Изменения в возмещении ущерба при ДТП откладываются

«Вечный» конфликт между автомобилистами и страховыми компаниями из-за размера возмещения ущерба при дорожно-транспортных происшествиях вновь решился в пользу страховщиков.

Так, 17 сентября 2013 года судебным решением был аннулирован нормативный акт Национальной комиссии по финансовому рынку №50/7 от 30.11.2012 «Об изменениях и дополнениях в Положение о порядке определения износа в случае ущерба, причиненного автотранспортным средствам». Этот документ, как считают его авторы, в определенной степени можно было бы назвать новаторским для Молдовы, так как он позволяет пострадавшим рассчитывать на возмещение ущерба в случае дорожно-транспортного происшествия в размере, максимально приближенном к реальной стоимости вышедшей из строя детали автомобиля.

Этот положительный результат для потерпевшей стороны достигается благодаря тому, что НКФР при определении ущерба предложила другой подход к расчету износа запасных частей, подлежащих замене. Так, за основу следует брать стоимость конкретной детали, произведенной по лицензии, или же оригинальной, но уже бывшей в употреблении, при наличии ее у продавцов. Например, если переднее крыло автомобиля стоит, условно говоря, X лей, то износ рассчитывается, исходя из соотношения X к цене новой оригинальной детали, указанной в каталоге производителя. Следует отметить, что по старому методу износ исчислялся по определенному коэффициенту, а полученный методом арифметического подсчета результат в большинстве случаев не соответствовал реальным ценам на рынке запчастей, что порождало массу тяжб между потерпевшим лицом, страхователем и страховой компанией.

Второй принципиальный момент состоит в том, что НКФР предложила повысить возрастную планку на автомобили, для которых не учитываются коэффициенты износа с одного до трех лет, при условии, что ремонт осуществится на сервисе, согласованном сторонами (страховой компанией и потерпевшим лицом). Это объясняется тем, что автомобили этой возрастной категории имеют гарантию производителя, и часто пострадавшие в авариях лица, помимо того, что имеют новый, но уже отремонтированный автомобиль, могут потерять и дальнейшую гарантию по независящим от них причинам.

Здесь хотелось бы отметить, что НКФР учла и интересы страховых компаний. В частности, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны желающих и автосервиса за счет страховщиков обновить свое авто путем необоснованного увеличения стоимости детали, положение четко определяет, что стоимость запасной части не может быть выше цены производителя, согласно его каталогу.

Страховые компании в лице Союза страховщиков, с нововведениями НКФР, отражающими интересы широких слоев автомобилистов, не согласились, и решением судебной инстанции вернули все к прежнему порядку.

Если же говорить о взаимоотношениях между Союзом страховщиков и НКФР, то судебное решение от 17.09.2013 стало вторым по счету, когда благодаря судебному вердикту блокируются действия регулятора, направленные на защиту прав рядовых потребителей. Так, в августе этого года судебным решением было приостановлено постановление НКФР о снижении стоимости для некоторых категорий полисов «Зеленой карты».

Как и в случае с «Зеленой картой», чтобы отстоять свою позицию, НКФР вынуждена обратиться в вышестоящую судебную инстанцию.

Геннадий Тудоряну

Номер газеты: 
Nr.36 (507) от 25 сентября 2013