Аурика Дойна: Утверждение Закона о рынке капитала – первый этап комплексной реформы в этой сфере

На прошлой неделе парламент утвердил во втором чтении закон «О рынке капитала». Об этом документе мы побеседовали c членом административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Аурикой Дойна.

– В ходе заседания парламента обсуждение снова коснулось нынешнего уровня развития рынка ценных бумаг Молдовы. В частности, говорилось ли, что внедрение директив ЕС пока преждевременно в этой области?

– Конечно, с точки зрения экономики, нынешний уровень развития рынка ценных бумаг отражает, в большей мере, проблемы, связанные с переходным периодом и экономическими затруднениями деловой среды Республики Молдова. Сегодня рынок ценных бумаг не стал генератором инвестиций в реальную экономику.

Важность нынешней инициативы регулирования рынка капитала должна, в первую очередь, отталкиваться от финансовых потребностей бизнес-среды нашей страны, в то время как биржевая деятельность должна стать эффективным инструментом образования и использования капитала. Именно поэтому мы предлагаем внедрить новую модель доступа и осуществления сделок на рынке капитала, диверсификации финансовых инструментов и создания механизма защиты, вызывающего доверие инвесторов. Перенимая европейские директивы, мы перенимаем и опыт развитых рынков.

– Нормы Закона о рынке капитала вводят много новых понятий. В прессе нередко говорят, что новый закон несет с собой хаос в терминологии и разрушает все, что было создано прежде. Как можно преодолеть этот вызов?

–  Лично я не разделяю эту точку зрения. Уверяю вас, что соответствие национальной терминологии международной не является самой большой проблемой, которая может ударить по рынку ценных бумаг. Думаю, важнее обратить внимание на то, как мы поддерживаем существующих на рынке инвесторов и как привлекаем новые инвестиции. Уровень экономического развития напрямую влияет на объёмы и структуру притока инвестиций, в том числе иностранных.

Мы нуждаемся в инвестициях, поэтому наша общая задача в среднесрочной перспективе заключается в том, чтобы освоить возможности национального рынка капитала. Понятно, что будет нелегко, поэтому необходимо правильное понимание новых норм. Исходя из этих соображений, НКФР планирует провести консультации в период внедрения закона путем организации семинаров и осуществления других мер, работая с профессиональными участниками и повышая знания на индивидуальном уровне каждого гражданина.

– Аргументом против Закона о рынке капитала со стороны профессиональных участников является инициатива по изменению европейских директив о функционировании финансовых рынков. В какой степени эти изменения могут отразиться на недавно принятом Законе о рынке капитала?

– Действительно, на европейском уровне продвигается инициатива пересмотра Директивы о рынках финансовых инструментов с целью обеспечить стабильность финансовой системы. Эта регуляторная инициатива устанавливает обязательство вырабатывать решения для тех секторов финансовой системы, которые меньше всего регулируются и, в то же время, улучшить организацию, прозрачность и надзор некоторых сегментов рынка, а также инструментов, участвующих в сделках вне организованных рынков, дополняя, таким образом, требованием о внебиржевых деривативных инструментах.

В основном, проект пересмотра связан с ужесточением требований к прозрачности, с развитием более эффективных рыночных структур, улучшением режима рынков, применяемого для малых и средних предприятий, оздоровлением корпоративного управления, внедрением более строгого надзора и повышенной защиты инвесторов. Эти перемены необходимы в результате развития специфических структур и технологий европейского рынка для того, чтобы гарантировать лояльную конкуренцию, эффективность рынка и, естественно, не будут иметь отрицательного воздействия на порядок организации и функционирования рынка капитала согласно недавно утвержденному Закону о рынке капитала.

– Другой вопрос касается того, что профессиональные участники на рынке ценных бумаг не готовы выполнить новые правила деятельности. В частности, смогут ли они выполнить требования к уставным капиталам?

– На сегодняшний день все 11 небанковских брокеров отвечают максимальным требованиям к собственному капиталу для категории «A» в размере 50 тысяч евро в леевом эквиваленте. В зависимости от вида лицензии, новые нормы обяжут некоторых небанковских брокеров найти дополнительные ресурсы для постепенного увеличения капитала в течение 10 лет своей деятельности. Банковскими брокерами эти требования выполнены уже в первый год внедрения закона.

Чтобы снизить отрицательные последствия для профессиональных участников, в окончательной редакции закона были уточнены требования к максимальному размеру собственного капитала, которые должны быть выполнены через 10 лет с момента вступления в силу Закона и для инвестиционных обществ, которые будут вправе оказывать все услуги на рынке капитала, в том числе создание многосторонней системы осуществления сделок (MTF), при получении лицензии категории «C» – размер капитала снижен до 300 тысяч евро.

