Завершены переговоры по Соглашению о зоне свободной торговли РМ-ЕС

Завершены переговоры по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС – составной части Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Республикой Молдова. Седьмой, последний раунд переговоров прошел в Кишиневе 11-12 июня. Делегации участников переговоров возглавляли главы групп-участников переговоров по соглашению – заместитель министра экономики РМ Октавиан Калмык и представитель Департамента торговли Еврокомиссии Люк Девинь, информирует «МОЛДПРЕС».

В ходе пресс-конференции Октавиан Калмык отметил, что “Европейский союз и Республика Молдова выражают удовлетворение результатами, достигнутыми в ходе переговоров. Все 14 глав Соглашения приблизят экономику нашей страны к экономике Европейского союза и будут способствовать значительному улучшению взаимного доступа к товарам и услугам. Все положения Соглашения, заключенного Республикой Молдова, распространяются и на экономических агентов левобережья Днестра, при условии, что тираспольская администрация проведет структурные реформы, которые требует ЕС”, – сказал заместитель министра экономики.

Октавиан Калмык уточнил, что предложения, по которым велись переговоры, особенно для производителей сельскохозяйственной и животноводческой продукции, “позволят им чувствовать себя комфортно в рамках Соглашения о ЗСТ, обговоренный переходный период для них составляет до 10 лет. Кроме того, в ближайшее время будут запущены программы по поддержке предприятий в целях повышения конкурентоспособности молдавской экономики”, – сказал заместитель министра.

В свою очередь, Люк Девинь подчеркнул, что “переговоры между ЕС и РМ по Соглашению о ЗСТ продвигались быстро, заняв около 16 месяцев. Соглашение обеспечит для молдавских предприятий и потребителей законную, открытую, стабильную и предсказуемую среду. Соглашение означает не только расширенные торговые связи, но и создание привлекательных условий для инвестиций в РМ”. Европейский чиновник также подчеркнул, что “для того, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями Соглашения в отношении продуктов животного происхождения, ЕС поддержит Молдову в создании институциональной инфраструктуры на уровне европейских требований в области безопасности пищевых продуктов и санитарных и фитосанитарных мер”.

После окончательной доработки текста соглашения последует ряд внутренних протокольных процедур ЕС. Они включают в себя консультирование по тексту Соглашения со странами-членами ЕС. Парафирование Соглашения о ЗСТ может состояться в ноябре 2013 года, а ратификация и вступление в силу – в 2014 году.

Подготовка Молдовы к переговорам началась в 2010 году с запуска масштабных реформ, направленных на приведение молдавского законодательства в соответствие с законодательством Евросоюза в 13 областях отечественной экономики: инфраструктура качества, санитарные и фитосанитарные меры, госзакупки и конкуренция и т. д.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС-РМ обеспечивает экономическую интеграцию Молдовы в ЕС и включает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное перемещение рабочей силы, снижение таможенных пошлин и технических и нетарифных барь­еров, отмену количественных ограничений и гармонизацию с законодательством ЕС. Соглашение о ЗСТ будет многосторонним договором, заключенным на неограниченный срок.

По данным исследования, проведенного Европейским союзом, Соглашение о ЗСТ между РМ и ЕС активизирует молдавский экспорт в страны ЕС на 16%, а ВВП нашей страны увеличится на 5,6%.

Номер газеты: 
Nr.23 (494) от 19 июня 2013