сбережения. Постоянно оглядываясь из-за опасения полиции, теневые бизнесмены не могут рекламировать себя для создания стабильной базы клиентов и не могут осуществлять им оптовые поставки.
А с другой стороны, речь идет о бизнесе на черном рынке, люди сообщают о проблемах, которые надо устранить. Говорится о призрачных компаниях, не платящих налоги и составляющих нелояльную конкуренцию тем, кто соблюдает закон и платит налоги государству. Говорится, что черный рынок лишает правительство значительных средств, которые оно могло бы использовать для решения ряда социальных проблем и для укрепления структуры общества. Однако настоящая проблема заключается в государстве, чья правовая система, кажется, создана для защиты тех, кто уже находится в привилегированном положении, и наказания остальных, обрекая их жить постоянно вне закона. Неформальные рынки являются решением: отрицательной и спонтанной реакцией масс на неспособность государства удовлетворить их основные потребности.

Мнения

Виорел Киврига, экономический эксперт:

В результате контрабандной деятельности растет нелояльная конкуренция и рушится экономика

– Для Молдовы не является новостью, что у нас есть контрабанда, так как есть часть территории страны, которая не контролируется кишиневскими властями. А во-вторых, власть не осуществляет свой контроль жестко. С другой стороны, контрабанда для некоторых является работой, которая приносит хорошие прибыли, например, контрабанда сигарет.
Те, кто присматривает за этим, должны знать, что в результате контрабанды растет нелояльная конкуренция и рушится экономика, стремящаяся к конкурентоспособности. К тому же, контрабанда может считаться преступлением и потому, что некоторые платят налоги и находятся в правовом поле деятельности, в то время как другие незаконно перевозят товары, от чего получают свою выгоду. Также можно говорить о том, что контрабанда оказывает давление на местных производителей. А если взять это явление с точки зрения тех, кто находится за пределами страны, то складывается впечатление, что государство плохо выполняет свою работу – в нем нет ясных правил игры, а это сигнал для инвесторов, отбивающий у них желание размещать капиталы в Республике Молдова. А для населения это разочарование, так как не работают принципы, которые могли бы поднять экономику. Молдова много потеряла еще в 90-х, когда трансграничная торговля с Румынией и Украиной могла бы быть развита намного лучше, но ушла в тень контрабанды.
Для устранения этого явления необходима политическая воля, надо отделить бизнес от политики, а это очень большая проблема для Молдовы. Даже если и созданы льготы для бизнеса, все это нужно для того, чтобы не отпугивать зарубежных инвесторов от прихода на рынок Республики Молдова.

Роман Киркэ, директор Института рыночной экономики:

Мотивация для контрабанды – традиция работать таким образом, чтобы уйти от налогов

Судя по ВВП, не все еще находится на свету. Некоторые исследования показывают, что теневая экономика составляет около 30,40% от ВВП. Тем не менее, 90% всей контрабанды удается попасть в Молдову без учета. Мотивация для контрабанды – традиция работать таким образом, чтобы уйти от налогов, соответственно, и доходы весьма высоки. К тому же, у наших людей отсутствует культура ведения бизнеса, а для некоторых более близок такой «бизнес» как контрабанда, учитывая тот факт, что уклонение от уплаты налогов достигает огромных размеров. Одновременно, Республика Молдова благоприятствует незаконной деятельности через левостороннюю территорию Днестра, которая не контролируется. Приднестровье способствует увеличению этого феномена.
Но контрабанда развивается также и тогда, когда на рынке есть монополисты, а получить свою долю на рынке очень сложно, поэтому люди прибегают к контрабанде. Например, на рынке мясных продуктов действуют определенные экономические агенты, импортирующие товар, а другие, более мелкие, не имеющие возможности приобретать товар, прибегают к контрабанде.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.41 (461) от 17 октября 2012