Доступ к финансам – самая большая проблема для женщин-предпринимателей

Доля женщин, занятых в бизнесе, намного меньше, чем в некоторых европейских странах, по большей мере, из-за того, что сфера бизнеса в стране не достаточно дружелюбна по отношению к ним, как показывает недавно проведенное исследование. К тому же предпринимательницы сталкиваются с трудностями при получении ссуд и банковских кредитов.

Исследование проводилось на основе статистической методологии, разработанной Всемирной организацией труда, и рассматривает особенности развития женского предпринимательства в секторе малых и средних предприятий (МСП). В то же время в исследовании рассмотрены препятствия и вызовы, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели, а также даны некоторые рекомендации для развития их потенциала.

«Существующая нормативно-правовая база не создает никаких препятствий для женщин в их предпринимательской деятельности, но не очень-то и помогает. Однако государственная политика в этом смысле бессвязная. Поэтому национальные стратегии были бы более эффективными, если бы пол учитывался в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность», – отмечает автор исследования Юлия Друмя. По ее мнению, низкий процент женщин, задействованных в предпринимательской деятельности, объясняется коллективным менталитетом и стереотипами, которые ставят женщину в невыгодное положение в обществе.

В Республике Молдова доля женщин, занятых в компаниях, преобладает, составляя 55%, однако их доля в руководстве составляет всего лишь 23%. Для сравнения, в Румынии 30% бизнеса находится в руках женщин, на Украине – 60%. По мнению специалистов, сферами, в которые в будущем женщины будут больше вкладывать, чем получать, являются человеческие ресурсы, услуги по консультации и коммуникации.

Треть предприятий находится под руководством женщин

Согласно исследованию, женщины представляют около 27,5% от общего числа отечественных предприятий, что диспропорционально по сравнению с общим числом женщин среди населения и экономически активного населения. В то же время компании, руководимые женщинами, сосредоточены в городской местности, в основном в Кишиневе – 65%. «В столице работает 36 компаний на тысячу жителей, тогда как в некоторых населенных пунктах сельской местности работает до четырех компаний. Этот показатель говорит о том, что необходимо уделить особое внимание развитию предпринимательства в сельской местности. Требуются программы, нацеленные на населенные пункты и даже села, необходимо выбрать приоритетные области или места, где существует дефицит услуг и производства. Тем более, что речь идет о деятельности, которая вовлекала бы больше женского населения», – говорит Юлия Ябанджи, генеральный директор ODIMM.

По статистике, женщины владеют или управляют микропредприятиями чаще, чем мужчины, и составляют почти 80% от общего числа женщин-предпринимателей, однако в случае с малыми и средними предприятиями их доля равна 2,9%, и лишь 0,4% женщин управляют крупными предприятиями.

«Почти десять лет мы с мужем занимаемся бизнесом в сфере ремонта, модернизации и обслуживания технологического оборудования. Было много препятствий на нашем пути за это время, да и сейчас для меня, как женщины, это нелегкое дело управлять предприятием, однако это не невозможно. Я говорю это всем женщинам, которые хотят начать свое дело», – говорит предприниматель Лилия Санду. По ее мнению, профессиональная подготовка и наличие предпринимательского опыта очень много значат при открытии частного бизнеса.

Исследование показывает, что приблизительно 83% женщин-предпринимателей работали в других компаниях, и не имеют никакого опыта в сфере бизнеса. Кроме того, эти данные отражают тот факт, что 87,6% предприятий под руководством женщин являются, скорее, новыми компаниями, чем вновь созданными компаниями путем отделения от существующих предприятий. По секторам экономики больше всего МСП, в том числе руководимых женщинами, работает в сфере торговли и не инновационных услуг, таких как недвижимость.

Высокие процентные ставки «душат» бизнес

В настоящее время отмечается отсутствие услуг, направленных на развитие и поддержание женщин-предпринимателей, несмотря на либерализацию финансовых услуг, а основными препятствиями для женщин в доступе финансов остаются высокие процентные ставки на кредиты, отсутствие долгосрочного финансирования и длительность процедур исполнения права залога. Юлия Друмя считает, что все эти препятствия являются результатом недоверия к успешной предпринимательской деятельности женщин. Поэтому, по данным статистики, в большинстве случаев для открытия своего дела женщины одалживают деньги у родственников или друзей, и редко берут банковские кредиты или получают субсидии от государства. Все же проблема доступа к финансам является проблемой не только для женщин-предпринимателей. По словам экспертов, приблизительно 40% компаний страны не могут развивать бизнес именно из-за высоких процентных ставок на кредиты или отсутствия залога.

«Ссудо-сберегательные ассоциации и лизинговые компании еще не настолько развиты, чтобы представлять альтернативный источник финансирования для этих предприятий. То есть, в общих чертах, банки и ограниченное количество организаций по микрофинансированию являются основным источником кредитования для МСП», – уточнила автор исследования.

Тем не менее, плотность кредитов в Республике Молдова довольно скромная. Доля предоставленных частному сектору кредитов в 2012 году составила лишь 36,2% от ВВП, 31% от этого объема предоставлен МСП, что ничтожно, по сравнению с их количеством среди функциональных предприятий. Для сравнения, средний уровень, зарегистрированный в странах юго-востока Европы, равен 52%.

«Многие женщины не рискуют начинать бизнес с нуля из-за проблемного и дорогостоящего финансирования. Нам хорошо известно, какой процент на кредиты в банках, финансирующих бизнес, и как сложно получить кредит новичку. Тем более, что банки стали более предусмотрительными и повысили требования к залогу из-за нестабильной экономики и частых случаев банкротства предприятий», – говорит Анжела Келару, директор компании по производству санитарно-гигиенических товаров.

Исследование также показывает, что высокие проценты на кредиты и их летучесть, отсутствие финансовых ресурсов на долгосрочный период, отсутствие и низкая платежеспособность залога, длительные процедуры исполнения права залога, отсутствие адекватных банковских технологий для кредитования МСП и отсутствие на финансовом рынке венчурных компаний – вот основные проблемы, с которыми сталкиваются все предприниматели при получении доступа к финансированию.

«Банки очень избирательны, когда дело доходит до обеспечения по кредитам. Они принимают только то, что очень выгодно, или сильно занижают оценку имуществу, которое мы, предприниматели, можем заложить. К тому же, у нас ограниченный доступ к информации или нам четко не разъясняют условия кредитования, поэтому многие подробности мы узнаем уже после подписания контракта», – отмечает Ана Скутару, предприниматель в сельском хозяйстве.

Директор ODIMM Юлия Ябанджи утверждает, что в учреждении, в котором она работает, существует механизм – Фонд гарантирования кредитов, который облегчает доступ экономических агентов к финансовым средствам, предоставляемым семью коммерческими банками, с которыми они сотрудничают. В 2012 году этот Фонд поддержал 76 финансовых гарантий на общую сумму 14,9 млн лей, что позволило выделить кредитов на сумму 39 млн лей. Из общего числа активных гарантий, 36% или 28 гарантий были предоставлены женщинам из сферы бизнеса.

Лилия ПЛАТОН

Номер газеты: 
Nr.37 (508) от 2 октября 2013