Кроме того, снижен размер собственного капитала для фондовой биржи и центрального депозитария – до одного миллиона евро. Таким образом, новые нормы соответствия капитала являются взвешенным решением как для инвестиционных обществ, так и для оператора рынка и центрального депозитария. Повышение их финансовых возможностей даст возможность местным профессиональным участникам легче конкурировать с зарубежными компаниями.

– А что касается требования к коммерческим банкам разделить виды деятельности на рынке ценных бумаг путем учреждения дочерних брокерских компаний?

– Действительно, от некоторых профессиональных участников поступили предложения обеспечить равные условия для небанковских брокеров, которые будут обязаны соответствовать новым требованиям к капиталу и для банковских брокеров. Они предлагают учреждение дочерних компаний коммерческими банками и отделение вида деятельности на рынке капитала от банковской деятельности. Отмечу, что это предложение не было принято, и основным (и убедительным) аргументом тут является то, что банковское сообщество проявило понимание важности и необходимости развития рынка ценных бумаг, оказывая сегодня услуги по всей территории Республики Молдова. В международной практике банки занимаются широким спектром услуг, начиная от банковской деятельности и заканчивая услугами, связанными с финансовыми инструментами. Деятельность коммерческих банков на рынке капитала вносит и будет вносить вклад в улучшение качества информации о компаниях, котируемых на фондовой бирже, и привлечение инвестиций в эту сферу. В то же время, не исключено, что некоторые из коммерческих банков могут принять решение о создании дочерних компаний для осуществления деятельности на рынке капитала.

– По мнению профессиональных участников рынка ценных бумаг, требование увеличения собственных капиталов приведет к росту расходов на биржевые сделки с ценными бумагами. Насколько обосновано это мнение?

– Введение новых требований к размеру капитала профессиональных участников, оказывающих услуги на рынке капитала, является основным условием для внутренней организации и прозрачного управления, развития новых продуктов и программ для осуществления деятельности, найма подготовленного персонала, развития информационной инфраструктуры и так далее, то есть важных мер, способствующих существованию возможности финансирования нужд бизнес-среды при помощи рынка капитала.

Что касается роста затрат на биржевые сделки, хочу сказать, что сегодня пошлины, взимаемые Фондовой биржей Молдовы и Национальным депозитарием ценных бумаг, согласованы с НКФР, а размер пошлин, взимаемых в бюджет органа по надзору, контролируется парламентом. Последнее изменение величины пошлин Фондовой биржи Молдовы состоялось в 2006 году, и сегодня мы изучаем предложение об их изменении в результате роста административных расходов и отсутствия ликвидных инструментов. Новые нормы сохраняют тот же режим контроля над величиной пошлин на сделки с ценными бумагами.

– В продолжение предыдущего вопроса, уточните, пожалуйста, меры, предлагаемые Законом о рынке капитала, направленные на поддержку деятельности нынешних профессиональных участников.

– Новый Закон о рынке капитала намного расширяет спектр основных услуг и деятельности, которую вправе осуществлять инвестиционные общества. Соответственно, закон устанавливает и более подробные требования к порядку организации и кодексу поведения этих обществ, в том числе к порядку деятельности регулируемых рынков и многосторонних систем осуществления сделок.

Рост расходов на сделки с ценными бумагами не должен рассматриваться с такой ограниченной точки зрения. Например, пошлина на получение лицензии профессиональным участником вырастет до 10 тысяч лей, однако надо отметить, что действующее законодательство предусматривает, что лицензия профессиональных участников действует на протяжении 5 лет, в то время как согласно новым нормам лицензии на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг будут выдаваться на неограниченный срок, при том, что будут снижены и расходы, связанные с подготовкой документов на получение лицензии. Деятельность профессиональных участников должна быть направлена на развитие новых, до сих пор не освоенных услуг с обеспечением сохранения нынешнего уровня расходов на сделки с ценными бумагами.

– Каково значение Фонда компенсации инвесторов в свете положений Закона о рынке капитала?

