Инвестиции на родине

Инвестиции на родине

Вернувшись домой спустя долгие годы работы за границей, наши граждане пытаются вложить с большим трудом заработанные деньги в прибыльный бизнес, который обеспечил бы им старость. И тут перед ними встает вопрос, в какой сектор экономики необходимо инвестировать. Тем не менее, молдоване не часто обращаются в центры по консультированию в бизнесе.

Ион Чорич проработал за границей 10 лет. За это время он заработал немного денег и вернулся домой, к семье. «Я работал в Италии и Франции 10 лет. Кем только я не был: был занят и в строительстве, и в сельском хозяйстве. Сейчас я думаю, куда бы вложить свои деньги, чтобы они приносили мне прибыль. Назад за границу я не хочу уже возвращаться, но и здесь еще не разобрался до конца в существующей ситуации на рынке Молдовы. Пока консультируюсь со знающими людьми, ибо не хотелось бы начать бизнес и обанкротиться», – объясняет Ион.

О том, с какими рисками можно столкнуться, инвестируя в бизнес в Молдове, и какие отрасли наиболее прибыльны, мы поинтересовались у Георгия Чобану, экономического эксперта Business Consulting Institute. Он отметил, что инвестиционная среда в настоящее время как раз не совсем благоприятна, а самой выгодной отраслью является сельское хозяйство.

«В настоящий момент достаточно сложно инвестировать в малый и средний бизнес. Основной проблемой является защита частной собственности, учитывая пробелы в молдавском правосудии. Другими проблемами являются коррупция и бюрократия. Бизнес-среда в нашей стране малопривлекательна, в том числе из-за высоких налогов. По этой причине большинство предпринимателей предпочитают теневую экономику, чтобы скрыть свои доходы и расходы в целях получения большей прибыли. Энергоресурсы также очень дороги, даже по сравнению с европейскими странами. А данный аспект довольно важен, так как электроэнергия, топливо, природный газ необходимы для производства, перевозки товаров и т.д. Поэтому бизнес в нашей стране по большей части сосредоточен на сфере торговли, рынок которой уже становится перенасыщенным, особенно в Кишиневе, где и платежеспособность выше. Благоприятной отраслью для инвестиций является сельское хозяйство, которым можно заниматься, в частности, за пределами Кишинева», – пояснил Георгий Чобану.

Однако, по словам эксперта, во главу угла необходимо ставить качество продукции. А для того, чтобы наши товары соответствовали стандартам крупных рынков сбыта, необходимо использовать новые современные технологии, которые, конечно же, дорого стоят, но затраты на них в дальнейшем окупаются.

После пяти лет работы в Испании, Штефан Жосан вернулся домой и на заработанные деньги купил 5 гектаров земли, на которых посадил орехи и абрикосы. Для облегчения пахотных работ он приобрел трактор, которым научился управлять. Предприниматель утверждает, что вложил в бизнес немало денег, так как обработка земли, в том числе и плодовых деревьев, требует огромных затрат. Он надеется окупить вложенные деньги в течение 6-7 лет. Несмотря на то, что деревья еще молодые, Штефан Жосан уже думает над тем, что будет делать с урожаем – либо заключать контракт с экономическими агентами из Российской Федерации, либо сдать в точки сушки фруктов. Предприниматель не воспользовался банковскими кредитами из-за их дороговизны. Также он не получил государственные субсидии, так как пакет документов, которые необходимо представить, также довольно дорогостоящий. Предприниматель предпочел обойтись собственными средствами, и, по его словам, он рад, что ему удалось предоставить место работы еще для шести односельчан. Хотя он и несет огромные затраты, и государство не спешит предоставлять хоть какую-то помощь, Штефан Жосан утверждает, что в Италию он возвращаться не хочет.

Сфера услуг, а именно услуги телекоммуникаций, Интернета, социальные услуги менее изучены. Наша экономика основывается по большей части на потреблении.

Единственной нерискованной инвестицией является покупка недвижимости. Это самая практикуемая форма вложения денег нашими согражданами, работающими за границей. Однако эта инвестиция не приносит дохода, это, скорее, форма сбережения.

В настоящий момент золото является самым надежным источником вложения. Но, опять же, не приносит прибыли, а хранит деньги, учитывая то, что денежные валюты уже нестабильны.

Банковские депозиты не представляют собой источник большой прибыли. Самая высокая процентная ставка составляет 5%-5,5%, тогда как инфляция в стране достигает 7%-8%. Таким образом, в этом случае вы получите не прибыль, а, скорее, убыток. Более или менее прибыльный бизнес должен иметь рентабельность не менее 15%.

В облигации акции также не особо стоит вкладывать. Рынок ценных бумаг Республики Молдова слаборазвит и непрозрачен. Акции и облигации предприятий совсем не привлекательны для инвесторов. В нашей стране в акции и облигации компаний вкладывают не ради прибыли, а для получения контроля в этих предприятиях. К тому же в ценные бумаги необходимо вкладывать огромные суммы, если хотите получить прибыль.

Тем не менее, для того, чтобы инвестировать в биржевые акции, необходима минимальная сумма, которая варьирует от одного брокера к другому, удостоверение личности для того, чтобы вы могли открыть счет (или документы фирмы, если хотите инвестировать от юридического лица), хорошая осведомленность, чтобы знать с каким брокером лучше работать, какие комиссионные выплачиваются, какая минимальная сумма нужна, если есть возможность проведения сделок онлайн, репутация брокера и т.д. Как только вы вносите сумму денег для сделок (наличными или банковским переводом), выдается ордер на куплю и продажу акций. Вы периодически будете получать отчет или выписку из счета о совершенных сделках и деньги со счета, а также с данными о компаниях из вашего портфеля или анализ рынка.

Помните, однако, что инвестиции в акции являются одними из наиболее рискованных, особенно если вы не знакомы с областью.

Инвестировать в эти сферы можно лишь если вы располагаете дополнительными сбережениями на случай, если этот бизнес не принесет ожидаемой прибыли. И не инвестируйте деньги, которыми вы должны выплачивать проценты. Если средства позволяют, диверсифицируйте портфель инвестиций и не храните все деньги в одном месте.

Согласно докладу Национального бюро статистики о деятельности экономических агентов, в 2011 году из общего числа 36 641 малых предприятий, больше всего было занято в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного обихода (15.642), доход от продаж которой составил 5 227,0 млн лей. Далее следуют сделки с недвижимостью, арендой, оказание услуг предприятиям (6419) объемом 1 113,5 млн лей; обрабатывающая промышленность (3428) объемом 886,1 млн лей.

И наоборот, меньше всего микропредприятий занято в сфере рыболовли и рыбоводства (60) и добывающей промышленности (62).

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.03 (474) от 23 января 2013