В Молдове будут либерализованы валютные операции

Это предусматривают поправки в Закон о валютном регулировании, разработанные Нацбанком и представленные для публичных консультаций. В частности, будут либерализованы валютные операции, требующие согласования с НБМ (за некоторыми исключениями), на сумму до 10 тыс. евро (или эквивалент).

В то же время, законопроект предусматривает полную либерализацию операций с иностранными финансовыми инструментами, которые осуществляют лицензированные банки и юридические лица, чью деятельность регулирует и контролирует Национальная комиссия по финансовому рынку – страховые и инвестиционные компании, организации по микрофинансированию и т.д. Эта либерализация станет возможной в связи с тем, что эти структуры работают под надзором и контролем, в том числе, с точки зрения пруденциальных норм, со стороны государственных органов с регулирующими полномочиями надзора и контроля (НБМ и НКФР), а также благодаря усовершенствованию существующей правовой базы, в том числе, в контексте ее гармонизации со стандартами ЕС.

Кроме того, поправки предусматривают либерализацию выдачи лицензированными банками кредитов нерезидентам. Как отмечают в НБМ, в настоящее время объем кредитов, предоставленных банками нерезидентам, незначителен. Так, на 31 августа 2013 г. он составил $4,9 млн.

Планируется, что либерализация операций, связанных с представлением банками кредитов нерезидентам, не приведет к их росту, поскольку в Молдове процентная ставка по кредитам выше, чем за рубежом, что ориентирует банки на размещение средств, в том числе путем выдачи кредитов, на внутреннем рынке. Кроме того, предоставление кредитов за рубежом ограничивает возможности отечественных банков по реализации заложенных активов, которые обеспечивают возврат соответствующих кредитов, что отталкивает банки от проведения таких операций. Тем не менее, в настоящее время банки располагают внутренними политиками и процедурами управления кредитным риском, позволяющим идентифицировать, анализировать и оценивать кредитный риск.

Проект предусматривает право банков (резидентов и нерезидентов) ввозить и вывозить из Молдовы без разрешения НБМ наличность в национальной валюте в сумме свыше 100 тыс. леев, а также право банков-нерезидентов ввозить в страну и вывозить из Молдовы наличную зарубежную валюту. В настоящее время эти операции нуждаются в авторизации НБМ.

InfoMarket

Номер газеты: 
Nr.41 (512) от 30 октября 2013