В НКФР обсудили обеспечение соответствия в инвестиционных обществах

„Обеспечение соответствия очень важно для инвестиционных обществ. Иначе, одним из основных рисков для компании может стать ее несоответствие законодательным нормам, а инвесторы потеряют свои деньги”, – заявил эксперт органа по финансовому надзору Польши Андрежей Кравчук в ходе семинара, состоявшегося в Национальной комиссии по финансовому рынку Молдовы.

Эксперту был задан вопрос – кто устанавливает критерии и число лиц, способных обеспечить соответствие. А. Кравчук сообщил, что в Польше законодательство в этом смысле достаточно мягкое, то есть носит общий характер и не дает критериев, оставляя это на усмотрение инвестиционного общества.

„Однако, надо сказать, что есть определенные должности, которые несовместимы с должностью агента по обеспечению соответствия. Например, лицо, избранное на этот пост, не может одновременно заниматься внутренним аудитом. Наиболее подходящими являются, как правило, лица из юридического отдела. Кроме того, его заработная плата должна обеспечить ему независимость. Плюс к тому, агент по внедрению соответствия должен располагать достаточным временем для исполнения своих обязанностей”, – отметил польский эксперт.

А. Кравчук сообщил, также, что польский надзорный орган не склонен к жесткому регулированию вопросов, связанных с обеспечением соответствия, а напротив, расположен к дружескому отношению к инвестиционным обществам. Это наряду с соблюдением требований к инвестиционным обществам и адекватному отношению к клиентам.

„Так, одним из факторов, которому мы уделяем особое внимание при проведении проверок, является число и специфика жалоб клиентов на инвестиционное общество. Если от клиентов поступает много жалоб, тогда, разумеется, проверка носит более комплексный характер”, – отметил Кравчук.

Семинар был организован в рамках программы 19/2013 по сотрудничеству для развития, поддержки и улучшения финансового рынка Республики Молдова. Программа финансируется польской программой сотрудничества и развития Министерства иностранных дел Польши.

Номер газеты: 
Nr.19 (490) от 22 мая 2013