Импорт в лизинг по новому таможенному тарифу

Импорт в лизинг по новому таможенному тарифу

С этого года игроки рынка лизинга обязаны проводить сделки с товарами, ввезенными на основании договора международного лизинга, в режиме временного ввоза. В то же время, ввозные платежи для таких товаров увеличены с 50% до 70%.

Недавно внесенные в Таможенный кодекс поправки предусматривают, что срок нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза на основании договора финансового лизинга устанавливается исходя из срока действия договора лизинга, но не может превышать три года. Ранее этот срок составлял семь лет. Под действие этого положения подпадают абсолютно все товары, ввозимые в лизинг, в том числе автомобили, доля которых в портфелях молдавских лизинговых компаний составляет около 80%. В информационном письме министерство финансов утверждает, что эти поправки обеспечат равные условия для местных и зарубежных компаний. Все же, ставка делается на увеличение доходов национального публичного бюджета. Сложно пока оценить, каков будет объём отчислений в государственный бюджет, так как нет официальной статистики по импорту товаров в лизинг. По данным Национального бюро статистики, в 2011 году объём основных средств, переданных в лизинг, составил 837 млн лей. Также в прошлом году объём основных средств, переданных в лизинг, сроком оплаты до 3 лет составил 700,2 млн лей, сроком оплаты от 3 до 5 лет – 96,8 млн лей, а сроком оплаты свыше 5 лет – 40,2 млн лей.

Председатель Ассоциации лизинговых компаний Молдовы Натан Гарштя считает, что новые поправки в законодательство „сделаны в том числе для гармонизации национального законодательства о налогообложении с законодательством ЕС, так как в законодательстве до сих пор существовал разный подход к местным и международным компаниям, которые обеспечивали финансирование компаниям из Республики Молдова. Эти поправки в Таможенный кодекс устранят разницу между участниками”.

По его словам, прежде в Кодексе существовали значительные отклонения по договорам международного лизинга, тем более что товары, ввезенные таким образом, помещались под таможенный режим временного ввоза с полным приостановлением оплаты права импорта и освобождением от обязанности гарантирования таможенных обязательств. „Общий срок помещения товаров под таможенный режим временного ввоза составлял до трех лет, но для товаров, ввезенных по международным договорам, этот срок мог составлять до семи лет. Получается, что этот срок в два раза превышает общий срок. К тому же, это положение позволяло компаниям, ввозившим товары на территорию Молдовы по договорам международного лизинга, не платить в государственный бюджет за семь лет ни копейки за право импорта”, – говорит Н. Гарштя. Отметим, что в категорию прав импорта входит не только оплата НДС, но и ввозные платежи, оплата таможенных процедур.

Американская торговая палата (AmChamber) обращает внимание на то, что эти товары могли быть вывезены законным образом с территории Молдовы без обязательства оплатить право импорта за период их нахождения на территории страны. „Таким образом, могут существовать различные обстоятельства, которые де-юре позволяют избежать выпуска в свободное обращение товара и, соответственно, оплаты права импорта. В отличие от таможенных и налоговых процедур по договорам международного лизинга, компании, работающие в Молдове, применяют стандартные таможенные и налоговые режимы, оплачивая все права импорта при выпуске товаров в свободный оборот. Так, условия деятельности для международного лизинга были намного лучше, чем для местного лизинга, с точки зрения расходов и потоков наличных средств, а также возможности в определенных условиях использовать товары на территории Молдовы без оплаты прав импорта”, – указывается в документе AmChamber, посвященном этой теме.

Согласно внесенным поправкам, при выпуске в свободное обращение объекта лизинга вследствие реализации лизингополучателем права на приобретение этого имущества по истечении срока действия договора лизинга и полной выплаты лизинговых платежей, расчетную базу ввозных платежей составляет согласованная сторонами его остаточная стоимость, но не менее 70 процентов первоначальной стоимости передаваемого в лизинг имущества в случае финансового лизинга, и передаточная стоимость собственности, в случае операционного лизинга. Это значит, что если, например, автомобиль был ввезен по цене 100 тыс. лей, были осуществлены лизинговые выплаты на сумму 80 тыс. лей в течение трех лет (время, в течение которого автомобиль использовался). Оставшаяся сумма – 20 тыс. лей – будет облагаться налогом в размере 70%.

Ранее, при импорте товаров в лизинг компания не платила никаких пошлин при ввозе. Но по завершении срока действия договора лизинга, компания платила 50% остаточной стоимости товара, то есть неиспользованную часть оборудования. Сумма при ввозе минус сумма, выплаченная за лизинг и за остаточную стоимость, составляла пошлину с условием, что таможенная пошлина, из которой она выплачивается, не может быть меньше, чем половина стоимости товара при его ввозе в страну.