– Фонд компенсации инвесторов регулируется европейскими директивами о системах компенсации инвесторов, и является основным компонентом процесса повышения доверия инвесторов к рынку капитала и механизму покрытия возможных рисков. Эта система компенсации инвесторов должна гарантировать необходимый уровень защиты, по крайней мере, для малых инвесторов – физических лиц, в случае, когда инвестиционное предприятие не в состоянии выполнить свои обязательства перед клиентами-инвесторами. Если инвестиционное общество неспособно вернуть денежные средства или финансовые инструменты клиентов, из средств Фонда компенсации каждый пострадавший клиент-физическое лицо получает возмещение до шести тысяч лей. Чтобы не вводить дополнительные административные расходы для участников рынка при учреждении юридического лица, в окончательном варианте закона прописано положение о передаче функции управления Фондом компенсации в компетенцию Национальной комиссии по финансовому рынку.

– В какой мере новые требования к раскрытию информации, установленные Законом о рынке капитала, увеличат расходы акционерных обществ?

– В настоящее время обязанность представлять годовые отчеты установлена для всех акционерных обществ, которые отвечают критериям ст. 2 части (2) Закона №1134-XIII от 02.04.1997 об акционерных обществах. Недавно принятый эакон вводит новые требования к раскрытию информации акционерными обществами, отвечающими критериям обществ публичного интереса, обществ, которые не осуществляли публичного предложения и/или чьи ценные бумаги допущены к участию в сделках на регулируемом рынке и/или в многосторонней системе осуществления сделок (MTF). Таким образом, по нашим оценкам около 100 акционерных обществ понесут дополнительные расходы по раскрытию информации и представлению годовой и полугодовой информации, посреднических деклараций, раскрытию событий, которые отражаются на финансово-хозяйственной деятельности эмитента и его учредительных документах.

Согласно новым требованиям, эмитент публичного интереса обязан раскрывать информацию в электронном виде на своем сайте, а дополнительно устав может предусматривать и другой порядок раскрытия информации в одном из органов массовой информации национального значения. Учитывая нынешние обязательства по раскрытию информации, установленные законодательством для коммерческих банков и страховых компаний, эти меры приведут к дополнительным расходам, связанным с раскрытием информации, только для незначительного количества акционерных обществ.

– Может ли изменение нынешней модели регулирования создать более выгодные условия для участников рынка нерезидентов по сравнению с резидентами?

– По сравнению с нынешним регулированием, Закон о рынке капитала устанавливает право НКФР принимать решение об утверждении персоны грата для иностранного юридического лица на основе соглашений, заключенных между странами-членами ЕС и НКФР. Согласно новым нормам, считаются персонами грата и не требуют лицензии инвестиционного общества зарубежные юридические лица, имеющие разрешение на осуществление инвестиционной деятельности и услуг посредством филиалов, зарегистрированных в Республике Молдова в пределах, указанных в разрешении, выданном компетентным органом страны-члена Европейского Союза. Что касается условий выдачи разрешения для персоны грата, они будут такими же как и при лицензировании профессиональных участников-резидентов.

– Какие сроки установлены для приведения в соответствие своей деятельности с положениями Закона о рынке капитала?

– Внедрение новой модели регулирования будет комплексным и многоуровневым процессом, в котором активное участие примут органы публичной власти, акционерные общества, инвесторы, профессиональные участники и другие участники рынка. Очевидно, что эти преобразования требуют и переходного периода. Учитывая уровень сложности, Закон о рынке капитала вступит в силу через 12 месяцев с момента опубликования в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova». Для лиц, владеющих лицензией на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением компаний по оценке ценных бумаг и приходящихся на них активов, срок приведения в соответствие своей деятельности для получения новых лицензий и разрешений увеличен до 18 месяцев с момента вступления в силу Закона о рынке капитала.

– Какие меры будут приняты НКФР после опубликования Закона о рынке капитала?

– При разработке Закона о рынке капитала была проведена большая работа – и по изучению большого числа европейских директив, и по разработке самого текста закона. Хочу выразить благодарность международным организациям, обеспечившим нам необходимую поддержку, и коллективу НКФР за труд и профессионализм. Кроме того, хочу поблагодарить профессиональных участников за конструктивное сотрудничество при изучении международной практики и выработке предложений по улучшению Закона.

Утверждение Закона о рынке капитала является первым этапом комплексной реформы в этой сфере, он устанавливает главные принципы деятельности инвестиционных обществ, затем последует подробное раскрытие новых правил деятельности в нормативных актах по введению в действие закона. На следующем этапе необходимы значительные усилия по разработке около 40 нормативных актов, и здесь мы рассчитываем на поддержку профессиональных участников для достижения качественных результатов процесса внедрения закона.

Беседовал
Олег Спиридонов

Номер газеты: 
№.29 (449) от 18 июля 2012