Закон о рынке капитала вступит в силу 14 сентября 2013 г.

Закон о рынке капитала вступит в силу 14 сентября 2013 г.

Это предусматривает закон, опубликованный в пятницу в Monitorul oficial. Документ разработан в соответствии с целым рядом европейских директив и регулирует деятельность инвестиционных обществ, организаций коллективного инвестирования и Фонда компенсации инвесторам.

Закон определяет злоупотребления на рынке капитала и требования к раскрытию информации с целью поддержания высоких стандартов работы на рынке капитала и создания оптимальных условий для финансовых инвестиций. Документ определяет категории финансовых инструментов на рынке капитала, основные требования по деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе организаций коллективного инвестирования в ценные бумаги, инвестиционных обществ и пр., определяет инфраструктуру рынка капитала и т.д.
Отдельная глава документа касается защиты инвесторов, она оговаривает основные требования к раскрытию информации, отчетности эмитентов, злоупотреблениям на рынке капитала, деятельности фонда компенсации инвесторам и пр.
Согласно документу, в течение полугода с момента вступления закона в силу Национальная комиссия по финансовому рынку разработает и утвердит свои нормативные акты, а правительство представит парламенту предложения по приведению законодательства в соответствие с требованиями закона. В течение 18 месяцев с момента вступления закона в силу, владельцы лицензий на право деятельности на рынке ценных бумаг обязаны для получения новых лицензий и разрешений привести свою деятельность в соответствие с новым законом.

InfoMarket

Номер газеты: 
Nr.37 (457) от 19 сентября 2012