Из-за засухи урожай пшеницы будет ниже примерно на 30%

Урожай зерновых будет в этом году примерно на 25-35% ниже ранних прогнозов Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ из-за жары, отсутствия осадков и зимних морозов. Об этом заявил профильный министр на созванном правительством заседании по чрезвычайным ситуациям, передает «МОЛДПРЕС».

По словам В.Бумакова, июньская температура была выше на пять градусов, и это привело к раннему созреванию зерновых культур, которых будет на треть меньше. Так, из засеянных 364 тысяч гектаров пшеницы повреждено около 80 тыс. га, а рапс погиб полностью. Также из-за жары под угрозой находится урожай подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы.

По словам министра, в прошлом году земледельцы собрали более 800 тыс. тонн пшеницы, а в этом году урожай составит только 550 тыс. тонн. “Пшеница уже убрана на 40% полей. Объем зерна будет малым, но гораздо более высокого качества, чем в прошлом году. Около 60% зерна – продовольственная пшеница”, – сказал он.

Чиновник не исключил, что цена на хлеб может вырасти, уточнив, однако, что повышение будет незначительным, так как цены на пшеницу несущественно влияют на конечную стоимость. Он заверил, что в стране не будет нехватки хлеба и что государственный резерв составит 60 тыс. тонн пшеницы. “Закупка большого объема пшеницы для государственного резерва не приведет к повышению продовольственной безопасности, а создаст дополнительные расходы”, – считает В.Бумаков.

По его мнению, объем собранной в текущем году пшеницы достаточен для обеспечения внутренних потребностей страны.

В.Бумаков также заявил, что страхование сельхозземель является лучшим способом борьбы с рисками.

“В последние годы рынок страхования в сельском хозяйстве был либерализован, больше компаний получили право страховать земельные участки. Однако до сих пор только 4-5% земель сельскохозяйственного назначения застрахованы”, – подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что министерство субсидирует 60% страховой премии при страховании земельных участков, но за поддержкой к государству обращается совсем мало земледельцев.

В контексте премьер-министр Влад Филат попросил больше понимания со стороны банковского сектора в отношении сельхозпроизводителей, которые взяли кредиты. “В случае необходимости мы приобретем поврежденную пшеницу. Проведем необходимые оценки и проконсультируемся с партнерами по развитию. Это не стихийное бедствие, а сложная ситуация”, – отметил премьер.

Министр окружающей среды Георге Шалару уточнил, что в связи с жарой в населенные пункты, где зарегистрирована нехватка воды, организована ее доставка населению. В Кишиневе и городах будут установлены реабилитационные мобильные палатки, где будут выдавать бесплатно питьевую воду, а вокруг озер будет организовано дневное патрулирование с целью предупреждения случаев утопления.

Власти будут круглосуточно принимать все меры, необходимые в подобных ситуациях, отмечает «МОЛДПРЕС»

 

Номер газеты: 
№.28 (448) от 11 июля 2012