«Охота» на долги

Малые предприятия, занимающиеся торговлей, представляют собой самую многочисленную группу должников, они должны партнерам по бизнесу, поставщикам товаров или продуктов и кредиторам. Специалисты по взысканию долгов утверждают, что причиной тому является чаще всего неправильно просчитанный риск.

Рынок компаний по взысканию долгов компании работает в Молдове три или четыре года, и некоторые компании уже нашли свой сегмент рынка, например, взыскание долгов с физических или юридических лиц. Однако некоторые из них говорят, что Молдова является небольшим рынком и долги, соответственно, небольшие из-за объёмов экономики страны, а также низкой покупательной способности населения.

„На рынке Республики Молдова работают 5 компаний, занимающихся взысканием долгов с физических лиц, по большей части, небольших долгов. Мы занимаемся взысканием коммерческих долгов свыше 10 000 лей и, как правило, без залога, а также долгов за рубежом, расследованием налоговых мошенничеств”, – сообщил Сергей Бараган, директор Global Credit Solutions Moldova.

По его словам, максимальной суммы взыскания нет, но чем больше долг и период накопления, тем труднее его взыскать. Например, долг в размере 4 млн лей маловероятно взыскать, должник, как правило, переписывает компанию на другое имя и продолжает работать на рынке, так как в Молдове меньше внимания обращают на бренд и позиции на рынке.

С. Бараган уточнил, что должниками в Молдове являются чаще всего магазины и предприятия торговли. „В среднем долги физических лиц не превышают 4000-5000 евро, долги юридических лиц – до 20000-25000 евро, а самой крупной суммой, которую нам удалось взыскать в Молдове для молдавской компании, является 360 тысяч лей, а для компании из Словении самым крупным взысканным долгом стала сумма в размере около 45 тыс. евро”.

«Взыскание долга зависит от того, насколько старый долг, если ему несколько месяцев, то очень легко работать, потому что активы не были проданы и могут быть взысканы. А если речь идет о долге старше 3 лет, шансы на взыскание практически равны нулю”, – говорит С. Бараген.

Для физических и юридических лиц до суда, удачное взыскание долгов составляет 60-75%, а после суда взыскание составляет менее 30-40%. Мы обычно рекомендуем клиентам, надо ли обращаться в суд для взыскания долгов. Мы также возбуждаем дела в суде против должников, если есть перспективы взыскания задолженности через суд. В то время как расходы по досудебному взысканию составляют от 10% и выше, для послесудебного взыскания комиссионные составляют от 35%, так как здесь меньше шансов, ведь у нас мало инструментов воздействия на должников.

Директор Global Credit Solutions Moldova сообщил, что когда дело касается взыскания долгов за границей, клиент заключает договор с нашей компанией, далее мы при помощи наших зарубежных партнеров упрощаем взыскание долгов по принципу: “Нет взыскания – нет оплаты!”. Однако, например, если иностранная или местная компания намерена заключить договор с другой компанией на сумму около 400 евро на две недели, мы предоставляем так называемый „credit report”, то есть всю информацию о клиенте, с которым намереваются заключить договор, участвует ли он в судах или замешан в налоговых нарушениях, кто акционеры, и другую юридическо-экономическую информацию об объекте. Как правило, молдавские предприниматели интересуются компаниями из Китая, Малайзии, Индонезии, где чаще всего отмечаются случаи мошенничества.

„Крайне мало зарубежных компаний, примерно 10 в год, интересуются рынком Молдовы, рынок мал, а вот местные компании чаще всего интересуют рынки стран СНГ. Как правило, западные компании сотрудничают с молдавскими партнерами по части поставок техники и аппаратов, а компании Азии – по части экспорта химикалий, овощей, мебели, жиров”, – сообщил С. Бараган.

Компания занимается взысканием долгов из Чили, Бразилии, США, Индонезии, Малайзии молдавскими компаниями, которые не получили товар согласно договору.

Анатол Хотиняну, директор компании по взысканию долгов Consult Grup, отмечает, что „как правило, больше всего должников в сфере торговли, но есть и крупные производственные компании, поставившие товар за эшелонированную оплату. Но что касается сумм, то они невелики, так как наши предприниматели не очень-то располагают деньгами. А если вспомнить статистику, то число должников среди юридических лиц выросло в прошлом году по сравнению с 2011 годом. Обычно долги взыскиваются с местных компаний, хотя бывает и взыскание обращается и на иностранную компанию”.

