Засуха и налоги – постоянные спутники сельхозпроизводителей

Засуха и налоги – постоянные спутники сельхозпроизводителей

У сельхозпроизводителей будет возможность отсрочить выплату подоходного налога до 30 декабря. Об этом на заседании правительства заявил Влад Филат. Данную меру правительство предпринимает для смягчения последствий засухи этого года. По оценкам министерства сельского хозяйства, засуха нынешнего года нанесла ущерб сельскому хозяйству на сумму 2,5 миллиарда лей. В то же время исследование Института финансов и статистики при Академии наук показало, что из-за засухи ожидается подорожание многих продовольственных продуктов, включая хлеб. Этим летом Республика Молдова столкнулась с самой сильной засухой за последние 50 лет.

Деньги после переговоров

В связи с этим сельхозпроизводители получат помощь со стороны государства на проведение осенних сельскохозяйственных работ, а именно по 200 лей за каждый гектар площади, засеянной пшеницей. Однако деньги аграрии получат позже, после проведения специальной комиссией расчета затрат.
Для смягчения последствий засухи нынешнего года Правительство Республики Молдова запросит помощь у Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций и у Агентства по международному развитию США. Финансовая помощь будет направлена в три сегмента. «В первую очередь, мы окажем поддержку сектору животноводства, особенно на юге страны, для обеспечения его фуражным зерном, чтобы избежать забоя скота и сокращения поголовья животных. Кроме того, необходимо оказать поддержку сельхозпроизводителям для сева озимых и подготовки к следующему сельскохозяйственному году. Также, мы окажем поддержку сельскохозяйственным производителям весной следующего года в закупке семян кукурузы», – заявил министр сельского хозяйства Василий Бумаков.
Одновременно, министр сообщил, что правительство ведет переговоры с внешними донорами республики о предоставлении помощи сельхозпроизводителям.
«Мы проинформировали их о сумме и стоимости осенних и весенних работ, и каждый донор определит область, которую может поддержать. Необходим один миллион долларов на срочное спасение фуража. На семена и удобрения понадобится очень крупная сумма – 88 миллионов долларов», – отметил министр сельского хозяйства.
Он подчеркнул, что после завершения переговоров с партнерами по развитию будет названа сумма предоставляемой аграриям помощи.
«Процедура получения помощи занимает время. После того, как все прояснится, мы объявим о порядке оказания поддержки, таким образом, сельскохозяйственные производители смогут получить кредиты на посев пшеницы. В дальнейшем Агентство по платежам окажет необходимую помощь. Когда все прояснится, мы назовем конкретные суммы, чтобы не вводить аграриев в заблуждение», – сказал также Бумаков.
В некоторых районах производители уже подняли цены на хлеб на 1 лей. Пока самый крупный производитель хлебобулочных изделий – завод ”Franzeluţa” не производил повышений цен, но по заявлению директора компании, этого не избежать.
Цена на хлеб последний раз повышалась в 2011 году. Тогда Фалештский хлебозавод поднял цены на 25 бань. В это же время в Оргееве и Бельцах хлеб подорожал на 15 и 30 бань, соответственно.
Торговцы выигрывают от тяжелой засухи этого года, увеличивая цены на масло. Более того, они заявили, что в скором времени объявят новые цены. Несмотря на то, что производители сообщили, что не производили увеличения цен, на некоторых рынках торговцы сами подняли цены на 2 лея за литр масла.
Самый крупный производитель подсолнечного масла в Молдове не поднял цены на свою продукцию, хотя заявляет, что подорожание неизбежно.

Причины засухи

Согласно данным доклада Института экономики, финансов и статистики (IEFS), Республика Молдова особенно предрасположена к природным бедствиям из-за специфического сочетания географического расположения, неадекватной политики культивирования почвы и климатических изменений. Более того, в результате высокого уровня бедности среди жителей сельской местности, уязвимости сельского хозяйства Республики Молдова, а также неадекватных мер по снижению рисков, влияние природных катаклизмов на экономику страны особенно велико.
В среднем север Молдовы подвергается воздействию засухи раз в пять лет, тогда как центральные и южные районы страны – раз в три года.
Сельское хозяйство является самым незащищенным и уязвимым национальным сектором экономики перед угрозой природных катаклизмов и климатических изменений. Основным фактором, определяющим объемы, качество и устойчивость сельскохозяйственной продукции в Республике Молдова является агроклиматические условия, в частности, отсутствие влажности, вызванное по большей части засухами, которые с каждым годом становятся все разрушительнее и приводят к тяжелым последствиям. Самая пагубная засуха была зарегистрирована в Молдове в 2007 году, когда убытки достигали около 7,5 млрд лей.
Согласно докладу IEFS, ожидается рост цен на фуражные зерновые, что вызовет и подорожание животноводческой продукции – молока, мяса, яиц и т.д. Также, как показывает опыт предыдущих лет, из-за нехватки фуражного корма приблизительно на 10-5% сократится поголовье скота. Примечательно, что более радикальное подорожание мяса и продуктов из него будет ощущаться на внутреннем рынке с опозданием на 5-6 месяцев. В результате подорожания широкой гаммы продовольственных товаров ожидается рост уровня инфляции во второй половине 2012 года на 1,5-2,0%, говорится в докладе.
В этом году из-за засухи ожидается снижение поголовья коров на 15-20%. В наиболее пострадавших районах, таких как Гагаузия и Тараклия, последствия могут быть еще тяжелее. Опыт прошлых лет показывает, что маловероятно восстановление количества животных, что означает постоянные потери поголовья и снижение средств к существованию населения.
Больше всего от засухи пострадают малые и средние фермеры, в том числе фермеры, которые сами выращивают животных, и малые предприятия (компании, культивирующие менее 10 га земли). Эта прослойка предпринимателей составляет между 10 и 30% сельского населения. Помимо слабого урожая и убытков, эта категория предпринимателей должна инвестировать в продукцию на предстоящий сезон и/или корм для животных.

Основные меры по борьбе с засухой

В данном контексте эксперты предлагают принять ряд мер по борьбе с засухой, чтобы в будущем можно было уменьшить ущерб от нее: восстановление и постоянное развитие ирригационных систем, увеличение субсидий сельхозпроизводителям, внедрение современных сортов устойчивых к засухе культур, соблюдение севооборота и других основных технологических требований растениеводческого сектора отечественного сельского хозяйства, адаптация отечественного сельского хозяйства к условиям и требованиям общей аграрной политики Европейского Союза и т.д.
Министерство сельского хозяйства также предусматривает ряд мер по снижению негативного воздействия засухи в будущем. Так, приоритетами министерства на 2012-2015 годы объявлено: внедрение реформ в сфере продовольственной безопасности, реструктуризация и модерниза­ция виноградарско-винодельческого сектора, поддержка развития современной рыночной инфраструктуры, внедрение консервативного сельского хозяйства, реформирование сектора производства мяса и молока, поддержка развития производства возобновляемой энергии из отходов сельскохозяйственных культур, восстановление ирригационных систем и расширение орошаемых площадей.

Несколько цифр:

•    Около 30% населения занято в сельском хозяйстве;
•    Сельскохозяйственные площади занимают 73,8% всей территории страны;
•    Доля сельского хозяйства в ВВП республики составляет 16,2%;
•    Около 84% всех сельхозземель приватизированы (1,692,000 га);
•    Культивированная площадь занимает около 1 483000 га. Зерновые составляют до 60,6%.

Кристина Мирон

Номер газеты: 
Nr.36 (456) от 12 сентября 2012