Татьяна Гриник, член Административного совета Ассоциации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, считает, что в новом Таможенном кодексе „не предусмотрен случай, когда право собственности не переходит к клиенту. Только в финансовом лизинге приобретаемый объект не переходит обязательно во владение клиента, а собственником товара становится лизинговая компания. Клиент может платить за лизинг 10 лет с тем, чтобы затем вернуть товар лизинговой компании. Есть случай, когда лизинговая компания продает клиенту товар по остаточной стоимости или по договорной цене. В таком случае, должна быть проведена операция реимпорта, понятие, определение которому ни Таможенный кодекс, ни Закон о лизинге не дают”.

В Таможенный кодекс введено положение, согласно которому, в случае, когда стоимость договора финансового лизинга превышает 2 миллиона евро, срок нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза увеличивается до пяти лет. Эта мера была принята в целях упрощения инвестирования в крупные активы, морские суда или самолеты, например, которые крайне дороги и приобретаются в международный лизинг напрямую из-за границы.

„На сегодняшний день нет спроса на финансирование в лизинг имущества стоимостью свыше 2 млн евро, а лизинговые компании не располагают таким финансированием, у них нет и интереса к этому из-за высокого финансового риска и высоких цен на такие товары. Маловероятно, что сегодня местная компания может себе позволить финансировать товар стоимостью несколько миллионов евро. Как правило, оборудование и товары высокой стоимостью финансируются специализированными международными компаниями”, – утверждает Виктор Сула, председатель компании MAIB Leasing. Он подчеркнул, что местные лизинговые компании имеют доступ и используют довольно дорогие финансовые ресурсы с процентной ставкой около 10% в молдавских леях, в то время как в Европе они стоят 3-4% годовых.

Пока единственная крупная сделка в лизинг состоялась в марте 2010 года, когда государственная компания Air Moldova подписала с компанией Empresa Brasileira de Aeronautica (Бразилия) договор о приобретении в лизинг самолета Embraer 190 LR. Сумма сделки составила 35,5 млн евро, а срок лизинга – 10 лет. Известно, что только 10% суммы было оплачено Air Moldova, остальное было заплачено консорциумом четырех местных банков, среди которых BCR Chişinău.

„Политика государства должна благоприятствовать лизингу как финансовому инструменту для малых и средних предприятий, в частности. Ведь это один из самых доступных и быстрых финансовых инструментов, правда, он нуждается в рекламе, чтобы был доступ и к внутренним, и к внешним финансовым ресурсам. Это важно, когда речь идет о финансировании оборудования, современных технологий, дорогостоящих товаров. Они должны ввозиться в страну на условиях благоприятного налогового режима. То есть, надо стимулировать этот процесс с точки зрения упрощения налогового управления”, – считает Т. Гриник.

Все же, пока доля оборудования и машин незначительна – всего 11% в портфелях молдавских лизинговых компаний. В 2011 году зарегистрировано около 94,3 млн лей по сделкам с этими товарами. MAIB Leasing держит пальму первенства по объёмам продаж в лизинг оборудования – 48% в портфеле компании. Самой крупной сделкой MAIB Leasing стало финансирование передвижного крана “Sennebogen” подъёмной мощностью до 70 тонн, изготовленного в Германии специально для порта Джурджулешты. Его цена составила свыше 1 млн евро. Другой крупной сделкой стал договор с Центральной типографией на сумму 1,5 млн евро на поставку полиграфического оборудования “SpeedMaster SM102” и „Suprasetter 75/А105/105”.

Василе Доника, директор по продажам компании BT Leasing, говорит, что „желательно увеличить финансирование приобретения оборудования, то есть товаров, которые будут участвовать в производственном процессе и приносить добавленную стоимость национальной экономике. В конце концов, речь ведь идет об искаженном восприятии людей, у которых лизинг ассоциируется с покупкой автомобиля. При операциях приобретения сельскохозяйственного оборудования в лизинг мы сталкиваемся с проблемой. Крестьяне, приобретая в лизинг, теряют дотации государства. Думаю, что надо найти такое решение, при котором крестьяне не теряли бы дотации и могли бы покупать технику в лизинг. Например, дотация могла бы выплачиваться при завершении действия договора лизинга”.

В настоящее время на рынке лизинга не видно особого спроса на сельхозтехнику по налоговым соображениям. Так, предприятие, приобретающее и импортирующее оборудование в лизинг, должно оплатить и НДС. При помощи банковского кредита, однако, компании освобождаются от этой пошлины. В 2010 году Таможенный кодекс предусматривал отмену пошлины для товаров, приобретаемых в лизинг. Позже положение было упразднено из-за отсутствия механизма внедрения.

Лилия Платон

Номер газеты: 
Nr.04 (475) от 30 января 2013