Агентство публичной собственности проведет новый тур приватизации

Агентство публичной собственности проведет новый тур приватизации

Государство начинает новый раунд приватизации имущества на общую сумму 1,3 миллиарда лей, и как заявил Тудор Копач, „мы намерены продать примерно 40% выставленных на продажу активов”. Однако эксперты полагают, что имущество, выставленное на торги, следует разделить на изношенное и то, которое можно продать за хорошую цену.

В ходе нового раунда приватизации на продажу впервые выставлен Кишиневский стекольный завод за 396 млн лей. „Это предприятие готовилось к приватизации. Это наша конфетка для рынка, и если удастся его продать, то нашу бюджетную задачу и на следующий год можно считать выполненной”, – заявил Т. Копач, директор Агентства публичной собственности.
Хотя некоторые активы государства выставлялись на продажу десятки раз, а их цена неизменно уменьшалась, по словам Т. Копач, для некоторых единиц собственности процесс снижения цены остановлен, например, для гостиницы Jolly Allon, так как есть инвесторы, которые уже ждут снижения цены, чтобы купить активы по очень низким ценам.
Так, в ходе нового раунда приватизации с 20 по 23 ноября 2012 года, на голосовом аукционе на Фондовой бирже Молдовы будут выставлены на продажу 38 акционерных обществ, из которых в 16 доля государства превышает 51%. Среди них – Armo Beton, Farmaco и Floare-Carpet. Что касается инвестиционного конкурса, на аукцион выставлены шесть кинотеатров в районах на сумму 2,9 млн лей. А на коммерческий конкурс АПС выставило десять государственных предприятий, среди которых и санаторий «Сэнэтатя» в Украине.
С другой стороны, государство повторно выставляет на продажу десять незавершенных строений и 11 имущественных комплексов, находящихся в управлении Государственного дорожного управления, по цене 2,2 млн лей. Их цена снижена в размере от 5% до 20%.
Тудор Копач сказал, что Banca de Economii должен быть приватизирован, вопрос только в том, когда и как. „Вначале надо посмотреть на позицию банка на рынке после недоразумений среди акционеров банка, затем министерство финансов и правительство выработают единое решение. Точно только то, что приватизация состоится через несколько лет”, – отметил директор Агентства.
Что касается приватизации Moldtelecom, национального оператора фиксированной связи, Т. Копач уточнил, что в результате экспертного анализа налоговой службы, внимание было обращено на независимость НАРЭКИТ, улучшение регулирующих норм, пересмотр тарифов Moldtelecom и увеличение инвестиций в сельскую местность. А после решения всех проблем будет составлена дорожная карта приватизации одного из гигантов молдавской экономики.
В начале этого года правительство Молдовы взяло перед МВФ обязательство составить в текущем году план приватизации Banca de Economii и разработать предложения по участию частного капитала в Moldtelecom.
В Меморандуме говорится, что правительство сохраняет обязательство поддерживать банк в рабочем состоянии в контексте его подготовки к приватизации, и изучит возможность увеличения его уставного капитала в случае, если появится такая необходимость. Кроме того, на основе результатов деятельности по консультированию в сфере приватизации компании Moldtelecom, до конца 2012 года министерство экономики предложит дорожную карту участия частного капитала в компании и внедрения сопутствующих отраслевых реформ. В условиях присоединения к единому воздушному пространству ЕС, в процессе преобразования в акционерное общество находится компания Air Moldova, при этом продолжаются поиски возможных инвесторов.
Роман Киркэ, экономический аналитик: «Разрушение активов со временем будет больше, чем их продажа по любой цене»
Список активов, выставленных на продажу, значительно расширен, и здесь не будет уменьшения цен, кроме как в случае активов, ухудшающихся с течением времени. Что касается таких активов, каждый из них надо рассматривать по отдельности. Например, содержание самолета президентуры обходится дороже, чем сумма, которая может быть выручена от приватизации, лучше его продать по любой цене. В любом случае, акционерные общества должны быть проданы при помощи биржи. Но проблема заключается в том, что многие предприятия и акционерные общества, принадлежащие государству, регистрируют падение прибылей.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.43 (463) от 31 октября 2012