Конгресс США может принять решение об отмене поправки Джексона-Вэника для Молдовы и России до конца сентября

Конгресс США может принять решение об отмене поправки Джексона-Вэника для Молдовы и России до конца сентября

По сообщению зарубежных СМИ, об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон, выступая на деловом форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке. Она высказала уверенность, что Конгресс США в сентябре отменит поправку Джексона-Вэника, отметив, что идет тесное сотрудничество с американским Конгрессом, чтобы прекратить действие поправки Джексона-Вэника для России и Молдовы для полной нормализации торговых взаимоотношений с этими странами.

Напомним, что ранее конгрес­смен-демократ, член Палаты представителей Дэвид Прайс в ходе встречи с первым вице-председателем парламента Молдовы Владимиром Плахотнюком заявил, что Конгресс США до конца 2012 г. может принять решение о выведении Молдовы из-под действия поправки Джексона-Вэника.
Следует отметить, что ранее финансовый комитет Сената американского конгресса и бюджетный комитет Палаты представителей конгресса США одобрили отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы, теперь документ должен быть принят полным составом двух палат Конгресса. Американские конгрессмены отмечают, что Молдова разрешила давно эмиграцию, а в 2001 г. она присоединилась к Всемирной торговой организации. Предоставление Молдове статуса «постоянного нормального торгового партнера США» будет способствовать расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Поправка Джексона-Вэника (Jackson-Vanik amendment) к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974 г. по инициативе конгрессменов Генри Джэксона и Чарльза Вэника. Эта поправка запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправка также предусматривает применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран. Поправка Джексона-Вэника была отменена ранее для четырех стран СНГ: Киргизии, Армении, Грузии и Украины.

Номер газеты: 
Nr.36 (456) от 12 сентября 2012