«Что касается доли взысканных долгов, проблема заключается в том, что иметь исполнительный лист из суда это одно, а само исполнение – это другое. Ведь экономический агент может не иметь финансовых средств, тогда мы оказываемся в ситуации, когда не в состоянии взыскать долги и мы идем по пути взыскания долгов с оплатой клиентами тарифа на рассмотрение дела, а не только гонорара за успешное завершение, как ранее. Тут расходы значительно снижаются», – считает А. Хотиняну.

По его словам, „комиссионные за взыскание долгов с физических и юридических лиц составляют 2000-3000 лей при подписании договора, а далее в зависимости от количества заседаний и клиента они могут колебаться в этих пределах – 3000 лей”.

Представители компании по взысканию долгов Incasso, обслуживающей компании, продающие услуги с их последующей оплатой, библиотеки, нефтяные компании, банки, организации по микрофинансированию, лизинговые компании и страховые компании. „Относительно небольшая сумма долга в 1000 лей может вырасти из-за того, что дебитор позволяет расти расходам на судебные и исполнительные издержки, так что иногда они достигают 3000 лей”, – говорят в Incasso.

Просроченные долги по кредитам, коммунальным услугам или лизингу, как правило, взыскивают до обращения в суд. Должник уведомляется взыскателем о получении так называемого права возвращения (remainder). Если долг не может быть погашен, компания обращается с иском в суд, чтобы получить решение, а затем направить его судебному исполнителю.

Все финансовые ресурсы, израсходованные во время взыскания, оплачиваются должником. “Все расходы за услуги оплачиваются клиентом только после получения положительного результата. Цены, однако, различны в случае больших портфелей”, – говорят представители компании. «Клиенты в основном приходят с портфелями заемщиков, чьи долги составляют более 5000 евро. Работаем больше на сегменте небольших сумм, поскольку их больше, хотя и риски выше», – сообщили в Incasso.

«Если мы проанализируем положение вещей на основе сумм долга, то самыми большими должниками являются виноделы и фермеры. Большинство из них представители малого и среднего бизнеса. Даже если у них финансовые проблемы, виноделы располагают товаром, то есть вином, так что некоторые из них погашают долги товаром. У некоторых винодельческих компаний также есть должники, и мы забираем долги наших должников», – объясняет Раду Балан, руководитель еще одной из компаний Imperialex. По его словам, есть и заинтересованные в банкротстве бизнеса. Они занимают деньги у определенной компании, позже забывают об этом или просто-напросто не хотят вернуть долг.

Таким образом, в конце концов, долги могут быть взысканы только с учредителей. Если должник не имеет имущества, которым можно расплатиться, и нет денег, то взыскатель может потребовать запрета на выдачу иностранного паспорта для физических лиц или учредителей компаний должников, с тем, чтобы они не могли выехать из страны. Для юридических лиц часто единственным решением является банкротство, бизнес продается, чтобы взыскать деньги. По словам директора Imperialex, больше всего долгов у физических лиц перед лизинговыми компаниями.

Удивительно, но по ипотечным кредитам меньше всего долгов, так как тут все-таки лучше считаются риски. „Иногда случается, что по долгу в 1000 лей человек в итоге платит 3000 или 4000 лей”, – говорит Р. Балан. Для взыскания долга, клиент платит только государственную и судебную пошлины.

Гонорар компании составлен из пени и процента за просрочку. Портфель компаний по взысканию долгов различен, некоторые из них имеют должников и в сельском хозяйстве, которые готовы погасить долг в обмен на сырье. Большое число долгов в этой отрасли связано с высокими рисками. Кроме того, лизинг также является основным источником долгов в портфелях компаний.

В среднем расходы на взыскание долга составляют от 20% до 35% в зависимости от суммы долга и специфики дела. В Молдове работает свыше 15 компаний по взысканию долгов. В целом, механизм взыскания одинаков. У разных компаний разные расценки.

Виктор Урсу

Номер газеты: 
Nr.14 (485) от 10 апреля 2013