В Молдове впервые проводится Международная неделя финансовой грамотности

В Молдове впервые проводится Международная неделя финансовой грамотности

Мероприятие, в частности, предназначено детям и молодежи Молдовы, его цель заключается в получении знаний, необходимых для интеграции в современное общество.

По этому случаю, Национальная комиссия по финансовому рынку активно включилась в процесс финансового образования детей и подростков. Встречи с экспертами управлений НКФР дают возможность больше узнать о деятельности комиссии.

Кроме того, для учащихся ряда образовательных учреждений муниципия Кишинева на Фондовой бирже Молдовы организован День открытых дверей, в ходе которого учащиеся смогут принять участие в открытии торговых сессий на Фондовой бирже. Появилась также уникальная возможность посетить страховую компанию Moldasig. Виталие Бодя, генеральный директор Moldasig, выразил надежду, что мероприятие оказалось полезным для молодых посетителей компании.

“Я приветствую такие инициативы и думаю, что это хорошее дело для образования молодого поколения в сфере финансов. В целом, считаю, что лучшее образование получается на базе примеров работы компаний, наблюдая за опытными профессионалами, которым есть что показать и рассказать молодежи”, – говорит В. Бодя. По его словам, компания Moldasig будет в дальнейшем поддерживать такие мероприятия.

Учащиеся, также, посетят страховую компанию ASITO.

Мероприятие организовано по инициативе Центра креативного развития детей и подростков индиго под эгидой «Child savings international”, “Child&Youth Finance International” (CYFI) в сотрудничестве с Национальным банком Молдовы и министерством финансов Республики Молдова.

Справка Capital Market: Международная неделя финансового образования проводится в 80 странах мира, примерно в 1000 мероприятиях участвуют около миллиона детей и подростков.

Номер газеты: 
Nr.11 (482) от 20 марта 2013